Опять 25: ВФЛА вернулась к идее покупки легионеров из Африки!

haile-ibragimov

После успешного домашнего чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013 руководители нашей федерации легкой атлетики достали из чулана старую идею, отряхнули от нафталина и собираются осуществить ее уже в ближайшее время.

Внезапно обнаружилось, что России нет бегунов мирового класса. По мнению президента ВФЛА Валентина Балахничева и главного тренера сборной России Валентина Маслакова, редко у нас рождаются таланты уровня Юрия Борзаковского и Вячеслава Шабунина. И тренироваться никто не хочет, и некому их тренировать, и вообще заморачиваться на эту тему нет желания.

Поэтому давайте пойдем по пути Азербайджана, Турции, Катара и Бахрейна: прикупим себе легионеров из Кении и Эфиопии, и будет нам всем счастье. Появятся беговые медали на ЧМ и ОИ, и бег в России расцветет со страшной силой! Уже идут разговоры, что приедут к нам кенийцы второго, а то и третьего эшелона, и даже (о чудо!) будут учиться в университете в... Казани! Никто из наших сборников нигде не учится и не собирается, а эти несчастные замерзшие Кипротичи и Абеде будут сидеть за партами в Казани, а потом давать стране угля, сорри, медали.

И это должно, по мысли идеологов легионизма, продвинуть российский бег. Придать ускорение, так сказать. Сейчас наши ребята вовсе небыстры, факт. Но у них есть открытая дорога до самого верха спорта - было бы желание и возможности. А в случае покупки легионеров все места в сборной будут заняты Владимирами Кембоями Ивановыми и Делисами Петровыми. При этом большую часть года они будут жить, догадайтесь где? Уж точно не в Кисловодске и даже не в Чолпон-Ате, не говоря уже про Казань или Москву. В Санкт-Морице или Брешии будут тренироваться эти наши новые герои! Или в Фон-Ромо и Альбукерке!

Посмотрите на сборную России по легкой атлетике: большую часть года бегуны тренируются в Европе и США. Посмотрите на летние тренировки сборной России по лыжным гонкам: Испания, Италия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Эстония, Новая Зеландия, Австралия, Болгария. В этих странах тренируются наши мальчики и девочки из всевозможных сборных - от первого состава до сборной Новосибирска. Нет в России условий для спортсменов, нам твердят тренеры, и мы им верим, потому что сами видим.

А в легкой атлетике теперь пойдут еще дальше. Так как нет в России нормальных баз для бега (даже верхний стадион в Кислом низковат, и там нет широкого выбора трасс), то теперь за деньги налогоплательщиков во французских Альпах, в Штатах, в Италии, в Швейцарии и т.д. будут жить по высшему разряду и зарабатывать хорошие деньги африканские бегуны, нанятые Федерацией и Минспорта РФ.

И тут круг замкнется: чиновники покупают легионеров за границей, они там же тренируются, потом зарабатывают деньги на коммерческих и официальных стартах, за медали получают огромные премиальные от наших регионов, чиновники отчитываются этими медалями перед страной, и все довольны!

Прекрасный план! Мы живем на руинах спортивной инфраструктуры, доставшейся нам с советских времен, а европейцы развивают у себя массовый спорт и спортивные базы, на которых тренируются африканцы за наши деньги.

При этом, по умолчанию считается, что мы должны болеть и принимать этих ребят за своих и гордиться их выступлениями как достижением нашего спорта. И эти ребята и девчонки могут быть отличными бегунами, но при чем тут сборная великой страны России?

Вот несколько примеров настоящей иммиграции африканцев в другие страны:

Великий 800-метровик Уилсон Кипкитер еще не самым быстрым юниором уехал учиться в Данию, и именно там вырос в рекордсмена мира и многократного чемпиона мира, что не привело, кстати, к развитию бега в Дании;

Бернард Лагат учился в американском университете, потом остался в США, получил гражданство, и у него есть медали под флагом Кении и под флагом США. Смена гражданства для Лагата была связана с выбором образа жизни, в котором огромную роль сыграла его жена-канадка;

Абебе Арегави, ставшая чемпионкой мира в Москве-2013 под флагом Швеции. Абебе давно живет в Швеции и только недавно получила гражданство и, кстати, уже успела навлечь на себя массу критики на своей новой родине за полное несоответствие своего менталитета мировозрению своих новых сограждан.

Среди стран бывшего СССР есть прецеденты покупки чернокожих бегунов-легионеров. Азербайджан накупил себе эфиопских бегунов - Хайле Ибрагимов и Ко. Что-то мы не видим дождя из медалей для Азербайджана от этих легионеров и уж точно нет никакого развития бега в стране. Более того, лучший азербайджанский легкоатлет Рамиль Гулиев иммигрировал из нефтяного Баку в Турцию, заявив, что ему страна не создает даже мало-мальски приемлемых условий для тренировок.

Что-то нам подсказывает, что пост-советский менталитет бакинских чиновников немногим отличается от российского. Зачем вкладывать деньги в подготовку новой Маши Савиновой, если можно купить Эунисию Сидорову Сам, которая и так живет в отличном для бега месте и уже хорошо подготовлена? И зачем Сам куда-то привозить, когда можно просто платить ей зарплату из российского бюджета, жить она будет в Кении, бегать в Европе, а в Россию приезжать для встречи с президентом, чтобы получить свой орден Дружбы Народов?

Если же говорить о развитии бега в России с точки зрения спорта высоких достижений, то есть вполне понятный и на 100% действенный способ.

Для того, чтобы продвинуть наших бегунов, надо собирать талантливых российских ребят и отправлять их тренироваться с лучшими бегунами мира - в Кению, в Эфиопию, в США. В Кении сейчас есть беговые лагеря почти всех сборных мира, и там закладываются кирпичики в будущие победы. Обратите внимание на появление британских бегунов в финалах - это все оттуда, из Итона.

В Эфиопии открылись отличные базы для тренировок Хайле Гебресселайсие и Кена Бекеле. В Штатах есть всем известные беговые центры.

При этом обязательно надо строить новые и развивать существующие беговые базы во всех регионах России. Легкоатлетические стадионы и манежи должны быть во всех населенных пунктах. И они должны быть открыты для всех желающих.

Надо отправлять учиться в лучшие университеты США нашу молодежь, чтобы они получали возможность и тренироваться с отличными тренерами в прекрасных командах, и учились самым продвинутым спортивным методикам мира. Эти ребята и должны выступать за Россию на соревнованиях всех уровней, затем становиться тренерами и преподавателями в спортивных и неспортивных ВУЗах РФ.

Таким образом Россию можно превратить в спортивную державу. Например, именно так - через американский студенческий спорт - поднимался спринт на Ямайке. Много спринтеров ямайского происхождения становились звездами под флагами других стран - Канады, Великобритании, США. Но несмотря на то, что уровень жизни на Ямайке намного ниже, чем во всех этих странах, многие возвращались домой и продвигали спорт своей страны. Результат мы видели в Лужниках на ЧМ в Москве-2013.

Но развитие спортивной инфраструктуры должно идти опережающим темпом. Ведь Валентин Маслаков сказал примечательную вещь (Р-Спорт): "К сожалению, в спринте у нас еще не скоро появятся легионеры, потому что спортсмены из стран Карибского бассейна к нам ехать не хотят!"

Т.е., спринтеры из нищих Карибских стран не приедут учиться и тренироваться в богатую Россию даже за деньги! У нас просто нет условий для нормальной жизни и тренировок атлетов. Стоит ли удивляться, что нет у нас своих бегунов и спринтеров мирового класса?

Только вот непонятно, зачем нам при всем этом легионеры? Что это даст России?

Покупка легионеров лишь усилит отчуждение профессионального спорта от общества, которое и так существует в России. И результат этого отчуждения мы тоже видели в Лужниках: пустые улицы во время марафонов, и даже 240 тысяч бесплатных билетов и затянутые банерами сектора не помогли заполнить трибуны до отказа ни на одной сессии чемпионата мира.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

29 комментариев

Тренер Кости Свечкаря - В.Н. Погребной (тоже из Барнаула) лучше меня разбирается в технике беге и анализе кинограмм. И в целом, думаю в России довольно много тренеров высокой квалификации. Проблема в том, что, во-первых, названные Василием топовые тренеры на выносливость уже довольно возрастные (Вячеслав Евстратов - 82 года, Михаил Кузнецов - 58 лет, Юрию Куканову и Владимиру Казарину за шестьдесят - поправьте меня, если я ошибся). И с их уходом на заслуженный отдых возникнет, если не вакуум, то некий пробел. А во-вторых, существует серьезная методическая оторванность от общемировых трендов в видах на выносливость. В принципе, Ростислав правильно это назвал: "Мир ДАВНО УЖЕ УШЕЛ ОТ НАС"

Василий ПАРНЯКОВ

Не согласен, что в России нет квалифицированных тренеров по бегу!
А Евстратов - Борзаковский? А Казарин - Савинова? А тренеры Зар-Зар? А Куканов - Шабунин, Дрыгин, Реунков и тд? А тренеры наших 400-метровичек?
А практически новая команда ребят 4х400? А Костя Толоконников из Ростова-на-Дону без тренера вырос во 2-го на юношеском мире?
Нужна новая кровь, нужны новые знания, факт! И новое поколение бегунов должно расти в условиях новых методик и нормальной инфраструктуры.
Но не надо сгущать краски и вычеркивать действующих и квалифицированных тренеров.
Много неквалифицированных, это тоже факт. Мне почти всех, кто приходит на мастер-классы с опытом ДЮСШ приходится переучивать. В том числе и СБУ "высокое бедро" :)
Но наши лучшие девчонки и ребята бегут весьма технично ан масс.

Уважаемый Ростислав! Это Вам спасибо. Ваши доброжелательные и профессиональные он-лайн консультации, а также рассказы помогают людям.

Михаил Виноградов !!!Все правильно ! Низкий Вам поклон !Спасибо.Все же я не прав - есть у нас в России грамотные спецы !!!

Я тоже против привлечения легионеров. Но вот смотрю на того же Фару и не могу представить россиянина подобного "теловычитания". Такие образчики возникают в результате многовекового отбора, связанного с соответствующим образом жизни.

Привлечение африканцев, по моему убеждению, преимуществ для остальных бегунов на выносливость не создаст. Наивно, думать, что со всех краев нашей страны стайеры и средневики ломануться в Казани, чтобы иметь честь на тренировках побегать с кенийцами или эфиопами. В лучшем случае мы их увидем на некоторых чемпионатах России. И, кстати, большой вопрос, будут ли кенийцы в Казани, а не где-нибудь на перманентных зарубежных сборах.

to znamenskiy rostislav

Бег с акцентированным подъемом колена невыгоден в основном по главным причинам. Во-первых, создается дополнительное излишнее натяжение в задней группе мышц опорной ноги (т.е. момент, когда эти мышцы уже могли бы начать расслабляться, они напряжены). Во-вторых, в момент высокого выноса колена, тело уже начинает под действием сил гравитации падать вниз, что делает вынос бедра более энергозатратным мероприятием, и к тому же, усиливает силу удар при последующем приземлении.

По теме: Я резко против приезда легионеров. Намного лучше посылать наших бегунов и тренеров на стажировку/учебу/работу зарубеж. Сам, как человек два года проработавший тренером зарубежом, скажу, что мир сейчас открыт! Идет постоянный обмен идеями, кадрами, совершенствуются методики, адаптируются все новые достижения спортивной науки. Россия это просто дико автаркированная страна! До сих пор тренеры страдают от шпиономании - подсмотреть что-нибудь у тренера-конкурента и, в тоже время, до самой могилы в секрете эксплуатировать все свои тренерские находки.

2znamenskiy rostislav
----------------------------------
Спасибо интересно!!!
Вообще имею ввиду не именно Канову... много классных трениров баз.(просто Канову все занют:)).заплатить чуть больше чем за Кислый или Португалию и можно попасть в серьёзную группу, в Испании Италии.
Может вы знаете хоть что-то про нынешнего Стефано Бальдини (ОЧ 2004г Марафон) Тренирует? чего добиваются его ученики?? Очень интересно.

Странно,а мне тренер говорит всё время бросать бедро.

Про тренерские кадры -- есть спортсмены которые учатся на тренера, есть такие.... вот только работать тренером идут единицы, а здесь всё: зарплаты, и перспективы её роста, спорт. сооружения, выезды на соревнования и детские спортивные лагеря, инвентарь, физ.диспансеры.....

поддержу -- Андрей Тютюнник 26.08.2013 11:11 Wawan и я правы, нужно начинать с баз.

Принципы подготовки спортсмена не сильно отличаются от подготовки тренера. Если не у кого учится здесь - отправляйте за границу вместе со спортсменами (только отправлять надо достаточно молодых - ещё обучаемых и незашоренных). Пусть готовятся, стажируются, учатся с сильнейшими бегунами и тренерами: вместе, параллельно, рядом, в одной группе и т. п. Не будут делиться секретами? Ерунда. Всё решает рынок. По миру уже полно разбросано всяких многонациональных групп, и в спринте, и в длинном беге. Нужны только желание, самоотдача и финансовая поддержка (при таком подходе она точно дешевле "легионерского" подхода). Эти посылы о воспитании тренерских кадров, пусть не резко выраженные в части непосредственно тренеров, а больше в части спортсменов как будущих тренеров, содержатся в статье ("Надо отправлять учиться в лучшие университеты США нашу молодежь, чтобы они получали возможность и тренироваться с отличными тренерами в прекрасных командах, и учились самым продвинутым спортивным методикам мира. Эти ребята и должны выступать за Россию на соревнованиях всех уровней, затем становиться тренерами и преподавателями в спортивных и неспортивных ВУЗах РФ").

Wawan и я правы, нужно начинать с баз. Тренеров нужно готовить параллельно и стажеровать их за границей. Только кто им секреты откроет подготовки? Для хороших спортсменов должны быть льготы для поступления у втузы,премии. Нужно же на что-то покупать спорт питание и не искать подработки.

Мы не спринтеры, скорее стайеры. Но почему не нужно учить поднимать бедро?
Если бедро не поднимается, шаг существенно короче. И укрепление мышц ноги тоже не последнее дело.

Если нет ничего - то начинать надо с создания базы.
А база - это массовые разряды. То есть - нужно чтобы люди занимались регулярно, и регулярно же выполняли нормативы. И в этом занятии ещё бы находили смысл. :-)
Когда-то была система ГТО - иметь значок считалось престижно. А ведь нормативы ГТО - довольно средние. Тем не менее, желание сдать нормы само по себе придавало смысл спортивным занятиям.
А сейчас - ради чего бегать спринт? Ну не "прёт" человека от стометровки - скажите пожалуйста, ради каких коврижек он будет тренировать технику? На замусореной асфальтовой или грунтовой тропинке, к тому же.

Ростислав,
Что понимается под "жесткой работой"? Я любитель, и в сезон делаю две спец работы в неделю, например 8x400 и 2000+2000. Получается, одна лишняя? Или одна должна быть "мягкой"?
Очень было бы интересно узнать, думаю, не только мне. Как человек, имеющий основную работу, и, разумеется, устающий на ней, совсем не хочу делать лишнюю работу на тренировке.

Ребята ! Канова - не все так однозначно с ним.Кенийцы из Катара тренироваться с ним не хотели.А на сборе в Кении вообще тренировались по своим планам.Вокруг Кановы - много разговоров.Не хочу выносить сор из избы.СБУ - высокое бедро,делается не с акцентом вверх,а с акцентом на продвижение таза вперед и на складывание ноги в коленном суставе,те. вектор должен быть вперед,а не вверх,и колено высоко не поднимать .Я не знаю точно сколько стоит.Думаю минимум 3000 $ в месяц + отель,питание,переезды.Тренироваться надо не менее 3-4 месяцев.Думаю 16 000 $ обойдется подготовка.И это учесть,что не будет травм,перетренировок,потому как Вы приедете например к Джаме Адену - нужно уже быть готовым выполнять обьемы высокой интенсивности..

2znamenskiy rostislav
--------------------------
Согласен, но что интересно то же самый Рыбаков после ЧМ сказал что он связывает неудачи с неверной подготовкой и в принципе не против натурализации... т.к. появятся спарринги с сильными бегунами и возможно вырастут результаты.... И тут возникает вопрос что мешает сейчас побегать в хорошей группе???? Мне кажется беговой мир достаточно открыт... Может и вы подскажете вот решит Рыбаков, Смирнов,Сафронов....потренироваться у Ренато Кановы, например, реально ли это большие ли это деньги??..

Rostislav, а для чего же тогда СБУ "бег с высоким подниманием бедра"?

Все пишут про базы,дорожки,спортсменов,условия,сборы и тд.и тп.ХОТЬ ОДИН БЫ ЧЕЛОВЕЛ ЗАДАЛ ВОПРОС О ТРЕНЕРСКИХ КАДРАХ !!!Без этого не имеет смысла НИЧЕГО !!! Вы мне можете назвать в России тренера высокого класса?! Вот только не надо мне говорить,что у нас полно хороших тренеров,только у них нет учеников талантливых и способных......Или есть и тренеры и ученик,только у них нет ,,суперволшебного" допинга.ВСЕ ФИГНЯ !!!!! Мир ДАВНО УЖЕ УШЕЛ ОТ НАС далеко вперед и в выносливости и в спринте.И пока наши российские тренеры не поймут,что в выносливости делают ОДНУ жесткую специальную работу в неделю,А НЕ КАК У НАС ЭТО ВОДИТСЯ В РОССИИ ТРИ !!! работы в юношеском возрасте,пока не поймут,что спринт - это ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА,и американцы,и ямайцы нереально много времени уделяют работе над техникой в КАЖДОЙ тренировке,а многие тренеры на выносливость тоже работают над постановкой рук,ног,таза в тренировке,пока не поймут - ничего у нас не будет.А главное ведь понимать в этой технике что то.Ну хотя бы например: ПЕРЕСТАТЬ УЧИТЬ СПОРТСМЕНА ПОДНИМАТЬ ВЫСОКО БЕДРО.Сколько слышу на тренировках - держи бедро! Колено на финише выше !!ПОЛНЫЙ БРЕД!!! А почему? Ответьте мне пожалуйста специалисты......

Для начала создать базы, стадионы и по школам молодеж отбирать, обещать им будущее. Этого достаточно для начала. У нас спортсмена считают лохом, я когда по улице бегу многие смеются, что-то кричат (не всегда цензурное), многие говорят зачем? Иногда не выдерживаю и посылаю круто нахй. Таже фигня с наукой, в которой я работал.