Спорт как лекарство помогает бороться с серьезными заболеваниями. Новое исследование на эту тему.

Физические упражнения могут лечить и предотвращать развитие ряда серьезных заболеваний не менее эффективно, чем фармокология. К такому выводу пришли авторы масштабного исследования сравнительной эффективности упражнений и медикаментов в предупреждении смерти от распространенных болезней.

В Британском Журнале Медицины ученые опубликовали анализ 305 исследований с базой данных более 339 тысяч человек. Исследования содержат данные о сравнительной эффективности медикаментов и физических упражнений в предупреждении летального исхода от одной из 4-х самых распространенных причин: ишемическая болезнь сердца, прединсультное состояние, сердечная недостаточность и предиабетное состояние.

ИБС и предиабет: физические упражнения и медикаменты одинаково эффективны.

Прединсультное состояние: упражнения более эффективны, чем лекарства.

Сердечная недостаточность: медикаменты (диуретики) показали большую эффективность, чем упражнения.

В исследованиях приняли участие пациенты, у которых уже присутствовали медицинские признаки заболеваний, но не было еще серьезного урона здоровью - так называемое "вторичное предупреждение заболеваний" (первичное же предупреждение включает в себя рекомендации по правильной диете и физкультуре, предупреждающие возникновение медицинских признаков болезни).

Ученые просят смотреть на их исследования под правильным углом: "Мы ни в коем случае не призываем людей перестать принимать лекарства, особенно без консультации с врачами!"

Однако, исследователи призывают врачей больше обращать внимание на физические упражнения как на лечебное и профилактическое средство: "Существующая медицинская литература, главным образом, ограничивает врачей опцией медикаментозного лечения. Этот недостаток в научной литературе не дает врачам и их пациентам распознать клинические показатели, при которых лекарства могут дать лишь скромный эффект, в то время как физические упражнения значительным образом улучшат уровень здоровья. Замкнутый круг современных исследований не позволяет найти наиболее эффективный способ лечения каждого конкретного случая. В итоге, медицинская практика ограничивается назначением лекарственных препаратов".

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам Runner's World

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Раковое перерождение любой биологической субстанции - это неизбежный финал любой биологической субстанции. Просто не каждая биологическая субстанция до этого доживает.
Понятие "группа риска по ........ заболеванию" - это тот самый вектор ваших размышлений и действий,направленных на ограничение возможностей появления и развития того или иного заболевания.
Детали додумайте сами....

Все бы хорошо да вот только эти британские ученые. Вечно они из частных фактов делают глобальные выводы. Торопятся. А вот с точки зрения статистики это пища для ума.

большое спасибо за ответы!

Все, что выделяет "растишку" положительно влияет на организм. Правда для того чтобы в 60 выглядеть на 40 нужно тренироваться так чтобы железку бежать по 10- 11 часов. А для этого нужно тренироваться 5 раз в неделю желательно по 2 раза в день. А умирают от рака спортсмены в процентом соотношении гораздо меньше, чем "простые смертные", просто к подобным трагедиям больше внимания - типа о не пил не курил и кончился - все синегальцы рукоплещут. Хотя я думаю причина система: питание, наличие магнитных излучений, экология, нервы на раьоте и дома, наследственность... Лэнс вот заболел хотя гормоны выделял каждый день... так что постоянный спорт тоже не панацея. Всегда работает только система.

Василий ПАРНЯКОВ

2Сергей
Мы очень много пишем о положительном влиянии бега на здоровье, на продолжительность жизни. Воспользуйтесь поиском на СкиРан.
Не видел НИ одного исследования, которое бы показывало на связь бега и увеличения вероятности рака. А вот о том, что бег уменьшает риск заболеть раком, читал немало. На СкиРан есть и об этом.

condor21, спасибо за пояснение! наверное надо мне поменьше читать в интернете, а то понапишут не бог весть чего... чуть ли не то, что бег может вызвать рак...

Сергей, наука тут оперирует понятиями вероятности. Большинство болезней, которых все боятся - генетически обусловлены. Среди них есть болезни, с которыми Вы столкнетесь независимо от занятий спортом, увы. Но есть и болезни с низкой вероятностью, их здоровый образ жизни поможет избежать. А нездоровый образ жизни может спровоцировать. Вот и всё. Поскольку букет этих болезней у каждого свой, сравнивать себя с другими бесполезно. Разве что с ближайшими родственниками (у которых букет похожий).
Рак вообще в стороне стоит, может тупо не повезти, каким бы здоровым ни был. Хотя нездоровый образ жизни, безусловно, увеличивает его вероятность при прочих равных.

Было бы очень интересно, что думает Василий Парняков на тему взаимосвязи спорта и здоровья, а то он везде говорит в основном о спортивных результатах и их достижении. Но думаю на этом сайте и форуме большинство это не спортсмены, а люди, желающие вести здоровый образ жизни и нам бы было крайне интересно знать экспертное мнение на эту тему. С Уважением!

condor21, как раз таки эта тема меня и заморочила... Исследования этого Купера...

Спорт полезен, как некий стимулятор к восстановлению, ускорению метаболизма но все же это не панацея от всех болезней.

Недавно же обсуждали http://skirun.ru/%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc/?mingleforumaction=viewtopic&t=412.2#postid-5241

А как дело обстоит с онкологическими заболеваниями? Вроде везде пишут, что тот же бег это хорошая профилактика раковых заболеваний и несмотря на это от рака умерло много известных бегунов и прочих спортсменов, да и просто людей ведущих очень активный и здоровый образ жизни... как так?