Американские бегуны обыграли сборную Кении на чемпионате мира про кроссу! Результаты ЧМ-2013 по кроссу.

На труднейшей трассе кроссового бега в Быдгоще-2013 произошло знаменательное событие. Впервые за долгие годы неафриканская страна прорвалась на пьедестал почета. США обыграли сборную Кении на 2 очка и американские бегуны получили серебряные медали ЧМ-2013 по кроссу! Выиграла командное первенство сборная Эфиопии:

1. Эфиопия  - 38 очков

2. США - 52

3. Кения - 54

4. Эритрея - 75

Чемпионом мира стал юный кениец Джафет Корир. Он самый молодой чемпион мира по кроссу за всю историю бега. Корир побил предыдущий рекорд самого Кена Бекеле на 17 дней - Джафету 19 лет 266 дней от роду (если верить его паспорту :) ).

10. Крис Деррик 33:23

Обратите внимание на Деррика - это нынешняя звезда студенческого спорта США, и вот уже парень с медалью взрослого ЧМ, и личное 10-е место! Прогресс бега в США очевиден: за Раппом, Манзано и Сентровицем идет следующее поколение.

У женщин выиграла кенийка Эмили Чибет - 24:24, 2-я эфиопка Айалеу - 24:27, 3-я - эфиопка Ольира 24:33. Лучшая неафриканка - Ниили Спенс (США), 13-е место, 25:08.