Школа Бега СкиРан: как начать бегать?

Как начать бегать? Как определить адекватную нагрузку в беге? Базовые принципы беговых тренировок. Школа бега СкиРан.

По теме:

Почему именно бег?

Тест для начинающих бегунов

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

33 комментария

Хотелось бы спросить у профессионалов бега: когда вы бегаете в парке по тропинкам/дорожкам и навстречу вам едет велосипедист, вы уступаете дорогу или ждёте, когда вас объедут? Последний год в парке появилось слишком много гоняющих велосипедистов...((

Василий ПАРНЯКОВ

Гоняющие по дорожкам парка и улицам велосипедист это зло. Зло для всех, не только для бегунов, для пешеходов, детей и тд.
Огромная опасность, вплоть до тяжелейших травм и даже летальных исходов.
Не пропускать их очень опасно - у них же есть механизм, а ведут они себя - большинство, хотя есть и вменяемые, конечно - про принципу - кто сильнее, тот и прав.
А потом жалуются, что на дорогах их не уважают

Василий, т.е. лучше обойти и пропустить велосипедиста?

Порой пыталась не сворачивать, так велосипедист в последний момент объезжал. сплошная нервотрёпка.

Василий ПАРНЯКОВ

Конечно лучше пропустить, велогоны не правы, но нет на них управы. Не в полицию же обращаться нынешнюю в РФ

Лучше придерживаться правой стороны дороги, большинство так и делает и только совсем упертые пытаются доказать своё право на исключительность.

А бегуны на Олимпийской велотрассе в Крылатском - это не зло?

Василий ПАРНЯКОВ

Бегуны тренировались на велокольце Крыла, с самого начала - с 80х. Много раз бегал там с неким Гриней Р., кстати.
Никаких проблем не было. Не надо бегать шеренгой и по центру: гуськом по краю и все тип-топ

Майя ГУСЕЙНОВА

Спасибо за отзыв, Юрий! Бегайте без травм и в удовольствие! :)

Уважаемый Василий,Майя! Большое Вам спосибо за Школу Бега! Благодаря Вашей Школе я продолжаю бегать. А ведь я столько раз пытался начать бегать и каждый раз бросал. Теперь знаю почему.Спосибо! Ваш ученик,Юрий

Мотивации у меня лишь одна "Харуки Мураками - О чем я говорю, когда говорю о беге" Книга очень своеобразная и хорошая.

Добрый вечер! У меня 1-ая степень варикоза. Можно ли мне бегать? Для поддержания формы, тонуса и т.д. Обязательно ли использовать компрессионное белье при беге? Очень хочу бегать, но боюсь усугубить ситуацию с варикозом.. Как быть? Если это важно: пол года занимаюсь в зале, после диагноза скорректировала нагрузку и принцип тренировок, раз в неделю хожу на батуты с разминкой и заминкой, нагрузка похлеще зала получается )) На счет батутов тоже не знаю, не вредит ли это моим ногам, но уж больно вдохновляет, не брошу.. посоветуйте, пожалуйста, кто знает как быть с бегом? Советы 2-ух тренеров в зале различаются.. не знаю как быть..

2Саша: В Школе бега СкиРан все основывается на тесте 120/30, СБУ, и далее идет программа марафонской подготовки для начинающих. Просто изучите и КАЧЕСТВЕННО выполняйте. А л/р трассу будете включать в тренировочную программу на постоянной основе, когда выйдите на более серьезный уровень. Если только бегать больше негде, то для вас как вынужденная мера можно бегать по л/р трассе до уровня ПАНО, или СМУ в гору (как отдельная тренировка).

Забыл! Протяжённость лыжероллерной 5400 м, пробегаю за 30 минут лёгким для меня темпом, рекорд порядка 25-26 минут. О пульсе не спрашивайте - большой. Я только недавно узнал о пользе бега на низком.

Рост 168, вес 65 кг. 1 км - 3.20; 100 м - 13,7с. С места прыгаю на 2,5 м. Приседаю - 100 кг. Бегать начал с 2010 года летом. В текущем сезоне бегаю с апреля месяца практически ежедневно.

В качестве трассы использую лыжероллерную. Трасса имеет 2 очень-очень крутых подъёма (соответственно и спуска) и несколько более пологих.Относительно конечно. Те горки, что в видео о ускорениях в горку, ни в какое сравнения не идут.

Почему я задал вопрос о пользе бега по трассе с крутыми подъёмами и спусками. На днях на стадионе решил провести контрольный забег на 1 км. Моему разочарованию не было предела! Я совершенно не могу бежать быстро - 400м - 72 секунды и дальше бежать не могу. 100 м за 13,74 с (засекал сам).

Как так получается? В крутую горку (порядка 40-45 градусов) забегаю стремительно, а на стадионе выдыхаюсь.

Натренировал специальную выносливость?

Василий ПАРНЯКОВ

2Саша
Все зависит от вашего текущего уровня готовности и уровня сложности роллерки.
Роллерку можно успешно использовать в беге - я, например, регулярно бегаю в разных странах по роллеркам и по лыжным трассам. Иногда больше просто негде :)
Надо грамотно комбинировать круги разной сложности, использовать более-менее ровные куски отдельно и т.д.

И ваш рост, вес, возраст и время занятий бегом тоже имеют значение.

Саша, ставьте вопрос более конкретно. Что понимаете под понятием "польза"? И важно какой ваш уровень на данный момент, какие цели в тренировке?

Василий здравствуйте!

Как вы считаете,есть ли польза от бега по лыжероллерной трассе с большим количеством мощных подъёмов практически без ровных участков?

2Алексей
Не хочу показаться не совсем скромный - но цель это бег марафона, а также сверхмарафонских дистанций

Василий ПАРНЯКОВ

2nordic
На 4 часа вполне 24 недель хватит!
Спокойно бегайте неторопливые кроссы на низком ЧСС, постепенно их удлиняя.
Укрепляйте ноги СБУ - но очень осторожно и совсем по чуть-чуть.
Не забывайте отдыхать.
В общем, ППДИВ вам в помощь! :)

Доброго времени суток! Есть цель - участвовать 6 октября 2013г. в марафоне "Самарская Лука" в г.Жигулевск Самарской области.(Контрольное время проождения дистанции 4 часа) Мне 45 лет. До сего момента бегал не систематически.Вопрос: реально ли подготовиться за 24 недели?

Дмитрий, напишите что Вы хотите в результате, и после этого можно будет подсказать. Невозможно подсказать не зная Ваших целей.

Добрый день! Вопрос такого плана. Я решил начать бегать. И сразу же пройти тест 120/30. Пульсометр у меня есть, и поэтому я сразу же его одел. Вышел на стадион, прошелся пару кругов. Смотря на пульсометр, мой пульс при ходьбе уже около 100. Как только я начал бежать, буквально через несколько секунд пульс зашел за 120. Забил на тест, побегал, походил абсолютно не напрягаясь минут 20, прошелся несколько кругов по стадиону чтобы пульс опустился ниже 120 и пошел домой. Что подскажите делать в такой ситуации?

Бегать надо ежедневно! потому что...
1. Должна быть/ стать привычкой (негатив -- проблема когда не побегаешь!)
2. Лучше утром, если не побегаешь, то может и не получиться в другое время
3. Чередовать объём 10-15-20% от максимума возможного или как рекомендует Василий (120/30, но чередовать 15мин, 20мин, 25мин) если бегать одинаковый объём то — не восстановитесь (чревато травмами суставов)
4. после пробежки кроме заминочных упражнений делайте дыхательную гимнастику Стрельниковой (найдёте в инете , для профилактики дыхательной системы, поясню популярно без теоретизирования: когда бежите кровь разогревается и за счёт работы мышц активизирует циркуляцию по большому кругу, а при выполнении дыхательной гимнастики Вы активизируете кровообращение по малому кругу...) работает 100%
Спасибо Василию за тематику.

Добрый день! Нужен компетентный совет. Бегаю по методике школы Skirun полтора года, относительно недавно прошел тест 120/30. Сейчас мои тренировки- это бег на пульсе 120-130 (это 8-9 минут на километр) в течении 45-60 минут через день, один день в неделю СБУ и ОФП. У нас через месяц будет полумарафон, так вот есть большое желание поучаствовать. Есть два условия:
1. Не травмироваться (никогда не бегал более часа,есть опасения насчет коленей - периодически беспокоят, бегаю по грунту, а придется по асфальту)
2. Выбежать из 2 часов ( это примерно 90% финишировавших, не хочется замыкать пробег)

Так вот, стоит ли участвовать или перенести за отсутствием времени на подготовку?

P.S. Лет пять назад пробежал на корпоративном забеге 5 км за 19:47.

Когда не охота выходить тут главное выйти)) Мгновенно хочется побежать и недоумеваешь, как это я 2 минуты назад не хотел выходить?