Московский марафон-2013: впечатления от организации и результаты.

moscow-marathon-2013
Фото сайта FUN-RUN

15 сентября 2013-го года прошел 33-й московский массовый марафон, сокративший свое название до 2М вместо бывших 4-х (ММММ).

Московский марафон-2013. Фото сайта FUN-RUN

ММ-2013 получил новую трассу (красивую, по центру города) и новых организаторов - молодых, но далеких от мира бега, как, впрочем, и предыдущая команда. ММ унаследовал недостатки последних ММММ, хотя новые хозяева обещали нам "мировой уровень организации". Жаль...

Самая главная проблема - неточно промерянные дистанции. Забег на 10км получился на самом деле примерно 11.5км. Весомая добавка была очень "приятна" бегунам, рассчитавшим свои силы по дистанции для установления личных рекордов.

А "сертифицированная АИМС" трасса марафона была изменена в последний момент с невнятным объяснением про затянувшийся ремонт и некие контрольные точки измерений  - LOL)))! В итоге, трасса была минимум на 500-800м длиннее - под 43км. И это тоже "приятный" бонус вкупе с тяжелой по рельефу трассой и холодной и дождливой погодой.

Никак не могут понять "крутые орги и пиарщики", что точно измерянная трасса это НЕОБХОДИМОЕ условие для успешного пробега. Без этого весь пиар, красочные подготовительные забеги и задорные лозунги - пустые погремушки.

Помимо новой и красивой трассы, к плюсам ММ можно отнести тот факт, что финиш марафона вернули на БСА "Лужники" - именно так финишировали первые московские марафоны, которые собирали по 12-14 тысяч финишеров в конце 80-х и начале 90-х прошлого века. К тому же всего месяц назад по новенькой дорожке Лужников бежали лучшие атлеты мира.

Минусы организации: очереди на приеме багажа, отсутствие указателей, неточная разметка дистанции, отсутствие медалей финишора и неразбериха с электронными результатами.

Все знают, что медаль финишера это заветный сувенир марафонца. Украшение рабочего места, почетное место в личной коллекции. На финише ММ-2013 медали не давали, по заявлению оргов, они "застряли на таможне". Когда, наконец, медали пройдут растаможку, участники смогут забрать их в магазинах спонсора ММ. Грандиозный маркетинг!

Что касается результатов, то есть прецендент прихода СМС с результатом марафона участнику, сошедшему с "десятки":

 

Будем надеяться, что это не накрутка количества финишеров, а просто технический сбой.

По предварительным данным, на дистанциях примерно 11.5км и 43км приняло участие 4769 человек. По предварительным итоговым протоколам, ММ-2013 сумел побить рекорд участия в марафоне 21 века в России - 2356 финишеров. На дистанции 11.5км финишировало 2413 человек. И это здорово! Беговая волна катит по России! Второй марафон России - "Белые Ночи-2013" в Петербурге тоже резко подрос, там финишировало более 1600 человек. До абсолютного рекорда ММММ - около 14 000 человек - пока далеко, но мы все знаем, куда нам стремиться!

Бег это "праздник, который всегда с тобой"! Энергия бега захлестывает всех, хоть в дождь, хоть в снег! Позитив от самого бега, от своих усилий, от достигнутой цели перевешивает негатив от ляпов оргов.

Мы поздравляем всех, кто в эту неожиданно холодную и дождливую осеннюю погоду преодолел себя, побил свой личный рекорд, просто пробежался по Москве и показал городу, что есть бегуны и в этом мегаполисе!

Результаты призеров ММ-2013:

Мужчины:

1. Александр Матвийчук (Украина) - 2:19:36.

2. Игор Гелетий (Украина) - 2:21:13.

3. Сергей Марчук (Украина) - 2:21:29.

Женщины:

1. Ирина Смольникова (Казахстан) - 2:44:54.

2. Татьяна Белкина (Россия) - 2:51:16.

3. Нагина Хаитова (Россия) - 2:53:41.

Все результаты

Впереди большая марафонская/шоссейная осень-2013 в России, Европе и США. Желаем всем удачи!

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. И да -  все-все-все в восторге от новой дорожки Лужи! Мы уже писали о том, какая она скоростная и теперь множество бегунов-любителей смогли убедиться в этом сами. Скоро эта дорожка будет уничтожена московскими чиновниками.

Не уничтожайте историю страны, чиновники!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

30 комментариев

Я заняла 3 место по своей возрастной группе,но подарки я не получила.Вы можете мне отправить подарки по адресу: Татарстан Балтасинский район пгт Балтаси ул.Искра д.7 422250 Заранее спасибо!

Автор отзыва очень не любит новых организаторов "за пиар и крутизну". Вот этого я не пойму - ему что, обидно, что из закрытого междусобойчика для посвященных марафон превращается в массовое мероприятие? Популяризация спорта и ЗОЖ - не это ли мегазадача? Мои неспортивные друзья и коллеги никогда ранбше не спрашивали меня, пойду ли я на ММММ; а в этом году десятки людей откуда-то (не от меня!) про этот марафон узнали и спрашивали "а вот я слышал, в Москве большой марафон будет - ты участвуешь?" Уже одним этим новая команда сделала больше старой.
Сколько в Москве физкультурников-джоггеров раньше считало марафон чем-то далеким и верхъестественным? И вдруг гора пошла к Магомеду - вот вам календарь с программой подготовки, вот предварительные забеги, вот регистрация с интернете и FAQ как сделать справку. Кто-нибудь знает, сколько на финише было перворазников? А еще я знаю новичков, которые теперь серьезно собираются за год подготовиться к 42 км. А ведь это сделали именно "пиарщики и эффективные менеджеры".

Трасса марафона была длиннее на 190 метров - результат не законченной стройки на Крымской набережной. Можно было, конечно, это предусмотреть, и сократить блуждания по Лужникам вокруг финиша.. но не это главное.

Главное - совершенно человеческое отношение к участникам: нормальная раздевалка, а не посредине лужи, еда каждые 5 км, вода каждые 2.5, каша с мясом на финише и криотерапия с массажем там же. Можно ли было об этом мечтать раньше.

Полагаю, что организация была действительно мирового уровня, просто с российскими особенностями.
Стартовый взнос был, помнится, 1000 рублей..

Здесь, собственного говоря , нечего добавить. Говорят, что на организацию соревнований было выделено порядка 9 миллионов рублей, при том, что каждый участник вынужден был вносить собственный стартовый взнос в районе 3 тыс. руб. Непонятно, чем занимались организаторы - только не организацией. Непонятно, чего хотели добиться таким стартовым взносом - массовости? Эти горе-креативщики, в погоне за так называемым европейским уровнем,притащили нам жирную американским курицу, которая, ко всему прочему и сдулась, оставив за собой шлейф гневных пасквилей..

Прекрасный марафон!

Все эти накладки с медальками и накидками - только маленькие недостатки. Главное - трасса СУПЕР: набережная, садовое кольцо, бульварное и т.д. - все знакомое и вместе с тем, новое. Наконец-то стало видно какой красивый город Москва. Питание было явно рассчитано на жаркую погоду, воды было море.

В итоге уровень организации сопоставим с европейским (довелось бежать в Брюсселе, там правда, открытые писуары повсюду, для России это странно).

Женщины - 3 место: НИгина Хаитова, а не НАгина. Поправить бы надо.

Термоодеяла, питание - если они нужны человеку на 10ке, то я бы лично с такой подготовкой не рисковал бежать. После воду давали, тут вопросов не было.
Организаторы рассылают сейчас письма, где по-нормальному объясняют, что произошло. Если выполнят все свои обещания, то негатива не останется.
А накладки у всех бывают, исправят.

Михаил, что то Ваша защита организаторов, мне напоминает защиту КПСС. Марафон - труднейшее испытание, не прогулка в парке. Каждая мелочь очень важна. Под угрозой бывает и чья то жизнь. А количество бегунов должно расти в тренировочных режимах в парках и на стадионах. Рекламировать марафон с помощью не достоверных данных - ошибка. И не надо говорить, что это первый блин. А 33 прошлых?
Критика, основанная на фактах - очень полезная вещь.

Не понятно, на что вообще рассчитывают авторы таких вот отчетов. На то, что они вот выплеснут все свое недовольство и организаторы соревнований их послушают, застыдятся и в следующем году непременно сделают все лучше??
Вы, уважаемые авторы, кстати, в протоколах ни одного из вас нет, только отбиваете желание проводить какие-либо массовые соревнования и отпугиваете потенциальных участников. А потом будем говорить, и что это у нас так мало бегунов.
Да, были косяки с медалями и одеялами, с длиной трассы. И что, давайте теперь всю желчь выльем на организаторов? Нельзя что ли с пониманием отнестись?

Отличный старт! Накладки были, но атмосфера прекрасная и это проводят марафон ребята первый раз. Теперь будем смотреть, что будет в следующем году.

организаторам ооооочень нравится приставка к своему марафону - первый
Первый Московский Марафон
так вот
как мы знаем теперь этот замечательный марафон действительно стал первым
только "первым московским марафоном без медалей"

в москве много марафонов, но без медалей еще не было.

Организация действительно неоднозначная. С одной стороны отличные пункты питания, регистрация, и отсутствие беспорядка с вещами; с другой - экспо, на котором нечего покупать, отсутствие обещанных(!) термонакидок, неточные дистанции, мало туалетов по трассе для такой погоды, нет медали (причем если это действительно из-за маркетинга, чтобы люди пришли в магазин - то это просто открытое хамство по отношению к участникам. Верю в легенду с таможней - это спокойнее)

Резюмируя могу сказать, что старт получился неплохим для дебютного, но стартовому взносу европейского уровня он не соответствует совсем.

Чай же вроде был, там же ещё кофе был, там где кашу давали. Там было всё в достаточном количестве

Атмосферу создают участники, - молодцы все! А речь в критических комментах идет об организаторах. Да и красивый город не они построили. Не дать горячего чая и термонакидку это их вина. А поход в магазин за значком - это маркетинговый ход торговли.

Те кто бежали за 3ёх часовым диапазоном, остались на трассе без еды, а это новички, у них ещё не привыкший к нагрузкам организм и без питания ни как не должен был оставаться, они заплатили за это деньги, считаю что это не простительно организаторам, причём скорых на этапах не было видно, на 10ке пункт с водой отсутствовал, это что?)). Люди заплатили деньги за что?

Отличный марафон и хорошая организация. Не понимаю "наездов" на организаторов. Может, конечно, это не Лондон и не Берлин, но прибалтийским марафонам точно не уступает. Пусть и получилась накладка с медалями, но атмосфера все окупила с лихвой. Спасибо организаторам за старт и праздник

Хотя нет, БСА он все-таки срезал )))

У меня ГПС показал довольно близко к правильной дистанции, а у него, по опыту, неплохая точность. Василий, Майя, вы роликом меряли?

У меня остались самые приятные ощущения от организации - и багаж я сдал без очереди, и указатели все вроде были, прекрасно организовано вода и питание по трассе. Отдельное спасибо волонтерам!

А мне понравился диалог двух девушек, которые обогнали меня в самом начале 10-ки.
- А мы не слишком быстро бежим?
- Нормально. Главное в начале всех обогнать, чтобы потом они не мешали бежать.
В конце, правда, я их умирающими не видел, может план сработал?

В целом, остались самые приятные впечатления, бегуны вокруг, атмосфера на дистанции - сплошной позитив!
Не пропустил ни одного дня из прошедшего ЧМ по легкой атлетике, поэтому финиш по беговой дорожке Лужников - чистый восторг!
К минусам из предыдущих комментариев немного добавлю свои. Размещение в "карманы" перед стартом, когда сотрудник пытался закрыть вход, ничего при этом не объясняя. В итоге он все же открыл калитку, поскольку поток людей был большим, стали напирать. Мастеркова, резво перемещающаяся в толпе людей на машине. И еще как всех финишировавших грубовато выгоняли из БСА.
Главное, что все равно, не смотря на некоторые возникшие минусы - было хорошо! Так хочется, чтобы и у Москвы был свой, большой марафон мирового уровня.