Школа бега СкиРан: как бегать зимой? Правила бега в л/а манеже.

man

Зимой, когда на улице трескучий мороз, под ногами гололед или рыхлый снег, бегать на свежем воздухе становится практически невозможно. Для таких дней легкоатлетический манеж становится незаменимым средством поддержания своей беговой формы. Как бегать в манеже? Какие там правила поведения и техника безопасности? Этой теме посвящен данный урок Школы бега.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

я, в год когда увлёкся бегом, с приходом межсезонья тоже стал манеж искать и не нашёл. Но, наверное, они у нас в Барнауле всё-таки есть, т.к. Сергей Шубенков тренировался же где-то. Потом недалеко от дома стадион отреставрировали с хорошими дорожками и зимой бегать попробовал-понравилось и вопрос с манежем отпал

нет

жаль что в Питере свободных для всех таких вот манежей.

2 Mikhail Vinogradov

Спасибо, вопрос с снегопадами решен :) Психологические проблемы буду перебарывать... не для дяди бегаю.

to Yury72
Мо Фарах и Галлен Рапп много тренируются на беговой дорожке (подводной, антигравитационной и обычной). Норвежцы используют. Это на вскидку. Про особую постановку стопы - нет разницы (по крайней мере такой, которая выявляется методами кинематического анализа: Tokmakidis, S. P., et al. (1989). Energy Cost and Stride Pattern Variability of Elite Runners on the Treadmill. Biomechanics in Sports; 422-433)

Однако есть тонкости (1) психологически тягостно долго бежать по дорожке, (2) нет обдувания ветерком, поэтому если тренажерный зал плохо вентилируется, то это также довольно тяжко

Возможно не совсем по теме, но поиск по сайту не помог найти ответа.
Тренировки на беговых дорожках это действительно тренировки или больше для успокоения совести?
Один знакомый сказал что бегать на беговых дорожках нельзя т.к. происходит неправильная постановка стопы. Другой аргумент был, что не ты бежишь, а дорожка под тобой крутится.
Т.к. у меня рядом нет крытых манежей, но есть доступные спортзалы с тренажерами, то я планировал зимой бегать по дорожке.

Хотелось бы узнать авторитетное мнение на счет бега по беговым дорожкам, или ссылку на уже существующую тему.

Спасибо

без манежа можно обойтись если только ультрамарафоны бегаешь)) а вот всех с дорожки, к сожалению, не разгонишь(( в Бауманке всегда бегал ближе к 20, когда группа здоровья уйдет и борцам со скалолазами лень станет по кругам бегать. Раньше 20 там можно только темп по 3:45 трусить

Манеж это круто! Жалко что в Твери нет ничего такого, там даже стадион не чистят бегать вообще негде, приходится специально ехать загород где потише, а потом возвращатьсямокрым потным( К примеру есть такой город Новочебоксарск с населением тысяч в 120 там и то есть манеж и неплохой! А в этой Двери Твери даже парках непобегаешь ПоЗоРрр

В ЦСК 300 рублей разовое посещение

150- 160 руб. За одноразовое посещение в среднем по Москве.

о, Слава ходит;)

вчера был в Крылатском - на велотреке.
Пришла толпа янки - детей разного возраста, лет до 12, с "учителкой".
Дык детишки сели на первую дорожку, сложили туда свои вещи и занялись играми по мобильникам!!! Учителка сделала вид, что по-русски не понимает, дежурная по треку куда-то свалила... Жесть!

Мне-то оставались пара коротких ускорений и заминка...
а потом будут говорить, что, мол, русские дикие... но как им объяснить правила, когда они ТАК поступают?!

настоящий анекдот!

Живу далеко от манежей, тренируюсь только на улице. Из любопытства хочу узнать сколько стоит посещение таких манежей.

А у нас в манеже так:
1) Нельзя заниматься любителям. Мне 25, я любитель, но у меня есть тренер. Когда народ уезжает на соревнования типа зоны и России, манеж пустеет и директриса всегда спрашивает меня, у кого занимаюсь.
2) У нас есть опускающиеся трибуны. Они опускаются на дорожку (это сумрачный советский гений так придумал). Остается одна полосочка + можно по баскетбольной/волейбольной площадке пробежаться.
3) Трибуны опускают не сразу, а поднимать стараются силами спортсменов (у трибун ручной привод, надо крутить ручку), чтобы не доплачивать штатным дяденькам.
4) Манеж не принадлежит городу, хотя принадлежал. Спортсмен там вообще не желанный гость. В начале марта должно быть первенство города, где я хотел штурмовать результат 3000м за 9:00. Для меня это большая задача, ведь серьезно (с тренером) я занимаюсь лишь с сентября 2012 года. Так вот, ровно перед стартом манеж будет закрыт на 2 недели, ибо там будет выставка индийских товаров, черт бы их побрал. И это в конце февраля - начале марта! Ладно я, я и подождать до лета могу. А спринтеры? У нас и мастера есть. Куда интересно они денутся на 2 недели, ведь другого манежа в городе нет.
5) Манеж не проветривается никогда, такое ощущение. После, скажем, 3х1000 по 2:55 кашляешь весь вечер. Плюс дорожка сыпется, крошка остается на шиповках, ну и легким чуть перепадает.
Вот так.

Больше надо такой информации выкладывать, чтобы любители учились!

Благодарю Вас!

Спасибо! Очень полезная информация!

Беговые упражнения на внешних дорожках, это зачастую роскошь)) У нас 3 дорожки, да и во многих так. Беговые делаем обычно внутри, на 60 м спринтерских прямых. Одну крайнюю дорожку спринтерА специально не занимают обычно. А кашель у меня был только по началу, потом привыкаешь. А в одного я специально врезался со всей скорости, толпой шли футболисты с тренировки растянувшись по всем дорожкам, ибо уже достало.

"Освободите первую дорожку!" - часто приходится использовать эту фразу, чтобы разогнать трусящий народ по первой дорожке. Мне даже кошмары на эту тему снятся...:))
И еще, когда манеж не проветривают,и одновременно занимается куча народу, делать там работы типа 4*2000м из 7 минут - натуральное мучение, дыхательные пути раздражаются жутко, кашель и сопли не прекращаются пару часов (я не аллергик)

Вот сегодня пробежал 18 км рыхлый, мокрый снег мало асфальта короче ахтунг. У нас в Киеве отличный рельеф горы по 1-2 км длинной. Бегать в манеже как-то скучновато, разве нет? Но есле толпой то самое то! Скоро зимы как таковой не будет, уже потепление с каждым годом все больше сказывается.

А я думала, что в бауманском манеже 200 уже по зеленой. Значит все результаты неверны(((