Спорт на всю жизнь! Хайле Гебреселассие расширяет наши представления о возможной длительности успешной спортивной карьеры бегуна.

gebreselassie-1996
Гебреселассие, 1996 год

Сколько раз я слышал разговоры о том, что тот или иной имярек уже стар, уже ветеран, уже не тот. Что не надо "позориться" и надо "вовремя уходить", что после 27/30/33 и т.д. бежать быстро нельзя, особенно, если бегун был на самой вершине спорта. А сколько исследований, доказывающих, что успешная спортивная карьера может длиться не более 5-7 лет? Масса!

Но спорт тем и хорош, что великие спортсмены опровергают все наши представления о возможностях человека. В том числе и о возрастных и временных ограничениях в активных занятиях спортом.

Великий бегун Хайле Гебреселассие свою первую золотую взрослую медаль чемпиона мира завоевал в 1993-м году в Штутгарте. Ему тогда было 20 лет. Свой первый мировой рекорд в беге Гебре установил в 1994-м году, побив рекорд Саида Ауиты на 5000 м - 12:56.96.

Гебреселассие, 1996 год

И вот, спустя 20 лет, после длинной и славной карьеры, после побед на мировом уровне и мировых рекордов на дистанциях от 1500 м (Хайле выиграл чемпионат мира в помещениях на 1500 м в 1999-м) до марафона (мировые рекорды в 2007-м и 2008-м), после нелегкой борьбы с травмой Гебре, уже перевалив возрастной рубеж 40 лет, продолжает бежать легко и стремительно.

На 10 км пробеге в Манчестере Гебре финишировал 3-м с великолепным результатом 28 минут ровно! И именно Хайле вел лидирующую группу до последнего километра. Только за 800 м до финиша от него убежали угандиец Кипсиро (26 лет) и кениец Кипсанг (31 год). Кипсиро выиграл - 27:52, Кипсанг - 2-й с результатом 27:53.

Гебреселассие, 2013 год

 

Результат Гебре - это новый мировой рекорд на 10 км в беге по шоссе среди бегунов старше 40 лет. Предыдущий принадлежал португальцу Катарино и был 28:51. И это 2-й мировой рекорд Хайле в категории 40+. Первый был установлен в Швейцарии на 10 милях - 46:59. Очень быстро бежит Гебре.

Хайле уже давно весьма успешный бизнесмен со своими небоскребами в Адис-Абебе и пятизвездочными отелями на курортах Эфиопии. Гебре бегает, потому что он любит бегать и собирается бегать всю жизнь. И как мы видим, Гебре не ушел в джоггинг, а продолжает тренироваться по-настоящему.

Кстати, 5-м в Манчестере был украинский бегун Сергей Лебедь (его результат 28:28). Сергей серебряный призер чемпионата мира по кроссу 2001-го года, 9-кратный чемпион Европы по кроссу (последний раз в 2010-м). И Сергею в этом году исполнится 38 лет!

Эти ребята пример для всех нас: спорт это на всю жизнь!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Василий, напишите про мою Маму Пермитина Ирина.

Борьба укрепляет нервную систему, а не изнашивает ее. Хотя, тут все зависит от цели. Для джоггинга никакой борьбы не надо - одел кроссовки да беги не спеша. Если хочется соревноваться - борьба неизбежна, более того, сам смысл соревнований - в борьбе.

Полностью поддерживаю Андрея Тютюнникова. Излишняя борьба, "не давать себе поблажек" сильно изнашивает нервную систему. Рост результатов должен идти вслед за изменениями в организме, которые происходят медленно! И опять парадокс для новичков: чем медленнее прогресс, тем он долговечнее. Укрепление организма под влиянием тренировки происходит только тогда, когда организм полностью отдохнул. Это тренеру важны скорые результаты учеников, а нормальному любителю важно здоровье. Оно зависит от нервной системы. Поэтому "на большую гору можно взойти только маленькими шагами"

Для меня толстяки на улице отличный стимулятор для занятий бегом и спортом вообще. Спорт держит психику в норме, что очень важно. В парке, там где я обычно бегаю, есть как быстрые так и медленные бегуны нет желания особо соревноваться с ними, так как каждый идет в своем темпе. Заметил, что люди физически менее подготовлены бегают быстрее более подготовленных, вот такой парадокс. Часто пробегая возле таких прислушиваешся к их дыханию, они себя реально заганяют.

А по-моему бег на результат полезнее. Когда тебе важны секунды и ты ведешь с кем-то борьбу, это заставляет держать себя в форме и не давать себе поблажек.

Сердце по идее должно лучше сохранится, так как пульс в состоянии покоя при достаточной тренированости значительно падает, по себе знаю. Бег на результат - это врядли полено, для себя и с умом это да!

ну вот если не бегать,то и износяться быстрее.Ведь бег на результат это не только изматывающие тренировки,но и правильное питание,образ жизни......

Вот тогда интересно, как износятся суставы (связки, сердце и прочие органы) если бегать и если не бегать?