Лэнс Армстронг признался в интервью Опре, что он "сидел" на допинге с середины 90-х. Видео.

armstrong-usa

28 мая 2010 года мы в первый раз на СкиРане написали о Лэнсе Армстронге. Это был пост "Василий Парняков о новинках мирового допинга":

"Флойд Лэндис, американский велогонщик, выигравший Тур-де-Франс, потом пойманный на допинге, лишенный титула и дисквалифицированный на 2 года, в середине мая неожиданно для всех стал активно сотрудничать с антидопинговыми службами. 

Сначала Флойд разослал с десяток и-мэйлов по совершенно разным адресам: от влиятельных спортивных журналистов до руководителей американского спорта. В них Лэндис рассказал, как его "подсадили" на допинг в профессиональной команде, как руководители про-команд оплачивают допинг-программы своих гонщиков, и прямо обвинил икону велогонок Лэнса Армстронга не только в том, что тот "сидит" на допинге, но и в том, что Лэнс обучал самого Лэндиса современным методам "обхода" антидопинговых служб.

В Штатах эти письма имели эффект разорвавшейся бомбы. Все упомянутые руководители команд враз оказались "недоступными для комментариев". Армстронг, наоборот, сразу выступил публично, заявив, что "это мелкая месть неудачника", и он, Армстронг, готов к любым проверкам в любое время суток.

Я бы не стал вытаскивать всю эту историю на skirun.ru - мало ли случается таких "войн" в спорте. Особенно в таком, как вело, с огромными деньгами и давно ставшим промо-площадкой для корпораций. Но то, что последовало потом, касается всех видов спорта на выносливость."

Трудно было поверить, что такого "уважаемого и заслуженного человека", "красу и гордость Америки" свои же могут "подвести под монастырь". Кое-кому тогда даже показалось, что мы распространяем слухи из ненадежных источников.

Через год, 21 мая 2011 мы написали следующий пост о Лэнсе: "Лучший друг Лэнса Армстронга показал под присягой, что он и Армстронг снабжали друга друга ЭПО и тестестероном."  Тогда поклонники Армстронга в агрессивной манере своего кумира обвинили наш сайт во лжи.

И так далее по всему списку наших публикаций о разоблачении самого большого мошенника в истории спорта:

Лэнс Армстронг будет лишен всех своих 7 титулов победителя Тур де Франс, медали Олимпийских Игр и пожизненно дисквалифицирован!

Лэнс Армстронг может признаться ВО ВСЕМ в эксклюзивном интервью Опре Уинфри 17 января.

и т.д.

И вот печальный финал: сам Армстронг лично признался в употреблении запрещенных веществ и методов во время записи интерьвю с Опрой Уинфри.

Лэнс последовательно отвечает "ДА" на вопросы Опры:

"Вы употребляли запрещенные вещества?

Вы использовали переливание крови?

Употребляли ЭПО?

Употребляли тестестерон и прочие вещества?

Все ваши победы в Тур де Франс были достигнуты с помощью допинга?"

На все "ДА"!

Армстронг признался, что сел на допинг в середине 90-х. Начал с кортизона, потом - тестестерон, затем ЭПО и переливание крови. Все по полной программе.

Единственный вопрос Опры, на который Лэнс ответил "НЕТ!", это: "Вы не боялись, что вас поймают?"

Армстронг рассказал о прогрессе антидопинговых служб в нулевых. В 90-х не было внесоревновательного контроля, теста на ЭПО и биологического паспорта. "Расписание" - вот ключевое слово, которое помогало доперам подходить к стартам "чистыми". Сейчас уже никак не проверишь, но я уверен, что много громких "побед" в 90-х и в начале нулевых было достигнуто на первом поколении ЭПО, и не только в вело.

Но Армстронг все-таки до сих пор защищает свою последнюю линию обороны.

1. Он не согласился с утверждением ЮСАДА, что он возглавлял "самую профессиональную и изощренную допинговую схему в истории спорта". Лэнс сказал, что он был вполне "консервативен" в своем доперстве. :)

2. Армстронг в своей обычной манере яростно утверждал, что во время его возвращения в велоспорт в 2009-2010, он был "чистым".

Уже многие эксперты подвергли это глубокому сомнению. Основываясь именно на биологическом паспорте Армстронга. Зачем Лэнс опять юлит?

Армстронг не высказал ни малейшего сожаления по поводу организованной им травли своих разоблачителей.

Меня совсем не радует, что такой атлет, как Армстронг, оказался мошенником.

Сам Лэнс сказал о своей спортивной карьере: "Это была одна большая ложь!"

Но меня радует то, что такой человек был, в конце концов, остановлен. Со своими  большими амбициями и деньгами Армстронг мог бы пойти очень далеко. Как говорят в Штатах, для него "Sky is limit!", то есть его перспективы были безграничны. Он мог бы добраться и до поста президента UCI, и до поста президента МОК, а, может быть, и до поста президента США. Все играло на него - трагическая судьба, успешный бизнес, преодоление смертельной болезни, благотворительность, всемирная известность и всеобщее уважение.

Урон, который Армстронг нанес спорту, велик, но спорт больше, чем любой атлет, пусть даже такая легенда. И велоспорт не умирает и не умрет из-за разоблачения доперов из профессиональной верхушки.

Занимайтесь спортом, дамы и господа, он прекрасен!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Легко обидеть миллионера.

Главное что он про UCI промолчал. Остальное было известно.

Спорт должен быть чистым. Точка.

Поставте себя на место Ленса! Вы хотите выигрывать - думаю что да, как можно выиграть если все применяют допинг - принимать его, как можно продвигать фонд борьбы с раком если ты неудачник портсмен - никак. Допинг и сейчас есть: Конта, Виг, ФилЖил, но скандалов уже не будет не выгодно это. Лэнс - козел отпущения. Теперь можно говорить о чистом спорте? Нет!
Думаю, что спорт и не должен быть чистым, хотя бы потому, что это невозможно.

Жадность фраера сгубила

Да, “кожа-стайер” это серьезно!)))))))

Всю правду в этой истории мы ещё долго не узнаем, а, возможно, не узнаем вовсе. Поэтому говорить о том, что Армстронг есть нехороший человек, ещё рано. Да и вообще не стоит, на мой взгляд.

Добрый ЭЭх

Снелл бы например дико ужаснулся.
_______________

На одном из ресурсов "кожа-стайер" приводит фразу из интервью Питера Снелла 20-ти летней давности:

"Я бы разрешил все в большом спорте. Борьба с допингом ни к чему не приведет. Наука будет уходить все дальше и дальше в этом вопросе. Поэтому я считаю,каждый выбирает судьбу сам".

А типа те гонщики которые занимали вторые и третьи места за ним сверхчистые и никто не слышал пор допинг ничего. Очевидно что все спортсмены такого уровня на допинге выступают. Давно кончилось время когда спорт такого уровня перестал быть настоящим. Снелл бы например дико ужаснулся.

2Михаил Зольников
------------------------------------
Я отношу себя к токовым!!! И я не ощущаю ни ступора ни разочарования!! Ни капли!!
Ленс дарил минуты радости переживания, сопереживания, кучу положительных эмоций всем любителям велоспорта!!! (да просто спорта)
Он дарил Вам радость а теперь вы сжигаете его чучело публично (видел в новостях), парни это чушь. А спонсоры которые хотят вернуть бонусные деньги за не честные победы!? вот они и есть мошенники!!, ПАРНИ ваш логотип маячил всю alp d'huez на миллионах экранов вы получили чего хотели!!! Теперь то что!!
Я думаю мы все получили чего хотели той зарубы того шоу. Берите любое гранд имя вело 90-х и что у вас нет подозрений!? 21 день в этом режиме и нет подозрений??? ЛАДНО ВАМ МЫ ПОЛУЧАЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ И ЕГО УЖЕ НЕ ОТНЯТЬ:)))))
ЛЕНС, СПАСИБО!!!! Уважения к этому человеку не ушло ни на грамм.

А ведь были статьи и афоризмы(во время комментов), где сам Василий восхищался Ленсом.

не знаю ребята, все равно половина в нем видит великого трудягу-просто так горные этапы и джире и на туре никто не возьмет

Интересно, что теперь делают его поклонники? Думаю, что у них сейчас, мягко говоря, ступор.

Весь день ждал эту статью на скиране) Всё-таки Деда мороза не существует