Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

61 комментарий

Василий ПАРНЯКОВ

Про Артура Лидьярда на СкиРан:
http://skirun.ru/2010/09/02/50-years-new-zealand-break-trough/

http://skirun.ru/2012/02/06/record-snell-50/

Василий ПАРНЯКОВ

2kde000
Не может быть ЗДОРОВОГО молодого юноши или девушки, не способного бежать на ЧСС120. Вот в чем дело! Конечно, есть атлеты из видов спорта, в которых аэробная функция организма не развивается, а даже подавляется. Но это другая тема.
Еще раз - путь через ЧСС120 это самый безопасный метод развития аэробной функции - всех аспектов ССС. Плюс силовой аспект - СБУ и ускорения в горку. И правильную технику бега вполне можно и даже нужно себе поставить на медленном беге, на посильных нагрузках без утомления.

В классической интервальной тренировке, во все времена, восстановление после интенсивного отрезка производится или ходьбой или трусцой, в зависимости от задачи - повлиять на силу мышц или на выносливость. При ходьбе, время уменьшения ЧСС до пульса 120 явно короче.

Ну вот мне видимо ума не хватило. Теперь чего ж жалеть! Наверстать ничего не получится, можно заниматься только тем, что по силам в текущей ситуации. :-) А вот простая мысль, что существует пульс на котором можно бежать для восстановления, в своё время мне бы лично очень помогла.

Wawan, когда человек бежит легко, а потом идет, то суммарное время отрезков пробежки может быть больше и тренируемость всех перечисленных вами органов выше. Только это тренировка в нормальном беге со всеми динамическими стереотипами бега. Пульс в любом случае надо измерять. Я это делал всегда и в эру до пульсометров.

> Единственная польза от сверх медленного бега, а точнее – топтания на
> месте на стопах с элементами подпрыгивания, именно в том, что стопа
> укрепляется.

Ага! особенно если потолще и помягче подовшу в кроссовках выбрать! :-)

Чередование бег/шаг без дополнительного контроля (в системе skirun - по пульсу) не приносит результатов. Я в своё время, -дцать лет назад, максимум чего добился, чередуя шаг и бег по своему усмотрению, - это 3000 без остановок и перехода на шаг пробегать.
Если бы мне вовремя умные люди подсказали о допонительном контроле посредством измерения ЧСС - то с большой вероятностью я бы не забросил бегать, в вузе.

По моим ощущениям, на начальном этапе медленный бег не столько укрепляет ноги (даже наоборот - ноги укрепляют только СБУ), сколько диафрагму и мышцы грудной клетки (ну и конечно - сердце). Вот как раз работа диафрагмы и грудной клетки - не может быть сделана на малом времени бега, с любой интенсивностью.

Александр из Острова, я только сейчас увидел Ваш вопрос. Лидьярд - мой Учитель, так что смогу квалифицированно ответить. Во первых еще раз внимательно перечитайте “Бег к вершинам мастерства”. Во вторых учтите, что книга адресована сильным бегунам. Будучи в СССР, Лидьярд об этом предупреждал, были его интервью в журнале Легкая атлетика. К оздоровительному бегу, эта его программа не имеет ни какого отношения, хотя многие любители бега пытались ее освоить, это живописно описал Мильнер. В подготовительный период Лидьярд рекомендует 10 недель тренировки марафонского типа всем бегунам, и что самое неожиданное и пожалуй гениальное было в его новом подходе, - в том числе средневикам. До этого бытовало мнение, что такая тренировка затупит их скорость, и это действительно в первые дни выхода на дорожку стадиона проявляется, но потом развитая выносливость (как сейчас говорят – митохондрии), дают свой эффект. Для отлично тренированных спортсменов он дает ориентировочные цифры: это и 160 км в неделю и темп, но везде предупреждает, что бы не очень на них опирались. Для менее подготовленных спортсменов, он рекомендует очень постепенно подбираться к таким объемам и скоростям. В другие периоды круглогодичной подготовки, он дает детальные планы для всех беговых специальностей, опять же приводя в планах такой показатель, как степень усилий от лучшего результата. Добавлю, что он рекомендует всем молодым бегунам первый год потренироваться на дорожке по планам 800м, для резкости. Удачи на дорожке!

kde000 абсолютно прав и я здесь высказывался в том же духе. Абсолютно все методики для начинающих от Купера и Лидьярда до современных медицинских - типа "короткие интенсивные интервалы", практикуют естественный бег или джоггинг с переходом на ходьбу, когда нужно. Так можно укладываться и в знаменитые 120/30. О чем в некотором смысле пишет иногда и Василий Львович. Единственная польза от сверх медленного бега, а точнее - топтания на месте на стопах с элементами подпрыгивания, именно в том, что стопа укрепляется. Для больных это еще хоть как то подходит. А уж про отсутствие вертикальных колебаний таким бегунам надо просто забыть. Правда, потом работа тренерам переучивать. Платон мне друг, но истина дороже!

При всем моем уважении к Василию, бег по 7-9 мин/км это вовсе не бег. А именно в этом темпе начинают бегать новички пытаясь пройти пресловутый тест. И бегают по году-два, закрепляя неверную технику бега, а потом пытаясь ее исправить при помощи СБУ. Одно дело если бегать начинает человек в возрасте за 40, ведший неправильный образ жизни, решивший изменить свою жизнь. Такой действительно может нанести себе вред, и использование методики Василия позволит аккуратно втянуть его в мир бега. Другое дело, когда молодой здоровый парень или девушка переминаются с ноги на ногу в таком темпе.
Поэтому в методике Василия тоже присутствует некая догматичность, как и в приведенных в видео примерах. Я не критикую и не защищаю никакую методику, просто, на мой взгляд, не красиво так критиковать других авторов и при этом самому быть во многом похожим на них.

Тоже попалась на глаза книга "позный бег". Взял ради интереса. Чисто МОЁ субъективное мнение - идеи данной книги и "школы бега скиран" по части техники бега в общем и целом одинаковые - отсутствие вертикальных колебаний, расслабленная стопа маховой ноги, бег со стопы, специальные беговые упражнения, силовые упражнения (при этом по большей части они у них идентичны). Семенящий бег и переход от семенящего бега к трусце "скирана" - это тоже самое что упражнение на подъем пятки опорной ноги к тазу, наклон тела и свободное падение тов. Романова. Авторы оба говорят о необходимости силовой работы. И т.д. и т.п. Там и там - беговое колесо. Романов говорит, что мы всё время падаем. Василий говорит, что мы "попадаем в себя" и нас "толкает невидимая рука бега". Оба автора предлагают лестницы, горки и т.д. Лично я не вижу смысла в спорах, чья школа "правильнее". Это подход к одному решению с разных сторон. Подчеркну - моё субъективное мнение.

Узнаю в словах Василия книгу и методику господина Романова "позный метод бега".Был на семинаре Романова,он как раз говорил о том,что для быстрого бега достаточно наклонить корпус(чем больше наклон, тем быстрее бег), и вовремя подставлять вперед ногу чтобы не упасть. Отталкиваться ногами не нужно, просто подставлять ногу, гравитация поможет. :-)Господин Романов также утверждал, что даже Усейн Болт не отталкивается, а подставляет ноги "под себя". На вопросы, касающиеся школьного курса физики, Романов отвечал очень уклончиво и расплывчато, что настораживает. А по методике Василия я очень успешно занимаюсь 2ой год, хоть и с перерывами. Был на мастер-классе Василия, очень ему благодарен.

Люди! Кто знаком с идеями Лидьярда и понял его?
Давно мучает вопрос, кто знает ответ - поясните пожалуйста.
С одной стороны он пишет, что для спортсменов, тренирующихся на любых дистанциях (средневики, стаеры, марафонцы), в подготовительный период надо бегать около 160 км в неделю (не включая восстановительного бега). С другой - он приводит примеры тренировок для данных спортсменов, где в подговительный период прописаны для каждого дня время пробегания дистанции и контрольный бег на определенную дистанцию. Пример: для средневика в неделю надо пробежать: фартлек - 1ч45мин, аэроб.бег- 4ч30мин, контрольный бег - 15 км. Лидьярд пишет, что необходимо строго придерживаться данному плану. По моим расчетам, в этом случае просто не возможно в неделю пробежать 160 км.
Где правда?

Часто в описаниях биомеханики движений слова "толчок", "толкание" имеют смысл, отличный от того, что интуитивно воспринимает большинство. К сожалению, авторы этого не учитывают.

Александр, видимо, ссылка не прошла цензуру. Поэтому гуглите "О роли фаз движений в беговом шаге"

veplur пишет: Вот, например, Павел Гойхман, заслуженный тренер СССР по легкой атлетике

Если можно подробнее. Очень интересно, что говорит специалист.

Те упражнения, что дает Н.Романов, конечно же, помогут любителям (особенно в таком моменте, как снятие ноги с опоры). Но роль гравитации переоценена, мягко сказать. Да и вся теоретическая составляющая никуда не годится (видно, Николай использует ее в маркетинговых целях, рассчитывая на невысокий уровень знания физики у большинства людей).
И насколько я знаю, никто и специалистов не думает, вопреки утверждению Романова, что продвижение вперед осуществляется за счет разгибания в колене и голеностопе. Вот, например, Павел Гойхман, заслуженный тренер СССР по легкой атлетике

Несогласен с обеями))) Связь с животными существует, докажу тем что мои тараканы, врпервые вместе со мной аплодировали,читаю пост!.В моем эндо сообществе активно обсуждается тема ци бега и позного бега. Сам стесняюсь попросить, но тараканы просят комментариев по этим "методикам"

"...рекуперация энергии..." откуда куда? гравитацию в кинетическую рекуперировать? или от удара об землю можно накапливать в мышцах питание?

Alexander, Ваш вопрос очень правильный и своевременный! Под силой инерции, я в данном разговоре упрощенно понимаю общую инерцию тела, движущегося с любой скоростью (из курса физики). Если тело бегуна в идеале движется горизонтально (с небольшими вертикальными перемещениями - 2-3%), то и инерция направлена горизонтально. Например, когда финишируют спринтеры в манеже, то бросая бежать, они вынуждены тормозить утыкаясь в маты. Средневики или стайеры после финиша, если не падают в изнеможении, то делают по инерции несколько шагов и т.д. Извиняюсь за банальность, но организм человека - сверх сложная "конструкция", в которой больше тайн, чем понятных вещей. Я интуитивно, считаю инерцию, важнейшей составляющей вектора движения в горизонтальном направлении. А горизонтальная составляющая реакции опоры - это другая, но также значительная составляющая. А рекуперация энергии при предварительном растяжении мышц и связок - это третья значительная составляющая, но уже не из физики, а из биомеханики. Понятно, что для поддержания инерции, необходимо на каждом шаге что то добавлять в том же направлении, сводя все тормозящие моменты к минимуму. Это все наглядно проявляется при хорошей тренированности бегуна. У новичков инерция слабая, а тормозящих моментов много, поэтому они каждый шаг делают чуть ли не с 0. Раз есть с кем обсудить этот интересный момент, возьму пару дней на тайм-аут и получше подготовлюсь к разговору. Удачи!

Может быть под использованием инерции в данном случае стоит понимать такую технику бега, при которой во время постановки стопы на опору бегун не "втыкается", то есть не тормозит сам себя встречным импульсом, сохраняя и поддерживая уже набранную скорость? Тогда и возникает чувство, что бежишь "по инерции". Хотя если в этот момент посмотреть на пульсомер, он покажет, что работать-то все равно приходится, само собой перемещение в пространстве не получается :)