17 марта в Москве прошел 43-й лыжный марафон МВТУ. Впечатления участника гонки.

mvtu-med

Результаты лыжного марафона МВТУ 2013 можно посмотреть здесь.

Впечатления участника лыжного марафона МВТУ лыжника-любителя Николая Захарова:

"Решил описать свои впечатления в хронологическом порядке, по мере их поступления в мою голову :)

Вообще, марафон МВТУ – это мой второй марафон в жизни. До этого в прошлом году был Росавтобанк, который побежал скорее под впечатлениями от бросания курить и который мне дался очень тяжело. Сейчас же я был готов лучше. Специальной цели подготовиться к марафону не было, скорее наоборот – марафон как часть тренировочного процесса.

Итак, впечатления.

Регистрация

Положение о гонке – короткое и ясное. И правильно, зачем людей утруждать буквами? Все равно по диагонали читают. Регистрация, онлайн.

Информация о том, как добраться – есть, но пришлось порыться по сайту. Странно. Или все и так знают, где Битца? Мне кажется, они себе немного льстят. В конце концов, есть и приезжие участники.

Накануне

Хорошо выспался, поел углеводов – макароны с рыбой, немного сладкого. Спать лег пораньше.

День старта, прибытие

Добрался на машине легко – по словесному описанию.

Парковка – большая. Приехал заранее, места на парковке оставалось полным полно… Вообще, то, что я приехал заранее – большое дело. Предстартовая суета сильно мешает самой гонке.

Получение номера – без лишней суеты, быстрое.

Раздевалки – есть, но не пользовался. Оделся сразу дома.

Туалеты – есть. Пластиковые кабинки расставлены по территории. Каких-то очередей к ним не заметил, значит, имеются в достаточном количестве.

Комментатор – отдельное спасибо, постоянно напоминал время до старта, рассказывал об инфраструктуре (смазчики, выдача номеров, пункты питания и т.п…).

Трасса

Вчера был плюс, дождь, текли ручьи. Ночью мороз около -8.

Несмотря на и вопреки, трассу подготовили зачетно. Конечно, была леденистая, но все-таки не голимый лед. Подготовка ратраком рулит! Отдельно следует сказать спасибо тем, кто готовил трассу. Длина круга и размер стартовой поляны немалые – объем работ приличный.

Старт

Количество участников около 300. Стартовали все сразу. Построение свободное. Комментатор убеждал вставать по собственным силам, чтобы слабые не путались под ногами на старте. Мол, гонка все равно длинная и всех расставит на дистанции по силам. Я так и поступил, встал в последней трети участников.

Сам старт получился аккуратным, без спешки и без завалов. Ширина стартовой поляны, количество лыжней и вообще работа организаторов позволили избежать неприятностей.

Гонка

Первый круг специально сдерживал себя. Бежалось легко, но по пульсометру - следовало притормозить. После первых 10 км терзала и мучила отдача. Клистер + полутвердая мазь поверх работать перестали.

После первого круга подмазался спреем в палатке смазчиков. Огромное спасибо ребятам! Пока сбегал на пункт питания, они подмазали. Бесплатно!

Но даже если бы не было волшебной палатки со смазчиками, я бы все равно остановился и подмазался. Положил все необходимое с собой в подсумок. Все-таки уровень моей готовности не такой, как у топовых спортсменов, чтобы бежать всю гонку на одних руках. И я уверен, что затраченное время на смазку окупилось! Тех, кого я пропустил вперед, далеко не убежали, и я их очень легко и быстро догнал.

Половину второго круга поработал бодренько. Потом снова началась отдача. На третий круг снова намазался, но помогло мало – снова отдача. И на последней остановке намазался еще раз. Помогло! Конец гонки получился максимально эффективным.

По силам расклад на гонку получился достаточно ровным. Со старта пропускал всех спешащих, потом километра с 5-го и до финиша понемногу обгонял. Очень оживляюще и духоподъемно, кстати. Итого время получилось 4:08:22.7 (По кругам 1:23:58.8 / 1:22:20.2 / 1:22:03.6).

Финишировать начал километра за 3. Без рывков. Просто поднял темп, чтобы израсходовать все, что оставалось не израсходованным. Где-то я прочел, что рост кислородного долга снижает энергоэффективность в экспоненциальной зависимости. Поэтому кислородный долг я предпочел наращивать плавно и задолго заранее.

На финише вручили медальку. Очень симпатичную. С лого марафона и Russia Loppet на обороте.

В целом, устал прилично, но не угробил себя. К вечеру уже бодрячком…

После финиша

Пошел к палаткам с едой, которая была в изобилии. Несмотря на то, что я финишировал очень далеко после призеров. Питание на гонке, кстати, тоже было на высшем уровне. Много и разнообразно. Я съедал гель и запивал изотоником. Свой изотоник и гель так и не израсходовал.

В качестве постскриптума – соревнованиями очень доволен. Вот просто доволен и все. Говорят, во время физической работы выделяются гормоны радости. Вот я их получил много. И большинство участников, скорее всего, тоже. Тем, кто не попробовал марафоны, вполне стоит об этом подумать. Это по силам многим. И вообще, в соревнованиях участвовать стоит. Это такой своеобразный клуб по интересам. Это много позитивных эмоций не смотря на занятые места и показанные результаты. Однозначно, офисные будни, смотрение телевизора или ежедневное перемещение на работу/обратно не идут ни в какое сравнение по эмоциональному наполнению".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Хороший пример офисному планктону:)) три года назад тоже курить бросил поле 20-летнего стажа, купил велосипед, зимой встал на лыжи. Два года назад пробежал свой первый в жизни лыжный марафон. Этот был седьмым, и третьим за две недели в этом году ( Тальятинский 4марта, Битцевский 8 марта, и этот МВТУ 17 марта... Еще в двух думаю поучаствовать этой весной.
Уложился в 2ч :45мин , после первого круга (17 км) разок подмазался у ребят, через 3-4 км все что напылили, слетело. Делали не спеша минимум 1-1,5 мин, поэтому больше время тратить на смазки не стал. Если бы знал, что так все выйдет, побежал бы на лыжах коньковых, по правилам, без конька на руках. Уверен минут пять у себя бы выиграл. ..
Как можете заметить, уже интересны в марафонах стали не только еда с напитками, но и личные результаты...))) с начала участия в марафонах постепенно стало меняться отношение к жизни. Катание на лыжах было физкультурой для здоровья, стало тренировками к соревнованиям, т.е. как раньше, захотел пошел, захотел не пошел уже себе практически не позволяю. Курю правда бывает и сейчас, то сутки двое, то неделя - две смолю, этим летом на морях и после было месяц и два, по пачке в день ..((((. но знаю, что это временно, проклинаю себя, свою слабость, но отношусь к этому не как к пороку, это блажь...
Не надо впадать в крайности, надо жить и ни о чем не жалеть, жить желательно только более менее правильно...:))
Маленькая история: на первый марафон я со своими новыми знакомыми, из тех что катались в тех ж. местах где и я. Они меня на него и позвали... Марафон этот был у черта на куличках у одного полу опустевшего рабочего поселка. Гостиниц там нет, общежитий тоже, участники приезжают или на машинах с утра до ближайшего города 60км, или снимают квартиры у местного населения. Тк от безденежья, с удовольствием сдают свои четно сказать убогие жилища. Так вот, пока нам освобождали квартиру, (а это просто, хозяева за час брали все необходимое и уходили к знакомым) нас позвали посидеть в тепле такие же участники марафона, приехавшие раньше нас. Дело было в пятницу, марафон в воскресенье, эти ребята приехали в понедельник, т.к месяц апрель, дома снега уже нет.
Ребята нас накормили, предложили коньячку, товарищи отказались, я грамм 30 выпил, хозяева тоже, кто стопку, кто две, под горячее. Товарищи отказались не за скромности, с собой и нас было, на всяк случай, а из-за того, что после завтра марафон бежать.. А приютившие нас не переживали, они каждый день за обедом по капельки, для аппетита.
И вот самое интересное:) ребятам этим, всем за 70 лет, они 1934, 1937и 1939 годов, а нам одному 28, и двум на тот момент по 42 ... На утро марафона, все же коньяк похоже их подвел ))... В 8 утра, один из ребят 70летних, забежал к нам узнать, нет ли нас чего от давления, а то через пару часов бежать, а оно под скочило, а у н х ни чего нет, т.к. не требовалось ранее... Вы понимаете, три деда за семьдесят лет, уже под восемьдесят, а у них даже таблеток от давления нет, на нелюбовь приехали в среднегорье, и не брали, не думали то понадобится ... Нашлось у нашего самого молодого)!!! Все деды благополучно марафон прошли, кто то и молодого обошел... А я подумал: "Хочу в их годы так жить! " именно жить, а не существовать в кресле каталке ...

to Ilya:
да, имел ввиду сайт самого марафона
а нашел, как добраться, на сайте Альфа-Битца

Я на самом деле ни разу не был в Битце и для меня все ново. Может, поэтому затупил немного.. :)
Но это все мелочи. Марафон отличный! Из десятка стартов, в которых я принимал участие - это лучший!

Обязательно попробуйте! Если не изменяет память, у Василия был пост, как подвестись к марафону.

Николай, спасибо за содержательный отзыв.

Заинтересовал один момент:
"Информация о том, как добраться – есть, но пришлось порыться по сайту. Странно. Или все и так знают, где Битца? Мне кажется, они себе немного льстят. В конце концов, есть и приезжие участники."

На сайте СК "Альфа-Битца" в разделе "Контакты" приведено исчерпывающее описание схемы проезда к месту старта. GPS координаты, словесное описание, Yandex.maps, картинкак в jpg....

Или Вы имели ввиду сайт www.skimvtu.ru?

Хороший, складный и позитивный рассказ!
Спасибо.
Захотелось поучаствовать!