Россия закупила кенийских бегунов, чтобы доказать всему миру, что бег в России жив!

Итак, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) слов на ветер не бросает, и после победы в медальном зачете сборной РФ на домашнем чемпионате мира, как и было обещано, на деньги налогоплательщиков были закуплены быстроногие кенийские атлеты. Цель покупки, вероятно, показать всему миру мощь нефтегазорублей, как высоко развит бег на средние и длинные дистанции в России.

Четыре перспективных кенийских бегуна во вторник прибыли в Казань для подписания контракта на обучение в Поволжской академии спорта и туризма, - сообщает Спорт-Экспресс. Данный проект курирует Всероссийская федерация легкой атлетики – ее президент Валентин Балахничев планирует с помощью африканцев решить проблему нехватки в нашей стране "средневиков" и марафонцев мирового уровня. Пока речь не идет о немедленной натурализации гостей из Кении, которые ближайшие несколько лет собираются учиться и тренироваться в Казани. Но, если процесс их адаптации в России пройдет успешно, то они вполне могут пополнить ряды нашей сборной. По крайней мере их нынешние результаты вполне позволяют на это рассчитывать.

Кто же наши будущие герои? Эванс Киплагат, 25 лет (личный рекорд на полумарафоне 59:56). Исаак Кипкембои, 19 лет (лр на 1500м - 3:45.92). Николас Чепсеба, 19 лет (лр на 5000м - 13:26.88). Амос Кибиток (стипльчез).

Африканцы проведут в столице Татарстана пять дней, по ходу которых познакомятся с будущими однокашниками и представителями студенческого спортклуба. Дальше потенциальные кандидаты в сборную России отправятся на учебно-тренировочные сборы. Как мы видем, учиться наши будущие звезды бега будут по российской системе - на абсолютной "удаленке". Ожидается, что они будут тренироваться под руководством российских специалистов.

Поздравляем всех с новой эрой в истории российского бега - теперь нашими героями будут не братья Знаменские, Куц, Болотников, Аржанов, Абрамов и Борзаковский, а Киплагат, Чепсеба и Ко. Именно они в ближайшие годы будут устанавливать национальные рекорды России и заполнять места в сборной России в беговых дисциплинах.

А мы с вами будем все вместе оплачивать этим ребятам дорогостоящие сборы и привольную жизнь профессиональных атлетов на гособеспечении.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ: "Опять 25! ВФЛА снова вернулась к идее легионеров из Африки!"

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

30 комментариев

Секрет тут в ответе на вопрос, зачем оно надо. Большинство посетителей сайта считает, что высокие результаты в спорте должны быть следствием собственного развития (в т.ч. страны). А чиновникам они нужны для пиара. Не может народ сдюжить высокие результаты - пофиг, купим и докажем всё величие Рассеи. Большинство народа, слыша результаты медальных зачетов, вникать, как они заработаны, не будет. Вы в курсе, что Россия по тратам на гос. пропаганду занимает первое место в мире с бюджетом 1,6 млрд $ в год?

Вот теперь понятно, что такое - заложить фундамент на будущее. :-)
А то - эти бегунов купили, те тренера купили. Всё это полумеры. :-)

To Wawan: Или из Эфиопии(Эритреи)? - вдруг среди потомков не только бегуны, но и поэты (которые будут "нашим всем" на столетия вперед? :)
PS На "всякий пожарный" - имеется в виду предок А.С. Пушкина - из Эфиопии.

Rus, иными словами - супругу себе перспективно подбирать, например, из Кении? :-) Чтобы у детей были какие-никакие перспективы, к тому времени когда кенийцы научатся на лыжах гонять. :-)

И вообще - лыжному миру осталось несколько десятилетий - до момента, когда африканцы всерьез начнут заниматься лыжными гонками. И спринтерам, и дистанционщикам мало не покажется :) В футболе уже видно - как это будет (а раньше в футбол играли одни европейцы). В велогонках, плавании и тд - также когда-нибудь произойдут изменения. И это хорошо - тем ценней будет победа.

Заморозят пацанов :)

Я, как и dimi, тоже не вижу ничего плохого в покупке кенийских бегунов. Не убивают легионеры спорт. Англия - родина футбола, полна легионерами. Африканских бегунов покупают от Штатов до Норвегии. Страшного в этом нет.
Другой вопрос, что это только одно из направлений развития. Нужны и элитные тренеры, за которыми потянутся и свои. Нужны условия для массовости и элиты. Много чего нужно :)
Нашу озабоченность вызывает "рассейская" кампанейщина: купим 2 средних кенийцев и отчитаемся о развитии бега. Тут я тоже присоединяюсь к опасениям

Держит Балда за уши одного зайку:
«Попляши-тка ты под нашу балалайку:
Ты, бесенок, еще молоденек,
Со мною тягаться слабенек;
Это было б лишь времени трата.
Обгони-ка сперва моего брата.
Раз, два, три! догоняй-ка».

Там, правда, и зайка бегать путём не мог. Фишка была в том, что оба зайца-легионера были на одно лицо. Бгг! :-)

maya g , при всем моем уважении к Вам и Василию! Я имел в виду, в контексте того разговора, что настоящий ТРЕНЕР - это уровень Кановы или Лидьярда, пусть Фитзингера, у которого есть ЗНАМЕНИТЫЕ ученики, прославившие своего тренера. И их слова стоит брать во внимание для тренировки профессионалов. Любителей тоже можно тренировать, но уровень тренеров разный. Кстати китайцы, из вашей информации, пошли именно по пути закупки ТРЕНЕРА, а не спортсменов - кенийцев, что и было вчера темой моего поста.

Майя ГУСЕЙНОВА

Анатолий, Василий Львович занимается тренерской деятельностью уже 26 лет, а журналистикой всего лишь лет 18)) Это вам для справки))

Игорь! Плагиатом заниматься нехорошо! Это ведь моя фраза из комментариев на раннерс ру.

Игорь, очень правильно! Считаю сегодня Россия - империя лжи. Одни имитации и красивые лозунги в официальной политике. Но такой бред, как закупать африканских бегунов, как эквадорские бананы, не могло присниться и в самом страшном сне. Это финиш беговых дисциплин в России. Как то Василий Львович, пару лет назад тут писал,по итогам чемпионата страны в Краснодаре, о крахе кроссового бега в России . Сегодня мы видим полный П.

Я не против этих кенийских ребят. Но вот руководство нашего спорта просто одни отрицательные эмоции вызывает, если не сказать больше.

Фактически, они расписались в собственном бессилии - (1) неспособности проводить грамотную селекции с анализом генетических маркеров (как в Катаре, Австралии и т.д.), (2) неспособность создать центры международного уровня (как в США, Кении, Швейцарии и т.д.) и нежелание профинансироват ь подготовку наших спортсменов в таких центрах, (3) неспособность обеспечить повышение квалификации тренерских кадров (стажировки за рубежом, семинары, конференции, консультации ведущих спортивных физиологов), (4) неспособность интегрировать тренировочный процесс с достижениями спортивной науки (система тестирований и т.д.).

dimi, теперь практически полностью с Вами согласен. Правда, понять, что те, кто сильнее тебя, тоже люди, это надо же иметь такое воспитание. В группах действительно многое передается, на уровне условных рефлексов, тут все правы и уважаемый Василий Львович. Однако он не тренер, а заслуживающий уважение журналист, занимавшийся спортом и сегодня взваливший на себя воз пропагандиста бега, как самого простого упражнения в плане оздоровления нации. Но в большом спорте роль тренера, на два порядка выше роли группы. Кроме того, все забыли, что у соперника нет ни малейшего повода делиться с вами своими секретами. И понять что то вы не сможете, глядя на их тренировки. А бегать можно за звуковыми, световыми лидерами. Этим можно управлять, подстраивать под себя сегодняшнего. Бегая за сильным, очень легко перенапрячься.

ладно хрен с вами.. вы здесь кудахчите о то что наши спортсмены будут бежать за сильными и все дела но дело решительно не в этом! я слабо верю что возможно серьезно усовершенствовать состоявшихся спортсменов а вот поискать пути чтобы сделать занятия спортом доступнее это можно (в том числе чтобы было из чего выбирать в будущем) а не замазывать глаза обывателям таким вот образом. вообще кому такой спорт тогда нужен, совок давно сдох и кому нужны наши кенийские победы!

dimi смирись с моими оскорблениями ведь ты не можешь повлиять на них

Хорошо, признаю что "всеми признано" - это некорректно с моей стороны.
Тем не менее та же Юля Ефимова, после чемпионата мира в Барселоне утверждала что тренировки с основными соперниками меняют психологию, дают представление что "они тоже - люди". Ну и по своему опыту - в группе с сильными - ты тянешься за ними, стараешься учиться. При условии что сам этого хочешь.
Роль тренера велика, не спорю. Но у спортсмена и своя голова должна быть на плечах. К тому же в 21 веке, когда вся информация доступна и есть в интернете. Никакой тренер не почувствует тебя лучше, чем ты чувствуешь сам.
Да и так вот резать "эффективность западных методик". Да, они действительно выше продвинулись. Но это вопрос нашим тренерам - почему они сами не едут и не учатся? Не хотят учиться? Да ни за что не поверю. 21 век дает потрясающие возможности. Тебе не расскажут все секреты, но с западными тренерами можно общаться, дискутировать - опять же приходим к тому, что "общаясь с человеком более продвинутым в этой области - учишься." Вот только для этого нужно хотеть учиться.
Получается что для идеального результата - нужен и тренер, не зашоренный, открытый и спортсмен - который будет не только тупо выполнять установку, но и смотреть по сторонам, анализировать то что он делает и для чего.
..хотя это только моё мнение :)

Про танцы на манежной и бубны - да.. видимо будут.. Но это зависит не от того, приглашаем мы их или нет. Вот выше пример с дворниками. Если местное население не хочет работать а хочет пить - свято место пусто не бывает.
Можно сколько угодно не признавать "понаехавших", но невозможно не признать, что это люди - которые стремятся улучшить свои условия жизни и в том числе для своих родственников.
Очень похоже на то, как наши студенты уезжают в штаты на лето, остаются там, и оттуда пересылают деньги своим родителям, бабушкам-дедушкам. Да, там они на таких же птичьих правах. Но они стремятся сделать жизнь свою и своих родных лучше - разве же это плохо? С человеческой точки зрения.

2alexander. Я могу принять любые оскорбления меня лично. Не хочешь дискуссии - ок. Обматери меня, назови как угодно. но ПРОШУ - не смей так оскорблять моих родителей! Они - самое дорогое что есть у меня. Они дали мне очень многое в этой жизни. И, без сомнения, они очень хорошие люди. Я безумно хочу хотя бы чуть-чуть соответствовать тому, какие у меня родители.

P.S. Администрацию сайта очень прошу убрать комментарий Александра.

Анатолий Ростов/Дон
dimi пишет: “По-моему всеми признано, что тренироваться лучше с более сильными напарниками.” Мне бы хотелось услышать, хоть одну подобную цитату заслуживающего уважения специалиста.
_______________

Василий Парняков относится к числу заслуживающего уважения специалистов? :)

Василий ПАРНЯКОВ:

«никаких секретов у кенийцев нет - они открыты всему миру - приезжай и тренируйся с лучшими в мире бегунами в любой момент.
Один из факторов этого феноменального успеха - постоянные групповые тренировки. В них сильные тянут слабых, а слабые дают психологическую поддержку сильным.
Я сам рос именно в таких тренировках в группе - сначала "умирал" за старшими ребятами, потом соревновался с ними, затем сам "таскал" бегунков послабее. Без этих тренировок в группе не могу себе представить полноценное развитие бегуна».

http://skirun.ru/2011/07/24/fartlek-iten-video/

в футбол закупили варягов и футбола не стало...
То же ждёт и лёгкую атлетику!!

Испортите нормальных пацанов, не берите!