Международный союз велосипедистов решил пожизненно дисквалифицировать Лэнса Армстронга и лишить его всех 7 титулов победителя Тур де Франс. Впереди финансовые процессы.

В ходе официальной пресс-конференции президент UCI - Международного союза велосипедистов - Пэт Маккуэйд заявил, что у Лэнса Армстронга "нет места в велоспорте", и он будет пожизненно дисквалифицирован и лишен всех 7 титулов победителя Тур де Франс.

Напомним, что даже многолетний защитник Лэнса - Найк - после волны общественного протеста в США был вынужден разорвать контракт с Армстронгом, убрать имя Армстронга с одного из своих зданий в штаб-квартире и снять его с поста президента Фонда Livestrong.

В официальном заявлении Найка говорится, что Армстронг "на протяжении многих лет вводил нас в заблуждение". Если учесть обвинения ЮСАДА в том, что компания заплатила взятку за покрытие положительной допинг-пробы, это выглядит, по крайней мере, неискренне.

За Nike последовали и почти все другие многочисленные спонсоры. Более того, Армстронгу грозят многомиллионные процессы от фирм, которые ему выплачивали бонусы за победы, добытые мошенническим путем.

Особенно волшебным может стать процесс SCA Promotions Inc. vs. Армстронг. Эта компания отказалась выплатить Армстронгу 5 миллионов бонус за победу в ТДФ после публикации допинговых обвинений. Армстронг подал на нее в суд, и его юристы смогли выиграть процесс, заставив выплатить намного большую сумму - 7.5 миллионов долларов. В ходе процесса Армстронг публично называл компанию сборищем вонючек. Теперь, по оценке юристов, Армстронгу может грозить иск на 12.5 миллионов.

При этом у Армстронга еще осталось немало денег, и его пиар-команда уже начала свою кампанию по защите своего клиента в интернете. Лейтмотив кампании: "величие останется навсегда".

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Нет спортсменов, которые не тренируются. И Лэнс тоже тренировался, спору нет. И рак победил, тоже никто не спорит. Вопрос в том, какие у него ценности и на что он был готов пойти ради победы. Марадона был готов забивать рукой за спиной судьи - и до сих пор этим гордится, например. Он для вас тоже герой?
По поводу положительных проб - вы не знаете историю вопроса. После дела Балко всем стало понятно, что есть возможность ловить мошенников и по-другому. Забейте в поиске у нас на сайте - "дело Балко" и почитайте.
По поводу завистника или недоброжелателя - есть система "сдержек и противовесов", которая работает. Это видно по решениям Спортивного Суда в пользу атлетов, которых обвиняли в допинге.

Мое отношение к Армстронгу стало поменялось в середине нулевых - слишком много стало появляться косвенных признаков, что он мошенничает. Меня это не радовало тогда, и сейчас я совсем не рад этому делу. Но этот процесс на благо спорта - принцип "Честной игры" лежит в основе спорта. Без него он умрет.

Лэнс - это человек-легенда, подаривший многим надежду, что рак не приговор. Что сила духа побеждает болезни и невзгоды. Он идеально выстроил тренировочный процесс в сотрудничестве с хорошим американским спортивным физиологом и целой командой технических экспертов. И сейчас все эти достижения ставятся под сомнение.

Самое обидное в ситуации - нет положительных проб. Все обвинение основывается на оговорах других людей. А это уже очень нехороший прецедент. Зачем же тогда допинг-пробы сдавать?? Даже если у тебя везде "негатив", то завистник или недоброжелатель может начать против спортсмена компанию.

Вот уж не думал, что к Лэнсу относятся как к Мавроди. Как будто ощущение будто Лэнс вообще не тренировался и только лежал под капельницей.

Василий Парняков

"...Армстронг вместе со своими подельниками из Найка и UCI ответственнен за то дерьмо, в которое сейчас превратился велоспорт...
Для многих Лэнс это Мавроди. Чел, который строит мошеннические схемы и выходит сухим из воды..."

2 Василий.
Вы всегда так к Ленсу относились?

Майя ГУСЕЙНОВА

2croeso
Имеется в виду Школа этики Сильвио Берлускони? :) Тогда уж давайте обратимся сразу к этике Макиавелли, у Армстронга, наверное, "Государь" - настольная книга :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Так-так, уже до Шекспира добрались )))

Думаю, все великие в любом деле и в любой век - читеры. Рембрандт, например, подписывал работы учеников, чтоб лучше продавались. Шекспир - тоже мутная тема.

У Екимова и ордена Почета и всё такое. Всё не отменишь: многие бонусы от побед имеют не материальную природу или опосредованное влияние на благосостояние. Наверное, спорт в нашем понимании - это утопия.

Смешно в самом деле. Лет так через ...цать красным фонарям Туров 90х -2000х будут желтые майки вручать ( кому то возможно посмертно) потому что все осиальные будут дисквалифицированы .

Да Екимов-то ладно.... А вот что делать с всеми медалями наших лыжников/лыжниц в 90-х годах? Может отдать??? На мой взгляд требуется тотальная амнистия всех спортсменов цикликов до 2008 года включительно. В это время "чистые" победы весьма сомнительны.

Вот например состав команды US POSTAL SERVICE на Тур де Франс в 2000 году.
001 Lance ARMSTRONG
002 Frankie ANDREU
003 Vjatceslav EKIMOV
004 Tyler HAMILTON
005 George HINCAPIE
006 Benoit JOACHIM
007 Steffen KJAERGAARD
008 Kevin LIVINGSTON
009 Cédric VASSEUR
Гонщики под номерами 2,4,5 заявили что Армстронг и вся команда принимала
допинг. Что теперь делать с золотой медалью Екимова на Олимпиаде в Сиднее
в 2000 году?

slonic, если следовать вашей логике, а мне она представляется вполне правильной, то с UCI может произойти то же самое, что перестройка сотворила с СССР. Вроде хотели чуть поправить, немножко добавить гласности, а оказалось, что джин из бутылки на чуть-чуть не вылезает - если пробку открыл, готовься к цунами. По идее все эти вещи сейчас должны начать расти как снежный ком, разнося вдребезги весь мировой велопорядок, если только опытные бюрократны не успеют все потушить и загнать джина обратно в бутылку правдами и неправдами.

Professor Monte of the Berlusconi School of Ethics at Bologna University commented; 'Philosophers since the time of Plato have considered what is meant by 'personal responsibility' and the implications of this. However, thanks to USADA, we are now have a new philosophical paradigm; forget the notion of responsibility moral or legal for one's own actions;only ask is their any connection with Michele Ferrari? did he for instance buy you a coffee? or perhaps wave at you in the street? in such a case he is, as we now say, 'USADA responsible' for all your actions. I really don't understand why it is only now that we have realised this very convenient truth'
Для многих, кто прочитал первоисточник, ситуация выглядит примерно так :)
"...Separately at the Verbruggen Institute of Science; a team of scientists are poring over Dr Ferrari's electricity bills, petrol bills and airline tickets. Professor MacQuaid said ' thanks to USADA we now understand the way that the impact of Dr Ferrari is many many times that of anyone else. Accordingly it seems to us that it is Dr Ferrari's Co2 emissions that are solely responsible for the warming of the earths atmosphere and the impact of everyone else on the planet is almost zero. Indeed (using our experience with the Biological Passport) we will soon manufacture test results to support our theory."

slonic +5

Не в защиту Ленса будет сказано, но для понимания сложности ситуации. Если ты осознал, что Ленс – глава мафиозного клана, то ты должен себе задать вопрос: а кто тогда наши заслуженные уважаемые олимпийские чемпионы Александр Винокуров и Вячеслав Екимов. Ну сами подумайте: ты много лет работаешь на босса мафии, но сам в клане не состоишь. Такое возможно?
Ну и второй неприятный вопрос. Доклад ЮСАДА напрямую говорит о том, что UCI – часть этой мафии. И вот одна часть мафии осуждает другую, а мы счастливы. По логике вещей они должны объявить о самороспуске, а не делать ничего уже не значащих заявлений.
Пока во всей этой истории только один человек поступил достойно - спортивный директор команды Orica-GreenEDGE Мэтт Уайт. Он признался в употреблении допинга в бытность велогонщиком и ушел с поста директора команды. Кроме совести его никто к этому не принуждал.

Василий ПАРНЯКОВ

Для многих Лэнс это Мавроди. Чел, который строит мошеннические схемы и выходит сухим из воды. Об этом тоже многие мечтают)))

Для большинства Лэнс - это Нео из Матрицы. Человек, который смог быть над системой, эксплуатировать ее (об этом многие мечтают)

Василий ПАРНЯКОВ

Армстронг ни разу не МБХ - он намного ближе к Дону Карлеоне))) Или к Аль Капоне - добрый и милый человек, за которым стоят убицы с автоматами и бомбами. Армстронг вместе со своими подельниками из Найка и UCI ответственнен за то дерьмо, в которое сейчас превратился велоспорт.

А что, писать протест - разве предрассудительно? Что значит "сдавать"? Спорт без выполнения правил лишен смысла. Срезать дистанцию и принять допинг - одно и то же.

Процесс над Армстронгом стал показательным. Мол не ширяйтесь и избежите позора. Прям как с Ходорковским в свое время - воровали многие, а посадили за мошенничество его одного. Во-первых, потому что он высовывался, во-вторых, чтобы другим не повадно было. Так и здесь сразу двух зайцев убили, убрали Лэнса, который стал слишком влиятельным и богатым человеком в велоспорте, и еще показали что может быть с остальными.
Неужели это остался единственный способ борьбы с доперами? Стоит ждать как спортсмены начнут дружно друг друга сдавать? Или это чисто американская черта характера? Дема вот до сих пор героически молчит о делах давно минувших дней.