Полиция ЮАР обвиняет Оскара Писториуса в умышленном убийстве.

reeva

14 февраля все мировые СМИ сообщили об убийстве, совершенном знаменитым безногим бегуном, легендой Паралимпийского спорта Оскаром Писториусом у себя дома. Первоначально озвученная версия: Оскар убил свою девушку, 30-летнюю фотомодель Риву Стинкэмп, случайно, приняв ее за вломившегося в дом грабителя, - оказалась "уткой", которую пустили адвокаты Писториуса. Уже на следующий день полиция заявила, что национальный герой ЮАР обвиняется в предумышленном убийстве, и ему грозит пожизненное заключение. Теперь по порядку.

В Претории начались предварительные судебные слушания по делу "золотого мальчика ЮАР", героя Паралимпийского движения, самого известного атлета-ампутанта, многократного паралимпийского чемпиона и единственного в истории двойного ампутанта-участника Олимпийских и Паралимпийских Игр Оскара Писториуса. Оскар Писториус обвиняется в предумышленном убийстве Ривы Стинкэмп.

Рива очень известная личность в ЮАР. Она была успешной топ-моделью, лицом компании AVON в ЮАР. Кроме того, Рива была еще и активисткой борьбы за права женщин.

ЮАР держит печальное лидерство в мире по уровню насилия над женщинами. Изнасилования и убийства женщин - ужасная повседневность в ЮАР. Стинкэмп помогала женщинам в реабилитации после насилия, была организатором мирных протестов против насилия над женщинами.

Ее роман с Оскаром Писториусом начался несколько месяцев назад. Друзья утверждают, что влюбленные подумывали о свадьбе. 13 февраля Рива обсуждала в своем твиттере планы на День всех влюбленных и была очень воодушевлена этим праздником. Ее последний твит, за несколько часов до смерти, был призывом к своим поклонникам надеть траур 15 февраля в знак скорби по изнасилованной и убитой на днях в ЮАР 17-летней девушке. Поклонники Стинкэмп надели траур уже 14 февраля.

На данный момент полиция заявляет, что у нее есть "железобетонные" доказательства, что Оскар Писториус умышленно убил Риву Стинкэмп. И что версия защиты о случайной трагедии не выдерживает никакой критики, с точки зрения улик.

По версии полиции, Рива Стинкэмп и Оскар Писториус спали в одной кровати, Рива была одета в ночную одежду, ее I-Pad лежал у кровати. У Стинкамп прострелены руки, кисти, голова, и есть ранение в бедро. По неофициальным сообщениям британской и юаровской прессы, среди улик фигурирует окровавленная бейсбольная бита, а у Стинкэмп проломлен череп. И есть свидетельства соседей, что среди ночи была слышна громкая ссора из дома Писториуса.

В суде Писториус и его команда адвокатов, его родственники и друзья пытаются поддержать версию о трагической ошибке и создают образ Писториуса как "исключительно вежливого, мягкого и воспитанного человека, настоящего джентельмена". И такой человек просто не мог умышленно убить женщину.

И, может быть, Оскар и был когда-то таким человеком. Но, судя по свидетельствам последних лет, нынешний Оскар Писториус стал совсем другим.

Во время Паралимпийских Игр в Лондоне-2012 сосед Писториуса по комнате был вынужден попросить другое место в олимпийской деревне, потому что Писториус "постоянно на кого-то орал по телефону, не взирая на время суток, и никакие просьбы угомониться на него не действовали". Там же, в Лондоне Писториус всех поразил своей "истерикой" после поражения на дистанции 200 м, что никак не вязалось с его имиджем "приятного молодого человека".

Оскар Писториус уже был на учете в полиции в ЮАР после нескольких заявлений в правохранительные органы: разбитый катер, полный бутылок из под алкоголя, угрозы "переломать ноги" футболисту из-за соперничества из-за бывшей девушки Оскара, постоянные штрафы за нарушения правил вождения на мотоцикле и т.д, и т.п.

Т.е., уже были приступы с трудом контролируемого гнева, до поры до времени не выливавшегося в трагические события. И за Писториуса постоянно заступались - ведь он был гордостью нации.

С чем могут быть связаны такие психические изменения?

Первое, что приходит в голову, учитывая, что Оскар спортсмен, это применение анаболитических стероидов и синтетических гормонов. Уже широко известно, что побочным эффектом этих запрещенных к применению в спорте препаратов являются психические изменения, приводящие к приступам немотивированной агрессии.

Например, печально известный "чемпион в спринте из качалки" Бен Джонсон, пойманный на стероидах на Олимпийских Играх 1988 в Сеуле, неоднократно публично проявлял немотивированную агрессию в отношении журналистов и даже полицейских. "Дело Джонсона" было первым столь громким допинговым скандалом в спорте. Джонсон был "под завязку нафарширован" стероидами.

Другой пример - норвежский маньяк-убийца Брейвик. Брейвик был тихим и слабым пареньком, ненавидящим "понаехавших в Норвегию". Потом он пошел в качалку, чтобы стать сильным, его там, как водится в подобных заведениях, посадили на стероиды - какие же мышцы без них? После ударных доз, у Брейвика "поехала крыша", он сделал себе пластическую операцию и решился на массовое убийство норвежской молодежи.

Я видел немало людей, у которых кардинально менялась психика после того, как они "садились" на допинговые курсы. И всегда эти изменения были в одну сторону - в сторону агрессии. У всех разный запас прочности, и, к счастью, не все завсегдатаи качалок и атлеты-мошенники становятся Брейвиками.

Возможно Оскар Писториус тоже встал на темную сторону. Амбиции и тщеславие - мрачная сила, которой трудно противостоять без сильных нравственных ориентиров. По сообщениям прессы, полиция обнаружила в доме Писториуса стероиды, другие запрещенные вещества и большое количество алкоголя. И полицейские сразу запросили анализ крови Писториуса на присутствие всех этих веществ.

Всем людям "в теме" хорошо известно, что паралимпийский спорт сейчас не так тщательно проверяется антидопинговыми службами, как спорт обычный. А ведь паралимпийский спорт сейчас набирает популярность, а значит, и финансовую привлекательность, то есть повышаются соблазны для мошенничества. Писториус зарабатывал миллионы на рекламных контрактах.

Печально наблюдать, как спорт, способный переродить человека к лучшему, возродить его из пепла и сделать достойным членом общества, при условиях жадности, непомерных амбиций, выборе симуляции результатов, а не реальных достижений, начинает разрушать личность. И именно такой псевдо-спорт наносит жесточайший урон идеям гармонично развитой личности, в которой физическое развитие идет наравне с интеллектуальным и духовным.

Процесс по "делу Писториуса" только начинается. Будет сильное давление на суд, ведь Писториусу грозит пожизненное заключение. Многим влиятельным силам не хочется увидеть символ страны на решеткой, несмотря ни на какие доказательства вины. И вина Писториуса еще не доказана.

Для меня эта трагедия тяжелый удар и еще одно доказательство максимы: "Не сотвори себе кумира!" В конце концов, сколько раз я видел, что любые спортивные подвиги не доказывают величия личности за пределами спорта, даже если не говорить о допинге. Но каждый раз хочется верить...

Когда вам предложат использовать допинг для продвижения спортивных достижений, подумайте - стоит ли результат разрушительных последствий допинга для тела и психики? Допинг это наркомания: сесть на него легко, платить вам за быстрые "успехи" придется дорого, может быть, даже дороже, чем самые большие премиальные, а обратный путь возможен далеко не всегда.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Обвинитель говорит одно, защита другое, Василий - третье. Хочется думать, что найденным в спальне препаратом окажется БАД "Testocompasutium co-enzyme", на чем настаивает защита. И вроде как, по траектории пули, Писториус был без протезов, это тоже в пользу адвокатов. Подождем фактов.
Реконструкция события http://www.dailymail.co.uk/sport/othersports/article-2281814/Oscar-Pistorius-murder-bail-hearing-testosterone-needles-bedroom-claim-prosecution.html?ito=feeds-newsxml