Школа бега СкиРан: как встретить бегуну Новый Год?

new-year-run

Впереди самый грандиозный праздник в российском календаре - Новый Год! Для большого количества людей 2012-й год стал годом открытия мира бега. И для многих начинающих бегунов возникает вопрос - а ведь можно как-то встретить Новый Год по-новому, по-беговому?

Я абсолютно не верю в суеверную примету  - "как встретишь Новый Года, так его и проведешь". Но сам ритуал встречи Нового Года  с его ночными беспорядочными застольями, бессонной ночью, алкогольными возлияниями и т.д. требует особой подготовки вашего огранизма и грамотного выхода из этого стресса. :)

Вот 3 варианта встречи Нового Года для бегунов разной степени вовлеченности в мир бега:

1. Радикальный. Совершить праздничную пробежку в саму новогоднюю ночь.

Мягкий вариант - уйти на пробежку часиков в 10:30, вернуться в половине 12-го, чтобы как раз успеть к бою часов и обнималовкам. :)

"Хардкор" вариант - уйти на пробежку в 11:30 ночи и вернуться в 12:30 в следующем году. Я несколько раз встречал Новый Год на бегу, в основном в компаниях, а один раз в полном одиночестве. Рассчитал так, чтобы в полночь оказаться в самом дальнем участке беговой трассы в Измайловском парке. Зимой можно бегать и ночью, если у вас хорошее зрение - никакого фонарика не надо. Узнал о Новом Годе по фейерверкам, ушедшим в небо. Это для философски настроенных индивидуумов. :) Кстати, следующий год у меня был полон встреч и веселых компаний - как всегда. :)

Плюсы: вы не переедаете вечером - впереди же часовой или длиннее крос, ночная еда уже обретает смысл - восстановление после тренировки, ну и индекс самоуважения значительно повышается, что немаловажно. :)

2. Спортивный. Сделать интенсивную тренировку вечером 31 декабря.

Так поступают настоящие спортсмены. Так я встречал Новый Год долгое время. Где бы я ни был - в СССР, в Италии, в США, в Испании, в России, в Германии и т.д. - везде и всегда я без труда находил себе товарищей для предновогодней тренировки. Это давнишняя традиция бегунов. Лучше всего под Новый Год идет темповой бег. Для тренирующихся по "Марафонской программе Школы бега СкиРан" аналог - это ускорения на ПАНО.

Плюсы: вы не теряете пару суток в своем тренировочном графике, празднуете Новый Год с чувством выполненного спортивного долга и восстановливаетесь/отсыпаететесь после новогодней ночи 1 января, как и положено после длительной и интенсивной тренировки.

3. Джоггеровский. Побегать 1 января.

Это минимально, что вы можете сделать, чтобы поддержать свое реноме бегуна! :) Лучше побегать во второй половине дня - надо выспаться и хоть как-то дать своему организму переварить ночную трапезу. И не стоит бегать много или быстро - это будет совсем неполезно и невесело. Настраивайтесь на эту пробежку как на восстановительный кросс, приведите свое тело и дух в порядок. И поскорее снова выходите на свой привычный тренировочный график.

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

Александр Г, почему завязали с лыжами ? Обычно обратный переход. С Новым Годом !

А я завязал(почти) с лыжами, которыми занимался 30 с лишним лет и в возрасте 47 лет занялся силовым спортом, Новый Год встретил рекордом в жиме лежа! Так-то!

Я сделал проще) приехал в Кисловодск утром 31 и сразу с поезда поехал на тренировку... это было потрясающе горы снежок, правда скользко(
Всех с наступающим НГ желаю Всем спортивных и творческих успехов!!!

Пока размораживалась курица, сделал длительную пробежку 1 час (мои скромные 10 км). Прибежал и занялся приготовлением праздничного ужина.

Всем счастливого Нового Года!

2Андрей
Согласен, как сказал поэт Бездомный, с Вами на "все 100"!!! Негатива по отношению к людям занимающимися спортом очень и очень много. И не важно - бег, велик.... На первой же лыжной покатушке в этом году услышал, что я "мешаю", "прет как..", "появились этит..тьфу..". Велик - эту тему вообще лучше не подымать.
Кстати тренировки приходится корректировать из за этого. Я, допусти, ни когда не побегу кросс по парку вечером..Думаю, что понятно по какой причине.

а где же позвольте спросить вариант "социопатический"? :) это когда в ответ на поздравления с новым годом ты отвечаешь "какой еще новый год?" и ложишься спать до двенадцати

2Андрей
Знакомая ситуация! Люди частенько так реагируют. Мне тоже было как-то не по себе, но однажды на пробежке более опытный коллега сказал мне: не обращай внимания, они просто тебе завидуют! Теперь смотрю на это совсем по-другому. С наступающим новым годом!

Василий ПАРНЯКОВ

2Андрей
Агрессия это неправильная реакция. Они же несчастные люди - их пожалеть надо :)

Василий, вы говорите, что и в США так делали. В Америке это вообще не проблема - нет праздников с ночным обжорством, для большинства людей НГ не праздник и они еще до полуночи спать ложаться. В России конечно Новый Год не встречать не возможно, затягивает Новогодняя атмосфера. Мы раньше после застолья, часика так в два ночи шли на лыжах кататься около часа, а потом отоспавшись, часа в 3 дня, еще и в футбол по снегу погонять. Здорово было.

Жаль, что нет однодумцев, спортивных людей, которым нравится активно встречать Новый Год. Когда выбежишь, скажем 1 числа на пробежку, все тебе в след смеются, кричат, а мне все равно, правда иногда бы остановился и лицо приплюснул бы.

эх, я работаю в ночь с 31 на 1-ое, а то б с удовольствием побегал вечерком. Ну ничего. Т.к. не употребляю наркотики (давайте уже называть вещи своими именами. Алкоголь - наркотическое вещество, а не блюдо русской кухни)и стараюсь не переедать, то мне будет легко бежать вечером первого января нового года. Чего и всем желаю.

Все придумано до нас! Манжосовская гонка рулит! Уже в 44-й раз проводится. Разминаемся, в 12.00 (не в 24.00) стартуем, быстренько бежим 18 км, заминаемся, и можно готовиться встречать Новый год. А 1 января после полудня легенькая восстановительная тренировочка - просто часик покататься в приятной компании. На себе проверял - очень хорошо такая схема работает!

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр ЙО
Насчет "только в полночь тишина на улицах" - это явно не про Новый Год. В МСК - канонада как при артподготовке при прорыве глубоко эшелонированной обороны :)

Василий ПАРНЯКОВ

2runnerfan
Тренироваться по жесткому недельному плану, да еще без коррекции с учетом праздников для любителей, это такое же ретроградство, как жить по Домострою :)
Но - вольному воля - я всегда за вариативность, поэтому и 3 варианта :)

Кстати, в этом году 31 декабря выпадает на понедельник и у многих это день после длительной и единственный восстановительный не беговой день в неделе. Выполнять в этот день что-либо интенсивное - загубить следующую неделю как минимум. Вот 1 января - другой разговор :)

"Спортивный. Сделать интенсивную тренировку вечером 31 декабря. Так поступают настоящие спортсмены."
Настоящие спортсмены выполняют ту тренировку, которая по у них стоит по плану, а не внеплановый темп :))

))) А у меня соревнования 31го, уже шестой год так встречаю

ништяк :) только в полночь тишина на улицах :D

я буду встречать на вершине горы на альпинистском маршруте ибо являюсь альпинистом .) по "хардкорному"! .)

Для джогеров и просто любителей как бы спортсменов есть новогодняя акция Побегай первого января! http://www.9rj.ru/0101/2013/