Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев считает россиян генетически непригодными к бегу.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев объяснил РГ свое решение о покупке кенийских легионеров и рассказал, что договоренность о приезде кенийцев была достигнута министром спорта РФ Виталием Мутко во время его августовской встречи с президентом африканской страны Ухуру Кениата:

"Эти спортсмены получили "добро" на то, чтобы учиться в России и в перспективе стать членами сборной нашей страны. Мы сознательно не стали выбирать атлетов международного уровня, чтобы не вызывать негативной реакции кенийской федерации. Задача была другая - мы смотрели на талант и перспективу. У ребят есть желание учиться и заниматься спортом, мы в этом им поможем. Почему мы пригласили африканцев? Тут все просто - за 22 года, в течение которых я руковожу ВФЛА, прорыва россиян-бегунов на средние и длинные дистанции, за исключением успехов олимпийского чемпиона на 800 м Юрия Борзаковского, не произошло по объективным причинам и главная из них отсутствие в нашей стране по-настоящему талантливой в беговом отношении молодежи, которая из-за генетических особенностей не в состоянии конкурировать с мировыми лидерами этих дисциплин. У нас нет системы поиска и отбора талантливых средневиков и марафонцев, поэтому мы обратились к мировой практике поиска талантов за рубежом. При этом, если в национальной команде появятся натурализованные спортсмены, это не означает, что у нашей молодежи не будет шанса заявить о себе, - мы продолжаем находиться в поиске".

Что мешало г-ну Балахничеву выстроить за 22 года "систему поиска и отбора талантливых средневиков и марафонцев", дабы не пришлось перекачивать государственные деньги РФ в Кению, а поддерживать отечественные таланты, остается загадкой.

И как могла так резко измениться генетика многонационального российского народа, что беговые таланты были-были в стране, и вдруг пропали?

Майя ГУСЕЙНОВА

По теме:

Россия закупила кенийских бегунов-легионеров, чтобы показать всему миру, что российский бег жив

Почувствуйте разницу: Китай нанимает одного из лучших тренеров в мире, а Россия покупает легионеров

Олимпийский чемпион в беге на 800м Юрий Борзаковский о покупке кенийских легионеров

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

25 комментариев

Вы слышали как кенийцы прыгают в воду с вышки? а как китайцы играют в хоккей? а как канадцы играют в шахматы? а как бразильцы в художественной гимнастике? то-то. есть у всех профильные национальные виды спорта, у нас хоккей, фигурное катание, гимнастика и еще с десяток других. ну и нах нам пытаться что мы лучшие в мире по марафону, футболу, керлингу или гольфу? никто в мире не пытается доказать такую чушь, только нам все неймется. оттого что кенийцы будут бегать марафон под нашим флагом, бразильцы- играть в футбол под нашим флагом все равно это будут негры или латиносы. у нас валом марафонцев любителей, это массовый спорт, а элитные непрофильные нам нафик не нужны

Просто в след, так совпало. Только что на сайте Эха Москвы блог Евгения Ройзмана, называется ВИНТИК. Ройзман пишет: "Посмотрел книжку С.А. Кропачева "От лжи к покаянию. Отечественная историография о масштабах репрессий и потерях СССР в 1937-1945 годах".
Хороший обзор, касающийся еще и демографии. Тема очень тяжелая.

И далее ужас, ужас, ужас, который вроде все сегодня слышали, но оценить по настоящему его нам еще предстоит. Вот истоки деградации.

Мы - страна Великой Лжи. Только раньше за железным занавесом, правителям удавалось многое скрывать от народа, а теперь наступила прозрачность и ложь вывалилась на свет. Сейчас начинается расплата.

Анатолий Ростов/Дон, мне понравилась мысль про деградацию. Революция и Великая Отечественная выкосила большинство здоровых и умных мужиков. А успехи в медицине дают рождаться и размножаться тем, для кого лет полтораста назад это было бы невозможно. Так что естественный отбор тоже хуже начал работать. Сейчас и детей-то здоровых (по меркам 50-летней давности) не рождается, чего уж говорить о богатырях. А ведь они когда-то были...

Так речь идет о хороших деньгах, центрах, базах. Нет даже намека на честный подход, что для бега на выносливость не нужны манежи. А экспресс лаборатории сегодня - это часто маленький чемоданчик. Конечно если не создавать барокамеры и т.п.

Между тем в следующем посте Борзаковский не столь категоричен в суждениях перед встречей с Балахничевым.

бег-это не наш менталитет.

Как не больно признавать, но Балахничев - зеркало, отразившее состояние здоровья нашей молодежи, т.к. речь у него идет о большом спорте. Мы говорим: молодежь стала слаба, на уроках физкультуры умирают, в армию брать не кого. Но видимо у государственных чиновников есть такие цифры, такая картина произошедшей генетической аномалии, что мы даже не представляем себе ее масштабов. А чиновник был вынужден приоткрыть завесу. Виноват не он, а деградация нации. Старые заслуги наших спортсменов сплошь на допинге. Просто наши не признают, а ГДР честно во всем призналась. Сейчас налажен допинг контроль. Вот и приехали... И та советская массовость - один Борзов, Несколько бегунов на более длинные дистанции. Массовость нужна для общего здоровья народа, а в большом спорте надо честно пахать под руководством умного и знающего тренера.

Tri_Fan, вот это и странно - бегом занимается больше человек, чем хоккейем или баскетболом, но эти виды спорта гораздо сильнее раскручены. В этом тоже есть большое упущение.

А что набросились на президента?
Спорт давно стал бизнесом. В бизнесе деньги приносят деньги. Что бы заработать деньги, надо много трудиться. А много ли молодых людей хотят много трудиться, что бы получить деньги? Программист сидит весь день, и получает хорошую зарплату. А сколько надо набегать, что бы получить аналогичную? И если не сложиться, скорее станешь инвалидом в юном возрасте. Гораздо перспективнее выучить иноязык, и работать в офисе.
И ЛА - это не хоккей, и не тенис. В плане контрактов. Бесперспективно много бегать.

Купили бы к олимпиаде кого-нибудь. Лыжников, биатлонистов из Норвегии, чтоли. А то они, бедные, тоже не все попадают в свою местную сборную.

Товарищу, мммм нет это слишком, человеку по фамилии Балахничёв самому не стыдно с такими заявлениями? 22 года, тут помоему ясно, что не одному функционеру нельзя столько задерживаться на посту, это как генсеки в советах, сидеть до смерти, а он в свою очередь вызывает сравнение с застойным толстобровым любителем поцелуев, в Российской ЛА такой же застой, хотя нет, тут встрепенулись, вспомнили про рабовладельчество и привезли парочку рабов, трудится на благо большой, таинственной северной страны, с алкоголиками и медведями на улицах, красавчик человек по фамилии Балахничёв, прямо феодал современный...
Понимаю, что в нашей стране и так много проблем, но руководство видимо совсем забыло про спорт и нацию, так и властвовать не над кем станет, слова Евстратова-Борзаковского и ко никто не слышит и никак не воспринимает, весело живём.
Иван Кипкетер Кембой ты мой герой!

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен." - А. Эйнштейн

40 лет еще не прошло, ждём... :(

Рапп завоевал серебро только на десятке.

Сергей
26.09.2013 10:05

А почему, к примеру, не попытаться президентов федераций закупить?!!!

ахахаха :-) хороший коммент

"У нас нет системы поиска и отбора талантливых средневиков и марафонцев...". Какого простите меня черта тогда вы за 22 года руководства федерацией не смогли ее создать?????Что мешало??? Вместо поиска талантов происходит тупая закупка((( Так бы сразу и сказали,что мы не хотим ничего создавать,Юа не ссылались на генетику.Галлен Рапп же завоевал два серебра на ОИ в Лондоне на 5000 метров и на 10000 метров,хотя он белый,потому что его грамотно тренировал Альберто Салазар.

Здесь в России вывели народ, который не хочет "пахать", когда нет конвоиров на вышке.

Как обычно, чиновникам мешает бесталанный российский народишко.

Причем вообще здесь генетика? Куц бежал быстрее, чем наши сегодняшние стайеры. А это было более 50 лет назад! У меня нет сомнений, что с нынешними методиками и возможностями тот же Куц разменял бы 13 на 5. Дело не в генах, а в мотивации и умении работать, доступе к методике.

За 22 года не сформировали систему поиска....что мешало...тут даже сравнение с плохим танцором будет в пользу танцора....и понять невозможно - то ли генетика плохая, то ли системы поиска нет...за 22 года не случилось прорыва в подготовке спортивных управленцев, нет по-настоящему талантливых; поэтому нужно обратиться к общемировой практике - см комментарий Сергея :(