Священный Олимпийский огонь Сочи погас в Кремле. Дальше эстафета понесет огонь из зажигалки сотрудника ФСО. Видео прямой трансляции.

olympic-fire

Священный Олимпийский огонь Сочи-2014, зажженный в Греции во время традиционного обряда на стадионе в Олимпии, погас во время пробега по территории Кремля (в первый же день Олимпийской эстафеты по территории России). В этот момент Олимпийский факел нес 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию, легендарный Шаварш Карапетян, спасший в 1976 году 20 человек из упавшего в озеро автобуса.

Справка ИТАР-ТАСС:

Церемония зажжения огня состоялась у руин древнегреческого храма богини Геры. Верховная жрица, роль которой исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла олимпийский огонь от солнечных лучей. Главное условие церемонии зажжения - отсутствие каких-либо искусственных источников огня. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала, символизируя одобрение богов и природы на проведение Олимпийских игр. 

В этот день природа была благосклонна к участникам торжественной церемонии - пламя вспыхнуло через несколько секунд после того, как факел поднесли к зеркалу. Помимо основного факела, от олимпийского огня были зажжены специальные лампады на случай, если олимпийский огонь по какой-либо причине погаснет.

Олимпийский факел Сочи-2014, вызвавший бурное обсуждение своим двусмысленным дизайном, оказался еще и некачественным изделием с функциональной точки зрения. Ведь Олимпийский факел это газовая горелка, предназначенная для эксплуатации в самых экстремальных погодных условиях. А в Москве сегодня стояла ясная осенняя погода.

Впереди - путешествие факела по зимней России. Запасайтесь зажигалками, факелоносцы.

Майя ГУСЕЙНОВА

По теме:

Олимпийский огонь снова погас на улицах Москвы. Уже в четвертый раз...

Компания Zippo решила отпиариться на российской Олимпиаде

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

24 комментария

К чему эти стенания? Неужели ни у кого смекалка не работает?! Зажжённый и пущеный по этапу в такой знаменательный день (7 октября) Олимпийский факел погаснет не два и не три раза, а целых 61 раз. :)))

Пир во время чумы!

2Igor
А для чего нужно 16 тыс. факелов?

Майя ГУСЕЙНОВА

2condor21
Согласна, жаль, когда герои спорта превращаются в тучных людей с одышкой, в России такое сплошь и рядом.
Но у Шаварша Карапетяна есть серьезное оправдание, он потерял очень много здоровья, спасая людей из воды и огня. Я думаю, с такими травмами довольно тяжело заниматься спортом и даже физкультурой.

Может, немного не в тему, но жаль, что большинство профессиональных спортсменов, оставив спорт, забрасывают занятия физкультурой и спортом, полнеют и т.п. Когда я был школьником, это вообще вызывало недоумение "как же так, чемпион-расчемпион, а так выглядит", невозможно было поверить в былые заслуги. Сейчас уже прошло, но порой все равно колет...

А насчет этого происшествия можно только сказать "простота хуже воровства"...

Теперь товарищу из ФСБ или ФСО надо присвоить звание "Героя России", т.к. оказался в нужном месте и в нужный час с зажигалкой в руке.
А по идее эстафету олимпийского огня надо начинать заново от Боровицких ворот. Факел должен быть зажжён от лампады, а не от зажигалки охранника.

И, да, рапортуют, что сотрудник не полностью клапан открыл. Видать, Красмаш в конструкции предусмотрел всё кроме криворуких сотрудников, открывающих клапаны :). Надо было бы сделать конструкцию с двумя дискретными состояниями ВКЛ и ВЫКЛ, безо всяких "не до конца открыл", и не было бы оказии. Но да задним умом...

Конфуз получился, конечно, но не стоит излишне драматизировать. И во време эстафеты огня на Лондонскую олимпиаду такое случалось (тоже есть на Youtube), и в Монреале. Следующий этап восстановили от лампады с аутентичным огнем, так что языческая традиция не нарушена.

Продолжение. Вот, нашёл, что ранее писали о конструкции этого факела:

"...завод "Красмаш" получил за изготовление 16 тысяч факелов 207 миллионов рублей. "Олимпийский факел Игр-2014 в Сочи не погаснет ни при каких обстоятельствах", — ранее заявлял один из разработчиков артефакта Андрей Водяник. "Опытные конструкторы и инженеры были привлечены к созданию факела, поэтому особых сложностей не было. Мы, конечно же, учитывали то, как были сделаны системы горения и сами факелы у предыдущих разработчиков, но старались создать индивидуальность и в технических решениях, и в художественных образах, и в конструкторских решениях, которые в нем есть", — фантазировал гражданин Водяник, утверждая, что им "удалось сделать так, чтобы конструкция продолжала гореть в мороз, при сильном ветре и даже под водой".

Эх, уроды...

Эх, за державу обидно! На весь мир опозорились. В арке ворот создался эффект аэродинамической трубы и факел задуло. Помню сколько трезвонили, что конструкция факела разработана таким образом, что пламя не погаснет, а на деле получилось, как всегда. Неужели, головы дубовые, не могли предусмотреть в конструкции факела кнопку пьезо-электророзжига? Космические корабли падают, взрываются... Всего не перечислить... Угробили, уроды, науку, производство, машиностроение... Инженеры оборонки в 90-е стали челноками, торгашами... Всё загубили. Превратили Россию в страну услуг. Вот и результат.

На ленте написали, что просто клапан открыли не полностью. И на след этапе факел зажгли от лампады. Так что relax

Простите, не думавшем о себе :-)

Ну и на старуху бывает проруха! Зато я вот впервые увидел человека- легенды, спасшего много жизней, рискуя своей и думавшем о себе! Достойно! Я даже рад, что в мире всё несовершенно, есть к чему стремиться! Шаварш Карапетян достоин "такого" внимания :-)

Ничего страшного. Факел отстойный, но ничего страшного. Шаварш молодец - моментально среагировал.

также в освещении нашего потухшего факела на RBC - пишут о 2008 году, когда факел в некоторых местах ещё и намеренно тушили, и про 76-й год, когда огонь потух в олимпийской чаше.
не надо выискивать повода заставить читателей лишний раз испытать БЕСПРИЧИННЫЕ стыд, ущербность и т.п. - довольно чернухи СМИ и без этого.

вот, к примеру.
датировано 2004 годом:
"...Оказывается, олимпийский огонь, который сейчас бродит по планете, затухал уже около 30-ти раз.

Некоторые уже успели обвинить во всех грехах тех, кто проектировал факел - ветер легко задувает пламя. А суеверные граждане даже усмотрели в этом - дурное предзнаменование. Впрочем, оргкомитет Игр отреагировал на это с олимпийским спокойствием. Там разъяснили, что факел, исполненный в виде стилизованной оливковой ветви, абсолютно надежен.

А в том, что огонь несколько раз потух - виноваты исключительно факелоносцы..."

"...Помимо основного факела, от олимпийского огня были зажжены специальные лампады на случай, если олимпийский огонь по какой-либо причине погаснет..."
Не в курсе, чтоли, пацаны-то оказались?!! Это ведь обычное дело - всегда так делается, и лампады эти путешествуют за пробегом в машине в специальной коробке, насколько можно верить рассказам в СМИ о процедуре факельного шествия.

А журналистам - не следует бы писать о "некачественном изделии". Никаких нанотехнологий в газовой горелке не предусматривается, и потухнуть она всё-таки может, какая бы "импортная" ни была. Факел отличный - посмотрите какое красивое пламя он даёт!

Не у нас одних бывают такие случайности, и на других факельных пробегах факелы тухли (навсткидку припоминаю - в процессе пробега к какой-то импортной олимпиаде в 90-х годах в СМИ писали о том, что потух факел и его как раз от лампады зажигали). В такой ситуации элементрано стыдно должно быть самим себя позорить по несуществующему поводу - вот-де у нас и факелы плохие, и на весь мир мы теперь об этом будем говорить, сами себя гнобя.

Sharkey, полностью с Вами согласен, но речь идет о государстве, а оно должно быть крепким хозяйственником, хорошим бухгалтером и менеджером. А сейчас государство похоже на нажравшегося в сопли рубаха-парня, который пропивает свое бабло с псевдодрузьями разбрасываясь этим баблом направо и налево совершенно не думая о семье.

Да ладно, по сути любые церемонии тогда разбазаривание бабла)) и не важно куда это бабло пойдет - на честную организацию мероприятия или в карман кому-то. Все равно деньги будут потрачены, и не важно куда на шествие с факелом или в карман дяде, по сути - обе эти вещибесполезные, если уж быть честным до конца. Даже если не будут воровать можно сказать "зачем тратят деньги на бесполезную эстафету огня, когда дети голодают в детдомах". Сами посчитайте, сколько у вас дома ненужных вещей, зачем вы на них потратили деньги? Например зачем вам лишние стулья, посуда? Тоже самое с Сочи. Но вы не подумайте, воров я не оправдываю и не защищаю.

Собственно я не очень понимаю таких людей, которые понесут этот факел. Неужели им хочется быть причастными к разбазариванию бабла в субтропическом Сочи? После окончания олимпиада каждый из нас сможет посчитать сколько его налогов ушло в карманы чиновников и прочих личностей. И собственно кому достанутся все эти золотые объекты после олимпиады?