Как сделать страну спортивной? Университетский спорт в Японии.

toyo-university

В последнее время идут весьма бурные дебаты на тему "Как сделать Россию спортивной страной?" Рефлексирующим людям все больше становится понятно, что именно настоящий массовый спорт вытаскивает страны из наркоманского угара и придает динамичность современному обществу. В том, что здоровье нации напрямую зависит от уровня развития массового спорта, уже не надо никого убеждать.

Первые итоги этих дискуссий на государственном уровне:

1. Предложение ввести комплекс ГТО, подобный советскому. И даже пойти дальше - учитывать результаты ГТО при поступлении в ВУЗы.

2. 30 миллиардов рублей (1 миллиард долларов США), которые запланировано потратить только в 2013-м году на поддержку профессионального спорта в России. Эту цифру озвучил министр спорта Виталий Мутко в своем отчете перед Советом Федерации РФ.

На мой взгляд, сдача нормативов ГТО весьма косвенно отражает уровень физического развития человека. Большинство успешных "ГТОшников" никак не вовлекаются в массовый спорт, потому что ГТО не является спортом вообще. И, наоборот, многие спортсмены будут слабы в сдаче нормативов ГТО. Например, хорошие пловцы будут плохо бегать и подтягиваться - плавание развивает совершенно другие группы мышц и качества. И так далее, примеров можно привести очень много.

И, тем более, глупо учитывать комплекс ГТО при принятии в ВУЗы. Не секрет, что большинство интеллектуально одаренных людей, как правило, не сильны в физкультуре. Получается, что такие люди, как Нобелевские лауреаты Константин Новосёлов из Сочи и Андрей Гейм из Нижнего Тагила, из-за ГТО не смогут поступить  в Физтех?

Инвестиция миллиарда долларов в спорт высших достижений очень косвенно связана с развитием массового спорта в стране. Чтобы перевести успехи атлетов на международной арене в массовый спорт, нужны дополнительные и тоже дорогостоящие усилия.

Я говорю о многолетних занятих спортом взрослого населения. Именно это массовый спорт, и ничто иное таковым не является.

При всем при этом есть действенный инструмент, продвигающий спорт в массы - это школьный и студенческий спорт. Настоящие спортивные секции в школах и ВУЗах с системой соревнований и системой поддержки учеников-спортсменов. Опять-таки, я не говорю о фальшивых студентах-проатлетах, которые появляются в своих ВУЗах только в сессию, чтобы проставить оценки в зачетки. Такая практика начинается у нас уже в старших классах.

Я говорю о настоящих школьниках/студентах, которым создаются условия для занятий спортом на самом высоком уровне. Именно такой спорт закладывает привычку и любовь к спорту, которая остается на всю жизнь.

Действенность такого инструмента доказана во всем развитом мире. И основа такого спорта - школьная и вузовская спортивная инфрастуктура. Это намного важнее, чем система спортивных стипендий. Хотя, спортивные стипендии тоже вносят свой вклад.

Какая должна быть спортивная инфраструктура у современных университетов?

Вот самый свежий пример из Японии. Страна не может похвастаться безумным количеством медалей на Олимпийских Играх, что японцев огорчает. Зато уровень вовлеченности населения в массовый спорт - на уровне лучших показателй в мире.

Японский университет Тойо недавно отметил открытие нового здания для студентов-бегунов в своем кампусе Кавагое. Это 4-этажное (!) здание общей площадью 2540 квадратных метров. В нем жилые комнаты для 100 студентов-членов беговой команды университета, тренажерный зал, тренировочные залы, залы для учебы и т.д.

До этого бегуны делили здание с регбийной командой, но это, сами понимаете, нонсенс. :)

Теперь у бегунов свое здание рядом с полноразмерным легкоатлетическим стадионом и парком - идеальное расположение для жилья настоящего бегуна. В здании предусмотрено место и для гостей-бегунов.

Университет Тойо - рекордсмен Японии в престижнейшем соревновании Экиден Хаконе.

Новое здание для бегунов в университете Тойо - прекрасный пример современной спортивной инфраструктуры для студентов:

1-й этаж: офис главного тренера, приемная, тренажерный зал, кухня, столовая, кладовая, выставка трофеев;

2-й этаж: 8 двуспальных комнат, душевые комнаты, которые включают и ледяную ванну (!), раздевалки;

3-й и 4-й этажи: 24 4-спальные комнаты, учебные комнаты, прачечная комната, комната для персонала, комната физиотерапии, веранда.

Стены здания декорированы фотографиями успешных выступлений бегунов Тойо и лучших бегунов мира.

Милая деталь: окна спален выходят в парк, потому что постоянно глазеть на стадион - вредно для психики бегунов, считает главный тренер команды Тошиюки Сакаи.

Я бы хотел жить и учиться в университете Тойо. :)

По такому стандарту должны развиваться и российские ВУЗы - денег у нас в спорте, как мы видим, "куры не клюют". Я бывал во многих европейских и американских университетах и могу сказать, что дух спорта в современном студенчестве живет и процветает.

Так что, если посмотреть по сторонам, то ответ на воспрос "Как сделать Россию спортивной страной?" понятен и ясен. Осталось только направить усилия и денежные потоки в правильное русло.

Василий ПАРНЯКОВ

Спасибо Бретту Ларнеру за перевод с японского.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

27 комментариев

Анатолий, все правильнно, только вот живем мы в совсем другой стране. И что то не шибко заметно желания этого самого государства... Я, повторюсь, не в ответе за всю страну, но то, что вижу своими глазами оптимизма не добавляет. Живу в ближнем Подмосковье - социалка на нуле (больница на ремонте года 2-3), в детсады не попать - сразу только в школу...(это вообше отдельная песня), работы по месту мало, плюс уничтожаются коммерческой застройкой леса и парки (давал уже ссылки) где народ занимался лыжами, бегом. Это все взаимосвязанные вещи.
А с Oleg Shulepov я согласен на 100%. Во всяком случае свою родню на лыжи поставил, а жена еще на велике катается и бегает. У многих знакомых ведущих ЗОЖ и семьи вовлечены в процесс: кто в походы, кто на лыжах.

На своем живом примере вижу, что этот путь завел в полный тупик, о чем и пишет все время Василий. Когда в 70 - 80 годы пропагандой здорового образа жизни, бега в частности, занималось ГОСУДАРСТВО, эффект был виден не вооруженным глазом. В газете Советский Спорт каждое воскресенье была целая страница КЛБ, об этом писали журналы Физкультура и Спорт (великолепные статьи Стива Шенкмана) даже Легкая атлетика писала. А сегодня, спасибо Василию, и еще дюжине энтузиастов, что кто то говорит.
Извиняюсь тут за некоторую назойливость, просто тема мне близка. Жаль, что не только Государство трудно "раскачать" в этом направлении, но и сами посетители сайта, полностью смирились с ситуацией "самообслуживания".

не владею материалом да мнением по поводу "как поднять массовый спорт в России" однако думается следующее:
каждый из нас занимаясь упорно последовательно и методично является отличным примером для своей семьи, друзей и коллег, их семей, даже для простых прохожих. Наши пусть и скромные успехи для кого то являются мощной мотивацией заняться своим физическим состоянием. Это путь медленный, но самый надежный.

Активность граждан нужна, что бы заставлять власть поступать в интересах граждан, а Вы "смирившись" с ситуацией, говорите о самообеспечении. Для примера: живут люди у большой и чистой реки, но водопровода нет и носят они каждый себе воду ведрами. А в данном примере - активность граждан должна выражаться в том, что бы заставить власть построить водопровод и провести в каждый дом. У Василия был еще отличный материал, про полный крах кроссового бега на чемпионате России в Краснодаре. Темы, что поднимает Василий, можно решать только на государственном уровне! И он прав. Ситуация в стране со здоровьем катастрофическая. С медициной - крах. Великолепная статья на этот счет кажется на сайте Эхо Москвы - там зам Собянина отвечает на вопросы журналиста. Откровенность поражает.

Анатолий, да мы ни сколько друг другу не противоречим, а дополняем) Тут вообще замкнуиый круг получается: с одной стороны и деньги нужны, с другой активность граждан. Я просто строю свои ход мыслей на том, с чем сталкиваюсь постоянно, что вижу собственными глазами. В конце концов разницы ведь нет, что для кого то дорога в спорт (здоровый образ жизни) начнется с турника, что у дома, у кого то с прочтения книги или фильма.

Алексе Dro, поскольку мы с Вами думаем примерно одинаково, не сочтите мое мнение как-то противоречащим Вашему. Просто хочу уточнить, что в короткой статье Василию не хватает пространства для более глубокого анализа печальной ситуации. Но на мой взгляд, он вычленил ГЛАВНОЕ - деньги направлять на создание привычек (условных рефлексов, динамических стереотипов) в детстве и юношестве. А то, о чем пишете Вы идет сразу следом за деньгами. И конечно же, сегодня недостаточно только построить несколько площадок. Самое главное - деньги должны идти в агитацию и пропаганду. Для укрепления здоровья миллионов, с помощью любимого нами бега, строить практически ничего не надо. А вот ежегодно издавать миллионными тиражами "Бег ради жизни" Артура Лидьярда и др. необходимо. А бюджет эти расходы просто не заметит. Как то здесь Василий опубликовал статью: "Как бег ради жизни покорил Америку". В статье, как раз, речь шла о влиянии тренера университетской команды, о его первых и простых шагах. То, о чем Вы пишете про местный уровень, местный или родительский энтузиазм, то его мало и больше не может быть, именно в силу отсутствия государственной программы "направить усилия и денежные потоки в правильное русло”.

Анатолий, Вы правильно подметили)
По теме: я не согласен, что всего лищь достаточно "..направить усилия и денежные потоки в правильное русло". Тут еще нужно работать на всех уровнях. Раскачать" массы, развивать местное самоуправление, поощрать инициативу и т. д. А так получается сколько ты не строй детских спорт площадок - они все равно зачастую приходят в запустение, потому что ждут, когда, допустим, придет дворник с лопатой и почистит снег или уберет мусор. Думаю ход мыслей понятен. Я бы еще поощрял на местном уровне создание спорт обществ в отдельно взятом районе, поселке...доме в конце концов! Обратил бы внимание на полный "швах" с учебно методической литературой, фильмами. Раньше вон сколько их было! Не забыл бы про тренеров в школах, ВУЗ-ах...Да мало ли что еще можно...даже не придумать, а просто вспомнить то как было в Союзе. Это так, навскидку....

Друзья, Вы в основном пишите о том, что у Вас наболело. Мы все это знаем и это печально. А статья о том, что привить массовость в стране, можно только через юношеский, университетский спорт. Только с юности привычки бегать или заниматься другими видами спорта, могут сформироваться на всю жизнь.
Поэтому на мой взгляд, комментарии должны выглядеть в ключе: прав Василий или есть другие способы. Тогда пожалуйста примеры.

Нет в Японии никакого массового спорта, все как у нас, только материальная база на порядок лучше. А так: уроки физкультуры с японскими "нормами ГТО" плюс внекласные спортивные секции (бейсбол, футбол, японские будо и т.д.), которые проводят на общественных началах либо преподаватели школы, либо специалисты со стороны (тоже за идею, а не за деньги); университеты, особенно частные продвигают спорт для привлечения клиентов-студентов. После окончания университета 99,99% работают, работают, работают. Основной вид спорта у них - пиво, джинро, виски и саке. На улицах и в парках по утрам только пенсионеры в небольшом количестве ходят, а не бегают. Более молодые бегают, в основном ближе к полуночи и за полночь - да и то таких единицы в поле зрения.
Жил в Японии, все видел сам.

Искать виноватых в развале массового спорта - очень удобная пассивная позиция.. возможно, необходимо начать "с себя" - "активно" привлекать своих детей к занятиям физкультурой/спортом на Личном примере (формально записать ребенка в секцию и ждать некого результата будет провальной миссией); будущее за спортивной семьей, через пару поколений массовый спорт возродится ))

Олег, болельщики необязательная составляющая, вы правы, но когда ты бежишь по парку вокруг люди также бегают, создаётся та самая атмосфера массового спорта, когда общество стимулирует тебя к этому занятию. Как бы не осуждали стадные рефлексы, а вот стадное занятие спортом это не так уж и плохо. "Все побежали и я побежал" :))). А когда бежишь по парку и видишь что вокруг одни люди с пивом, да ещё с собакой непривязанной, то больше в процессе пробежки думаешь, как бы не пострадать.
Кстати те же собачники одного бегуна воспринимают как нонсенс, мол парк для того чтобы они могли там гулять с собаками, не для пробежек любителей. Когда же бегает большое количество любителей, то собачники следят за собаками, понимают что в любой момент может побежать рядом человек и так далее... То есть общество начинает считаться со потребностями спортсменов любителей...

"Так что, если посмотреть по сторонам, то ответ на воспрос "Как сделать Россию спортивной страной?" понятен и ясен. Осталось только направить усилия и денежные потоки в правильное русло." -при нынешнем руководстве денежные потоки будут направляться только в правильные офшорные карманы.

Кстати, о реакции окружающих на занятия спортом. А что, сильно волнует? Главное, чтобы самому процесс доставлял удовольствие. Болельщики - необязательная составляющая тренировок и соревнований.

Большинство успешных "ГТОшников" никак не вовлекаются в массовый спорт, потому что ГТО не является спортом вообще.
_______________

Вообще-то ГТО с 1992 года называется полиатлоном, в том же 92 году были проведены первые чемпионаты мира по зимнему и летнему полиатлону. Например, первый чемпионаты мира по летнему полиатлону проходил в октябре 1992 года в Чернигове, в соревнованиях участвовало 324 спортсмена, представлявших одиннадцать государств (для сравнения, на последнем чемпионате мира по кроссу стартовало 398 участников). Помню, что за сборную Казахстана выступал Дмитрий Гааг, однако в абсолютном зачёте выиграл не он, а Наталья Кузнецова из Ярославля, набрав 270 баллов из 300 возможных (МС - 220 баллов). Точных результатов не помню, но 100м в районе 12.6, 2000м - 6.20 и плавание 100м в районе 1.01.
Наталья Кузнецова в данный момент старший тренер сборной Ярославской области по полиатлону. В конце января этого года прошел чемпионат и первенство Ярославской области по полиатлону – летнему четырехборью, в котором приняли участие 112 спортсменов. Такое большое количество участников объясняется просто - в области достаточно много ДЮСШ/СДЮСШОР со специализацией полиатлон.

P.S.
Мой ученик на первом чемпионате мира по полиатлону занял 3-е место и после окончания ВУЗа (и спортивной карьеры) стал тренером по триатлону, итог - на данный момент, насколько слышал, 3 ученика стали чемпионами мира и в последнее время выступают преимущественно в Айронмэнах.

Прежде всего нужен позитивный подход к решению проблем. Отличный пример такого подхода - это сайт, на страницах которого мы встречаемся. Деятельность Василия и Майи по продвижению бега и лыж в массы заслуживает глубокого уважения. Возрождение ГТО - хороший симптом. Кстати, в США был аналог, разработанный при участию Шварценеггера.
Что касается создания инфраструктуры для занятий спортом, то без запросов снизу ей не появиться. Объединяться нужно, в общем. Миром, как известно, хорошо и батьку бить.
Например, лондонские бегуны-любители объединены в клубы. Их межклубные соревнования - это нечто. Только что с шестом не прыгают. К запросам пары тысяч человек власти вынуждены прислушиваться.
Да, мы живем беднее чем Штаты и Европа. Но несколько десятков лыжных марафонов в России за год проводится! Думаю, что и беговых не меньше. Потихоньку все хорошее из советского прошлого вернется обратно. К сожалению, любая такая дискуссия сворачивает на политику.
Про непочет спорта не согласен. В Новосибирске есть, например, "Береговая лига" по волейболу. Она объединяет несколько сот команд, действует круглогодично, проводит выездные турниры и т.п. Это чисто любительское образование. Я думаю, что уровень вовлечения населения в любительский спорт приблизительно соответствует уровню жизни в стране.

"То есть вы сначала выиграйте чего-нибудь, а мы вас потом отблагодарим" - вот именно эту фразу я много раз слышал, когда учился в университете, если, например, просили форму для сборной

У нас (регион43) студенческий спорт приказал долго жить. В 90-е годы была инерция от СССР: хоть и безденежье, но ещё сохранялись остатки материальной базы и тренерские кадры, воспитанные с верой в профессию и верховенство спортивного образа жизни; тренеры работали на энтузиазме. с душой, брали тренироваться всех желающих чайников, которых было немало, ежегодно проходили межвузовские соревнования практически по всем видам спорта (в том числе межрегиональные). В 2000-х у ВУЗов стали появляться деньги, возможности выезжать на соревнования, сборы, восстанавливать и строить спортсооружения, появилась реальная надежда на светлое спортивное будущее....но...пришли новые молодые ректоры - "эффективные (точнее будет - "дефективные") менеджеры", которым спорт до одного места (непрофильный, видите ли, вид деятельности). Тренерские кадры помоложе разбежались, старая "советская" гвардия состарилась, ушла на покой или просто потеряла мотивацию.Остались только обязательные уроки физкультуры и всё. Имеющиеся ещё на сегодня отдельные экземпляры студентов - спортсменов высокого уровня отношения к своим ВУЗам как спортивным колыбелям никакого не имеют. Студенческий спорт умер (убит на взлёте).

Я это все к чему: хотим от скирана больше эксклюзивных интервью спортсменов и подробностей их личной жизни :)

Я, безусловно, тоже придерживаюсь мнения, что в наше время слишком много вливается в профи спорт и слишком мало и неэффективно в спорт любителей. Но заметьте, сколько много здесь пишут о том, что быть спортсменом зачастую оказывается банально непочетно и как бы стремно. Лично на себе я этого не испытываю, хотя из моих знакомых-студентов и аспирантов (старых, теперь у меня есть и знакомые-спортсмены с недавних пор) никто не занимается спортом. Мысль моя заключается в том, что если кумирами людей станут не всякие леди гаги и прочие шоу-мены и шоу-вумены, а спортивные люди, то тогда человек найдет, где ему заниматься спортом и будет им заниматься вопреки. Хотя - да, условий в регионах недостаточно и это тормозит. И да, если мы будем говорить про самый что ни на есть любительский спорт, т.е. когда человек занимается спортом один раз в неделю или реже чисто для удовольствия, то тогда без этих условий вообще никак, никакой массовости не будет, только те, кто помешался на спорте буду находить способы им заниматься и никто кроме них. Но вот конкретно чтобы мнение людей относительно спорта изменилось, чтобы это стало престижным, нужно что?.. Нужно чтобы спортсмены стали шоуменами и вытеснили всех никчемных "звезд", которые известны только тем, что они известны. У нас топовые спортсмены в большинстве своем выглядят как рабочие лошадки, работающие без "просветов" и вдали от семье и "своих девушек" (C) Псевдо Петер Нуртуг, статья от 1-ого апреля на skirun. Нужно, чтобы высший спорт (я имею в виду именно то, что показывают по телику) был больше похож на шоу и в нем мы могли находить своих кумиров, которые нам нравятся. Наши же в большинстве случаев плохо помнят спортсменов, а просто болеют за Сборную, состав которой часто меняется как состав группы "Блестящие" (по сравнению с другими сборными). Больше нужно Российских личностей в спорте, типа Нуртуга и Ренделл в лыжах, только наших.

Молодец Василий! А Олегу хочется сказать: ВДНХ мы еще в СССР насмотрелись, при пустых полках. То, что есть один или несколько Академ Ски Тур - отлично, только не по теме.