1 сентября во время пробега "We run Moscow" на ВДНХ погиб один из участников.

Во время забега на 10 км, устроенном в честь 1 сентября компанией Nike на территории ВДНХ, погиб 26-летний Игорь Сподин. Погибший был болельщиком футбольного клуба "Спартак" и участвовал в забеге вместе с остальными фанатами красно-белых.

По предварительной версии, причиной смерти стала остановка сердца. Сейчас тело Игоря Сподина находится в судебно-медицинском морге № 4 на станции метро "Бауманская".

Родной дядя погибшего Дмитрий Чичерин рассказал корреспонденту Life News о том, что организация забега оставляла желать лучшего.

- Там не было квалифицированных специалистов, которые перед началом забега должны были хотя бы посмотреть пульс, померить давление. Перед началом соревнований я дал ему рекомендации: не трать силы, не рви сразу, а он любил сразу бросаться вперед,  - говорит Дмитрий Чичерин. - Ровно год назад он уже участвовал в забеге в "Лужниках" на 10 км и прибежал в серединке. Тут я не знаю, организовали на We Run Moscow разминку или нет, но до бега допущены были все. После тренировки он должен был позвонить, мы ждали, но паниковать начали уже ближе к ночи. Потом уже позвонили в морг и узнали эту страшную новость. Он всегда занимался спортом: бегал, занимался танцами, боксом.

Родственники надеются, что организаторы забега хотя бы частично покроют издержки на похороны Игоря Сполдина. Похороны погибшего пройдут 4 сентября в городе Донецке Ростовской области, откуда был родом болельщик футбольного клуба.

В компании  Nike также прокомментрировали данное происшествие.

- Мы с сожалением подтверждаем несчастный случай на забеге. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье бегуна, - сообщили в пресс-службе компании.

Организаторы забега уверяют, что разминку перед стартом они все же проводили.

- Разминка была организована на центральной площади перед забегом. Мы очень сильно переживаем и стараемся оказать должную поддержку семье и поможем всем, чем можем, и организационно, и материально, - рассказал корреспонденту Life News один из организаторов - Максим Львов. - Я встречался с другом Игоря и через него связываюсь с семьей погибшего. Это первый случай гибели бегуна в забеге. Скорая подоспела к Игорю уже через три минуты после произошедшего.

Спортивное мероприятие We Run Moscow проходило уже в четвертый раз. В рамках подготовки к главному забегу специально для участников были проведены два предварительных забега – на 5 и на 7 км. Любой желающий мог присоединиться к бегунам и проверить свои силы. Всего в забеге, по оценкам организаторов, приняло участие около 30 тысяч человек.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

34 комментария

В конце августа, в Таллинне, во время забега вокруг озера Юлемисте, в больницу был доставлен унтер-офицер эстонской армии, за плечами которого были миссии в Ираке и Афганистане. На следующий день парень скончался. http://is.gd/I80rdw

внезапные смерти и без наргузок случаются, в том числе и у молодых..
на неделе видел девушку 22-23года...разрыв аневризмы в головном мозге. никто о ней не подозревал, но ее смерть была лишь вопросом времени...

Внезапные смерти на массовых любительских стартах были, есть и будут, увы. Справка - прикрытие для чиновников. Справку требуют обычно на соревнованиях, проводимых государственными организациями. Расписка о личной ответственности за состояние здоровья юридической силы не имеет, т.к. подпись на ней не заверена. Как известно, даже олимпийские чемпионы на тренировках внезапно умирают. Т.е. даже углубленный медосмотр от неприятностей не спасает.

У нас в свое время прямо в бассейне во время тренировки умер парень из нашей школы. Мастер спорта, между прочим. От чего, не знаю, нам, детям тогда еще, не сказали. Так что это не вопрос "подготовлен - не подготовлен", и, думаю, не вопрос некачественного медобследования, потому что у нас медосмотры были каждые три месяца с ЭКГ и всеми делами. Если бы у него кардиограмма была не в порядке, кто б его пустил тренироваться - потом ведь отвечать. Так что не стоит валить на организаторов, тем более, причина смерти пока не обнародована.

А почему вы считаете, что на забегах люди должны умирать реже, чем не на забегах ?

нашим людям и 1 км смертельная дистанция, остановка сердца в спорте зарабатывается не одной гонкой.
начинающие спортсмены, занимайтесь по четким указаниям знающих людей, ищите тренера.

у нас все автомобилисты со справками и чо? 30тыщ трупов официальных в год и 100 тыщ реальных

Наверное, дистанция большая для бега без справок.
1-2-3 км неподготовленный человек может пробежать/пройти без особенных последствий, для удовольствия, даже если болен. А вот если больше - видимо стОит требовать справку организаторам.
Тем не менее - парень молодой, спортом занимался, в прошлом году эту же десятку бежал, то есть не мог он не знать какая нагрузка предстоит и наверное со здоровьем был порядок. Думается, несчастный случай всё-таки.

Смотрю народ любит винить оргов. Хотите вообще без пробегов остаться, у нас их пруд пруди - куда ни плюнь - пробег, да еще хорошо организованный?
Умирающий спортсмен всегда виноват сам. Пора учиться брать ответственность на себя, я не скидывать ее на кого-то. Ваше здоровье - Ваша забота.

Вова, на забег не требовалась справка от врача. Возможно парню в поликлинике сказали бы фиг тебе а не 10 км... В этом случае на мой взгляд виноваты организаторы. Купил бы справку заведомо зная что бежать ему нельзя - сам виноват...

"...Если у парня была патология и противопоказания, вина полностью на организаторах..."
Не понял логики.
Если у потенциального участника мероприятия патология и противопоказания, но он принимает участие всё равно (читай: негласно принимает участие) - вина будет на нём. Вряд ли у организаторов любого массового пробега достанет ума в правилах написать "приглашаем людей с патологиями, наш пробег полностью безопасен для вас".

Еще хотел бы сказать о так называемой музыке. Я стоял на старте.
И звуковые волны били прямо по внутренним органам.
Пульс уже был под 110.
Такая музыка годится для ночного клуба, но не для пробега.
Очень громко. И техно не всем нравится.

Если у парня была патология и противопоказания, вина полностью на организаторах. Купил бы справку - виноват сам и "врачи" выдавшие... НАдеюсь у найка хватить мозгов поддержать семью материально. Не претендую на объектив, мнение личное

При таком огромном количестве бегущих смертельные случаи случаются с вероятностью близкой к 100%. От этого не застрахован НИКТО и нигде! На всех крупных марафонах и просто забегах такое случается очень часто. Статистика: чем больше бежит, тем вероятность повышается.

Видя массу несчастных случаев, я когда то придумал слоган для начинающих: "Бегать тише, чем ходить". Бег очень острое лекарство. Пропагандистам бега надо предупреждать начинающих (и не только), разными способами и знаками, как на дороге перед опасным поворотом. 120/30 - это правильно! У меня друг, сверх опытный бегун, заработал инфаркт, излишне соревнуясь. Знаю много бегунов, "добегавшихся" до смерти и других заболеваний. Дуракам удается отключать защиту от дурака. И молясь, разбивать лоб.

вообще организм человека имеет достаточную защиту от дурака и без тяжелыхмедикаментов самому загнать себя до агонии малореально....50-100 мг кофеина из банки энергетика никого не убьют...
скорее всего у парня была скрытая патология: мальформация,аневризма, может не диагностированный порок сердца, сахарный диабет и много еще чего...

По-моему у Василия красной строкой по всему сайту идет принцип ППДИВ. И первым идет постепенность!!! Василий уже об этом все уши прожужжал почитателям Skirun и не только почитателям! Василия многие критикуют: мол что это за бег на пульсе 120 со скоростью 9-10 мин/км, когда тебя бабушка в парке обгоняет, но как видно без этого начинающему любителю никуда!!! Или куда-то, но риск подорвать здоровье вырастает.

Если этот бедняга - то, которого я видела между 8 и 9 км (в районе 75 павильона), то я пробегая, видела его с расшибленным лбом и без сознания. Над ним несколько человек и парень из организаторов с рацией бежит в сторону скорых, которые у павильона 75 стоят. Бежит. Ну, я тоже думаю, что если там тромб - то никакая скорая не спасла бы. Покупаю пульсометр, страшно.

Толя Ростов, спасибо за поддержку)). На сайте найка ран бурно шла и идет обсуждение забега, многие готовы душу отдать за футболку с логотипом и за сраные (прошу прощения) браслеты на финише. Многие пишут что майки надо давать на финише, а не заранее. При этом (эх не пустят меня на следующий забег, но правду говорить легко и приятно)найку плевать на мальчиков девочек серьезно бегающих, главное чтоб к ларьку подошел человек в майке с логотипом. Как физкультурник, коловший в сустав, повторюсь, берегите себя и окружающих люди)). Да прибудет с Вами сила

Артем Л пишет: "про 120 умолчу, но Василий, вправьте мозги генофонду нации,"

Я с удовольствием присоединяюсь, но еще бы попросил Василия, учитывая некоторый бум бегового увлечения в Москве (может и до нас дойдет волна паводка) начать организовывать просвещение граждан с помощью "КУБОВ БЕГУНА". Размещать их в разных территориях, парках, стадионах. Тот же Найк и много других производителей, с удовольствием часть своей прибыли от продажи маек и кроссовок потратит на тренера, который будет там постоянно работать. В России нет культуры бега, нет необходимых знаний медицинских работников, нет еще много чего и то, что хорошо проходит на западе, здесь как сказал Черномырдин...