Что посмотреть бегуну: "Рожденный бегать". Себастиан Коу, величайший средневик в истории. Фильм.

seb-coe

"Born to Run" - "Рожденный бегать". Много раз использованное название в книгах.

Но, насколько мне известно, в первый раз название "Born to Run" возникло в беговом мире в 1985 году, когда вышел 52-х минутный документальный фильм о величайшем британском бегуне, одном из лучших атлетов всех времен и народов Себастиане Коу. Коу установил 12 мировых рекордов, выиграл 4 Олимпийских медали, включая 2 золотых на самой популярной беговой дистанции - 1500 м.

В "Born to Run" отец и тренер Себа, Питер Коу, инженер по образованию и специальности, подробно рассказывает о тренировках и своем подходе к ним - надо выжимать максимум возможного из своих жизненных обстоятельств. Когда семья Коу переехала в Шеффилд, оказалось, что от двери их дома повсюду надо бежать в горку. Отсюда и масса беговых тренировок в гору в программе Себастиана.

До своего большого успеха в 1979-м году Себ Коу тренировался только дома - в стране с не самым приятным климатом. В фильме Коу бегает в хорошую погоду, но любой, кто был в Англии хоть сколько-нибудь продолжительный срок, знает: солнце это не самый частый гость на "Туманном Альбионе".

Хочу обратить внимание всех российских бегунов, быстрых, очень быстрых, не очень быстрых и мечтающих стать быстрыми, на знаменитую фирменную тренировку Коу - 5-6х800 через 2-3 минуты отдыха. Все отрезки из 2-х минут! И все делается по обыкновенному шоссе - папа едет сзади на авто, прикрывая, подталкивая и засекая. Итог таких тренировок - знаменитые "41 день Коу" в 1979-м году, в течение которых Себ Коу установил 3 мировых рекорда - 800 м (1:42.33), миля (3:48.95) и 1500 м (3:32.03). Так что, можно стать быстрым, не торча 360 дней в году на госсборах в Португалии и на Кипре.

И еще послушайте внимательно маму Тину Анджелу, которая рассказывает, как спорт превратил ее сына Себа из неуверенного в себе мальчика, который даже провалил экзамены в младшем классе, в столь успешного в жизни человека.

После завершения беговой карьеры Себ Коу пошел в политику. Есть прекрасные кадры (в другом фильме), как молодой Коу ходит от двери к двери, агитируя за себя в своем избирательном округе - места в Британском Парламенте никаким спортивным звездам никакие партии не дарят.

После поражения консерваторов Коу ушел из активной политики, хотя будучи теперь лордом Коу, заседает в Палате Лордов. Теперь за плечами Себа Коу еще и успешно проведенные Олимпийские Игры в Лондоне-2012 в качестве главного организатора, председателя Оргкомитета Лондон-2012.

Прекрасный фильм, понятный даже для не знающих английский язык - кстати, отличное аудирование настоящего British English!

Enjoy!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Thanks

Enjoy? Done. Thanks.