Школа Бега СкиРан: сколько надо времени, чтобы пройти тест 120/30? А сколько надо времени, чтобы научиться играть рок-н-ролл?

Один из вопросов, который мучает любителей бега, решивших тренироваться с умом, а это значит по методике Школы Бега СкиРан :), это "сколько надо времени, чтобы пройти тест 120/30"?

Ответ прост: все очень индивидуально. Некоторые проходят сразу, другие уже бегут на ЧСС120 на 2-й/3-й тренировке, кое-кому нужна пара-тройка месяцев. Есть и те, кому требуется полгода-год. Причем дальнейший прогресс не прямо коррелируется с этим "нулевым циклом". Знаю бегунов, долго боровшихся с этой "сакральной" :) цифрой, а потом быстро обогнавших тех, кому тест дался легко и быстро.

Очень многое зависит от стартовой позиции: предыдущая (или даже текущая) приверженность дурным привычкам - курение табака, потребление алгоколя и длительность такого разрушения своего тела, лишний вес, общее состояние здоровья, сила мышц  (важна относительная сила, а не абсолютная), режим жизни, уровень стресса, даже такая вещь, как избыточная любовь к кофе или поглощение кофеиновых напитков литрами.

И еще: четкое выполнение рекомендаций намного ускоряет процесс достижения результата.

Но замечу, что при всем при этом надо именно бежать, а не имитировать бег. На любой скорости! С самого начала закладывайте правильный двигательный стереотип, чтобы потом не было мучительно больно его исправлять.

Чтобы научиться бегать правильно и долго, нужно время. Чтобы бегать быстро, нужно много времени.

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Бонус-трек:

AC/DC: "На вершину лежит долгий путь, если ты хочешь играть рок-н-ролл!"

Как начать бегать?

Как опустить пульс, если вы ходите на ЧСС120?

Почему нужно бегать низком пульсе?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

108 комментариев

Ростислав, вялость, усталость и депрессия действительно периодически возникают. Позвоночник не болит, а вот шея, точнее воротниковая зона иногда вызывает дискомфорт, особенно при хождении даже с лёгким небольшим рюкзаком.
Спасибо за рекомендации!

Евгений. По балансу витД - К ВРАЧУ !!! Все Ваши проблемы со сном и с пульсометрией во время бега из за ДЕФИЦИТА Д .Усталость, вялость,депрессия. Готов предположить,что у Вас болит часто позвоночник и стянутость в шее и грудном отделе спины.

Для Знаменский Ростислав.
Уважаемый Ростислав, я сделал те анализы, которые Вы рекомендовали. СОЭ и СРБ оказались в норме (2 мм/ч и 0.2 мг/л соответственно), а вот витамин D оказывается в дефиците (18 нг/мл). По логике необходимо компенсировать дефицит. И в связи с этим возникает вопрос, какую дозировку витамина принимать, чтобы дефицит не превратился в избыток, иными словами, чтобы не навредить? Википедия говорит, что рекомендуемая суточная доза для лиц в возрасте 19-70 лет составляет 600 МЕ, а безопасный верхний предел составляет 4000 МЕ.

P.S. Прошу прощения, что не совсем по теме.

To Знаменский Ростислав.
Премного благодарен!

2LarsVVS, конечно ошибка перевода - невнимательно посмотрел, извиняюсь за дезинформацию

Ну да, ниже идёт "Что касается беговых упражнений со скоростью 80% от марафонской скорости, они наверняка не повлияют на факторы, определяющие спортивный результат у спортсменов, достигших хорошей спортивной формы. Однако они могут использоваться в качестве разминки перед тренировочным занятием, для восстановления в конце тренировочного занятия, для увеличения недельного объема беговой нагрузки и ускорения восстановления после особенно тяжелых тренировок."

Скорее всего не "со скоростью на 80% ниже марафонской скорости", а "со скоростью в 80% марафонской скорости". При переводе начудили?

2Станислав, есть такая точка зрения: "Прямые воздействия бега в медленном темпе (со скоростью на 80% ниже марафонской скорости) на факторы, определяющие спортивный результат, довольно ограничены и постепенно нивелируются с уменьшением продолжительности и темпа бега. Тем не менее, эти упражнения могут быть полезны как часть тренировочной программы в целом." Э. Арселли, Р.Канова "Тренировка в марафонском беге: научный подход"

Я не могу ходить в темпе 7/км))) Я же не мордовский ходок)))

Я знаю что дает медленный бег на уровне физиологии сердечно-сосудистой системы и гематологической системы.

Мне интересно какой физиологический бэкграунд за вот этим тестом 120 на 30, что тренируют таким очень медленным бегом, какие изменения происходят в физиологии. Сам я много гуляю скандинавской ходьбой с таким пульсом, но бегаю я побыстрее.

Нет адаптивной физиологии, есть спортивная физиология. По спортивной физиологии все правильно - бег на низком пульсе развивает сердечно-сосудистую систему.

2Станислав - не тот форум, да ?)

Станислав, тут не очень любят В.Н. Селуянова, если вы про это направление

Станислав, для развития выносливости и "сжигания" жира, наверное)

Объясните зачем так медленно бегать с позиций спортивной (адаптивной) физиологии.

при 6:30 и 140 и 160уд/мин может быть, и факторов дофига может быть: утром или вечером бежишь, какая погода, как провел день на работе, какое покрытие под ногами, например с асфальта переходишь на плитку и пульс сразу подскакивает... при 5:00 какой щас пульс не скажу, летом бегал интервалы по 4:00 на пульсе 185уд/мин, где то мое пано, на 190уд/мин уже дышишь по другому и закисляешься, макс пульс какой видел 197уд/мин...

6:30 на среднем 150 это значит и 160 может быть? Это же капец как высоко. А сколько на 5 на км уже 180? Вам надо тренироваться по уму а вы про психологические проблемы.

Вот я не занимался у Василия, только побывал у него на мастер-классе, потом по его видео учился. За полгода прошел тест 120/30. Начинал с темпа 8:30/км. было нелегко заставить себя так медленно бегать, но поверил Василию и бегал упорно. Стал подключать горки, сбу, все что сказано в роликах, через 6 месяцев скорость повысилась до 7/км, . Бегаю 2.5 года, сейчас на 120 бегу на 6:30/км. Результат на 21.1 1:36. Первый был 2 часа. И я не один такой, у меня на работе еще 2 бегают по методике Парнякова и оба сумели научиться бегать на 120.

тест 120/30 походу прошли только те, кто занимался у Василия... только их почему то здесь не видно... те форумчане, кто бегает самостоятельно и за 2 года и за ХХлет его не пройдут... я например то же 1,5года бегаю, ср.пульс 150уд/мин темп 6,30мин/км, если темп понижать, то становится неприятно физически и психологически, мышцы ноют... за год набегал 2ткм... в те месяца когда бегал по 300км/мес, пульс понижался до 135-140уд/мин, неделю не побегал и снова 150 уд/мин...
Евгений и мы тут такие не одни...
я че хотел сказать то: не надо зацикливаться на пульсе, если постоянно о нем думать, то бег получается не естественным, не экономичным, пульс высоким, круг замкнулся... при беге меньше всего нужно думать о беге...

Евгений. Пройдите обследование не только функциональное. Обязательно анализ крови. Обязательно ,,С реактивный белок",соэ,РОЭ , содержание в сыворотке крови витаминов(особенно Д). Вполне возможно,что воспалительный процесс в одном из органов провоцирует плохой пульс.