В преддверии Олимпийских Игр в Сочи-2014 мировое сообщество бурно обсуждает... "антигейский" закон РФ.

marcus-hellner

В июне 2013 в России был принят закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, который в обиходе стали называть "антигейский" закон. Согласно новому закону, пропаганда выражается "в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок", а также "распространение информации о привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям". За нарушение данного запрета предусмотрено административное наказание в виде денежных штрафов.

Принятие этого закона вызвало обеспокоенность мирового сообщества по поводу возможной дискриминации атлетов нетрадиционной ориентации на Олимпийских Играх в Сочи-2014, а также возможных проявлений насилия в отношении сексуальных меньшинств.

1 августа министр спорта Виталий Мутко решил внести ясность в позицию России по такому деликатному вопросу. В интервью агентству «Р-Спорт» Мутко заявил: «В соответствующем законе речь идет не о запрете нетрадиционной ориентации, а о других вещах — о пропаганде, о вовлечении несовершеннолетних, молодежи. Спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать, то его, конечно, привлекут к ответственности. Хоть он и спортсмен, он должен, приезжая в страну, уважать ее законы».

Слова Виталия Леонтьевича, вопреки ожиданиям, не успокоили мировую общественность, а напротив, спровоцировали скандал и призывы горячих голов бойкотировать Игры в "стране, которая нарушает права человека".

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что "антигейский" закон может спровоцировать волну насилия и что Канада вкупе с США и Великобританией будет оказывать давление на правительство РФ и пытаться изменить закон в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

"Этот закон - подстрекательство к нетерпимости, которая порождает ненависть. Нетерпимость и ненависть вместе порождают насилие", - передает Canadian Press слова Джона Бэрда.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских был вынужден вмешаться в эту дискуссию с заявлением, что Россия передумала и закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будет распространятся на гостей и участников Олимпиады в Сочи.

«Олимпиада – крупнейшее международное событие. Наша задача – быть максимально корректными и толерантными. Поэтому было принято решение, что этот вопрос не будет подниматься во время Олимпиады. Россия и в будущем планирует проводить крупные международные соревнования, они должны проходить максимально безопасно и корректно», – рассказал Ананских Интерфакс.

Тем не менее, громкие заявления министра спорта Виталия Мутко сделали свое дело: к вопросу отношения российских властей к сексменьшинствам привлечено пристальное внимание международных СМИ, и эта тема обсуждается повсеместно.

Джон Бэрд: "Олимпиада это еще не все. Две, три, четыре недели спортсмены и болельщики еще смогут пережить. А что говорить о россиянах, которые вынуждены жить повинуясь этому закону 365 дней в году, каждый год?"

Даже традиционно аполитичные спортсмены начали высказываться по этому поводу.

Олимпийский чемпион Маркус Хеллнер, NSD: "Очевидно, что такая система ценностей никак не сочетается с Олимпийской. С Россией повторяется та же ситуация, что с Пекином. И естественно возникает мысль: "А достойна ли такая страна проведения Олимпийских Игр?""

Олимпийский чемпион Андерс Содергрен о заявлении министра спорта РФ Виталия Мутко, SVT: "Звучит очень глупо. С точки зрения политика и министра. Это просто идиотизм. Это очень старомодно и несовременно. Олимпийские Игры должны объединять людей и нации".

Лучший прыгун в воду за всю историю спорта, 4-кратный Олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских Игр, открытый гей с 1994-го года Грег Луганис: "Я призываю всех атлетов мира высказать свою обеспокоенность таким подавлением свободы человека. Мне даже трудно себе представить, каково быть атлетом-геем в России. Вполне возможно, я даже приеду в Сочи-2014, чтобы высказать свою позицию".

Согласно новому закону, любого иностранного туриста, выразившего публично свою поддержку ЛГБТ-сообществу, могут посадить за решетку на срок до 14 дней.

Свое негодование по поводу "антигейского" закона в России выразили также Олимпийский чемпион Стефан Хольм, призер чемпионатов мира Мария Пиетиля Хольмнер и другие атлеты.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

67 комментариев

скоро принадлежать к нетрадиционной сексуальной ориентации будет преличнее чем быть курильщиком или алкаголиком.

Лично я спокойно отношусь к геям и лесбиянкам, но ненавижу когда люди начинают акцентировать внимание на этом и навязывать свои взгляды другим... Если ко мне на улице подойдёт человек с нетрадиционной ориентацией и спросит как пройти к библиотеке или прикурить попросит, я спокойно к этому отнесусь, но вот если начнёт рассказывать как это хорошо и прекрасно... Ну тут уже что под руку попадёт... Насчёт гей парадов, вопрос спорный... Устраивают "они" его на свои средства, а вот безопасность подобных мероприятий обеспечивается за счёт налогоплатильщиков... И обходится это не дёшево я полагаю... Но больше всего в последнее время начинает бесить давление со стороны мирового сообщества... Вроде как пытаются защитить права сексуальных меньшинств навязывая свои законы и взгляды другим. Особенно понравилось: "Этот закон - подстрекательство к нетерпимости, которая порождает ненависть. Нетерпимость и ненависть вместе порождают насилие", - передает Canadian Press слова Джона Бэрда. Вот чё он так о ситуации в Сирии или Ираке не говорит? Там что насилия нет? Или боится от амеров по шапке получить? Одно мне становится ясно, с такими темпами пропаганды нетрадиционной ориентации, быть натуралом скоро станет не прилично...

попрошу не ставить курение и алкоголизм (хотя значение понятий подменено извращенным обществом)в один ряд гомосеками всех видов.Обгрызание ногтей и канибализм принципиально разные вещи.

Они что ,мышцы заднего прохода тренируют что-ли?

Вот в чем дело-то, оказывается! Цитата:

"Российская команда на Олимпиаде в Сочи, возможно, будет слабее, раз среди российских атлетов нет представителей сексуальных меньшинств, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в пятницу."

театрал, меня всегда поражает когда люди в таких ситуациях привносят ранимую детскую психику как аргумент. Если вы не можете объяснить своему ребенку почему две тетеньки держаться за ручку в парке, это ваши личные проблемы и из-за них нельзя запрещать им быть вместе. Объяснять детям откуда берутся дети и чем мама и папа занимаются по ночам тоже не очень удобно, но мы же не запрещаем секс. А сосаться в общественных местах вообще не приемлемо ни для кого.

Представил себе картину: ОИ, полтинник, пелотон возглавляют 2 гонца в красных труселях поверх белых комбинезонов и даже не пытаются сбежать от удачно пристроившегося сзади сурового челябинского лыжника Ивана Дулина :)

Что такое пропаганда? Если нет призыва к чему-то конкретному, это уже пропаганда?

Если табакокурение и алкоголизм - это болезни, то почему постоянно можно видеть курящих и пьющих, как в жизни,так и по телевизору? Почему тогда нельзя показывать целующихся мужиков? Чем они хуже? Не нравится - не смотри. Не хочешь становиться педиком - не становись. Их количество всегда было одинаковым, хоть сто лет назад, хоть двести. И количество гей-парадов мало на что повлияет. Если мне не интересен такой парад, че я на него пойду смотреть? Или их организаторы на просмотр денег предлагают?

Алексей, т.е. Вы открыто поддерживаете насилие в отношении гомосексуалистов? Представьтесь тогда уж, пожалуйста, это очень серьёзное дело. Вообще-то из-за такого легкомысленного отношения к своим словам людей зверски убивают, как было в Волгограде. Вы просто подтвердили выводы канадца: "Этот закон - подстрекательство к нетерпимости, которая порождает ненависть. Нетерпимость и ненависть вместе порождают насилие".

2Роман
________
Да гей парады надо как раз разрешить - только их проводить без охраны полицией:-)

EvgeniyP, никто не запрещает им любить друг друга, но пусть это делают у себя дома, что бы другие этого не видели, а не демонстрировать их перед всеми. Мне не приятно видеть будет на улице целующихся мужиков, а тем более, если это увидят дети.

а за антигейский закон!!!! потому что серьезно опасаюсь, что как только увижу что два мужика сосутся на улице или не дай бог гей- парад мимо пройдет, то стразу пассивным гомосеком тоже стану! оно мне надо?!!!!

Предлагаю запретить курить и пить спиртное на улице и во всех общественных местах. Единственное где можно - за закрытыми дверьми, которые не пропускают запахи и звуки, и только в одиночку. Также надо запретить всю фото, печатную, аудио и видеопродукцию, содержашую изображения, описания или звуки так или иначе относящиеся к табаку и курению, спитному и его употреблению, вне- и добрачным связям и изменам, как новую, так и уже созданную, к просмотру, продаже и покупке и обладании. Подобное поведение и продукция пропагандируют антиобщественное поведение, приводящее (и уже приведшее) к деградации общества, ухудшении генофонда страны и снижении численности населения.

В первую очередь, надо начать с классики, придающей вышеуказанным проявлениям общественного беспорядка, романтический и привлекательный образ:
1) Все сказки А.С. Пушкина, заканчивающиеся словами "и я там был, мед-пиво пил..." или упоминающие распитие алкоголя.

2) Булгаков "Мастер и Маргарита" (разгульное поведение, курение...)

3) В. Высоцкого, В. Цоя, ДДТ, и всю рок музыку (за пропаганду спитного) и попсу (за пропаганду добрачного секса и непристойного поведения). Всех кто не умер, пока, срочно посадить, а лучше расстрелять, чтобы съекономить деньги законопослушных налогоплатильщиков.

4) Кинофильмы "17 мгновений весны" (главный герой курит), "Бриллиантовая рука" (главный герой употребляет спитное и был уличен в порочащих его связях, к счатью, это не подтвердилось, но был в нетрезвом состоянии с девушкой в гостиничном номере), "Любовь и голуби" (главный герой употребляет алкоголь и изменяет жене), из последнего "Особенности русской..." (без комментариев) и т.д.

Так должно поступить правильное государство, защищающее сознание своих взрослых граждан и их детей. Иначе они все станут или вырастут алкоголиками, курильщиками, неверными супругами, короче, никудышными гражданами, которые не могут быть полезными своей большой и прекрасной Родине.

Если это не будет сделано в ближайщий месяц, надо выйти на улицы с протестами и требованиями активных действий от правительства и президента. Они должны услышать голос народа и решить эту саму насущную на данный момент проблему в кротчайший срок.

3300 При первой же возможности переехал, за будущее своих детей по крайней мере теперь я не боюсь. Я в реальном мире живу и трезво смотрю на вещи, меня не бабайки (геи) пугают, а совсем другие вещи.

В России люди неспраедливо ставят гомосексуальные отношения в один ряд с некрофилией, педофилией и зоофилией. Хотя что плохого если два взрослых человека по обоюдному согласию хотят быть вместе. О нет, что же это я сказал, это же "распространение ... искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений" Меня же теперь в тюрьму за это посадят.

Власть опять как проститутка - я о заявлении Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских, что Россия передумала и закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будет распространятся на гостей и участников Олимпиады в Сочи.
Понятия "действие Закона в пространстве" и "по кругу лиц" ему не знакомы?
За такое заявление - гнать его из Думы!
Уже внесли бы изменения в Конституцию, что действие закона избирательно и может варьироваться в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Было бы честнее и соответствовало действительности.

Сначала принимаем законы, а потом за них краснеем и оправдываемся. Будьте уже последовательными и уверенными в своих действиях!

P.S. лично я одобряю "антигейский"закон.

Многомиллионная Москва ссылкиво по часу-полтора стоит в пробке, пропуская кортеж

Есть масса городов, где кортеж не появится точно. Жить в столице ваш выбор, почему Вы о плюсах умалчиваете? Которые видимо перевешивают. Переезжайте. Это Ваш выбор.

Как много в людях, внешне культурных и адекватных, грязи (и во мне этой грязи - полно !). И как легко эту грязь (ксенофобию, злобу, нетерпимость), которой раньше стеснялись и старались скрыть - поднять со дна, взбаламутить душу. Те, кто это делает целенаправленно в масштабах страны - очень не правы и не ведают, что творят..

Многомиллионная Москва ссылкиво по часу-полтора стоит в пробке, пропуская кортеж, а потом радостно бежит голововать за тех, кто проехал. В этом вся наша суть, и действительно, сложно при этом требовать уважения к другим, потому что для этого нужно сначала научиться уважать себя.

To catch22
Вы ещё раз подтверждаете мои слова о том, что факты гомофобов не убеждают.
«Татьяна, геи рожают детей?! Вот это поворот!»
Да, становятся отцами и воспитывают. Про Элтона Джона слышали? Рики Мартина? Довольно известные личности.

«А про воспитание детей в гей семьях интересное исследование: http://ttolk.ru/?p=16055»
Российские гомофобы постоянно ссылаются на это «интересное» исследование Марка Регенеруса. При этом каждый гомофоб считает, что исследование подтверждает его мнение, какое бы оно ни было. Вот вы считаете, что «Как-то не складывается жизнь у таких детей. Видимо атмосфера в семье нездоровая». Мне было не лень найти статью Регенеруса: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0049089X12000610. В ней речь вообще не об однополых семьях, а о людях, которые хоть раз имели однополые сексуальные отношения. Она называется: «How different are the adult children of parents who have same-sex relationships?» Цитирую «The NFSS interviewed just under 3000 respondents, including 175 who reported their mother having had a same-sex romantic relationship and 73 who said the same about their father. Among those who said their father had a same-sex relationship, however, 42% reported living with him while he was in a same-sex romantic relationship (less than 2% said they had spent at least 3 years together in the same household). На всякий случай переведу. В исследовании участвовало 73 человека, у которых отец имел отношения с другим мужчиной, из них 42% жили с отцом, когда у него были эти отношения (меньше 2% жили вместе хотя бы три года). Ни слова про однополые семьи. Только 2 человека жили с отцом и его партнером хотя бы три года. Но гомофобы видят то, что хотят видеть: «Гей-семьи тянут своих детей на дно»!

Критиковать выводы, какие Регенерус сделал в отношении детей, чьи родители имели однополые отношения, (малый размер выборки, подтасовки и пр.) не буду, этим и без меня рунет завален.