Кенийский допинговый триллер.

nosferatu

Каждый раз, когда кажется, что бред достиг такого уровня, что падать дальше некуда, будьте уверены - вам постучат снизу :)

В спорте это явным образом проявляется в личных отмазках доперов и в фантастических версиях спортивных чиновников, пытающихся переложить вину с больной головы на здоровую.

Казалось, что после уморительной версии допингового дела Остапчук, лишенной золота Лондона-2012, "Жестяной Кубок-2012" за самую бредовую допинг-отмазку точно останется в Минске.

Но нет, столица Кении Найроби решила поспорить с Минском!

Незадолго до Олимпийских Игр-2012 немецкий телеканал ARD выдал в эфир сенсационный материал. Его журналист, выдавая себя за европейского легкоатлетического менеджера, прошелся по спортивным врачам и аптекам Найроби. И ему открыто предлагали ЭПО и прочие запрещенные препараты. Причем врачи утверждали, что работают с бегунами сборной Кении, вплоть до Олимпийских чемпионов.

Потом проявилось несколько положительных допинг-проб у кенийских бегунов, чего не было практически никогда.

Кенийские спортчиновники яростно отрицали саму возможность мало-мальского распространения допинга среди кенийских бегунов.

Не зря я спросил Дэвида Рудишу о допинге в Кении.

Кстати, Рудиша не тренируется в национальных тренировочных лагерях, куда под угрозой исключения из сборной сгоняют всех и вся.

После Лондона-2012 давление на федерацию легкой атлетики Кении усилилось. На правительственном уровне принято решение о расследовании деятельности этих "спортивных аптек" и "спортивных врачей-фармацевтов". Было обещано, что расследование будет проводиться силами полиции, вплоть до уголовных дел.

На прошлой неделе Кению посетил президент ВАДА Джон Фейхи и потребовал у спортиных чиновников принять активное участие в расследовании.

И вот, президент федерации Айза Киплагат обнародовал свою сенсационную версию этих допинговых обвинений. Не виноваты ни врачи, ни фармацевты, ни атлеты, ни, тем более, федерация.

Во всем виноваты.... иностранцы! А именно иностранные тренеры, которые приезжают в Кению и работают там без разрешения на работу!

Чтобы было понятно, Кения сейчас популярное место для тренировочных лагерей бегунов со всего мира. Эти лагеря приносят отличный доход местной экономике, развивая отельный бизнес и поднимая всю инфраструктуру, ведь европейцы, американцы и прочие не будут жить в хижинах.

Но весь этот праздник жизни идет мимо Кения Атлетикс, и федерация давно точит зубы на эти независимые лагеря. После провала своей беговой армады в Лондоне-2012, где Кения грозилась выиграть все медали на дистанциях, начиная с 800 метров, Киплагат уже заявлял, что их соперники "подсмотрели тактические задумки наших бегунов и надо запретить тренироваться иностранцам в нашей чудесной стране!" :)

И вот новый заход, еще чудеснее.

Оказывается иностранные тренеры отвественны за все допинговые случаи в Кении: "Они хотят представить кенийских атлетов в плохом свете, чтобы потом их тренировать самим.

Они коварно забирают кровь у наших бедных атлетов, потом смешивают со всякими веществами, чтобы у них были допинговые случаи. Они созваниваются с международными журналистами и скармливают им допинговое вранье.

Более того, они приглашают их в Кению и селят в своих домах, чтобы их ложь лучше пошла.

У них нет разрешения на работу. Я уже поговорил с иммиграционным департаментом, и они должны в течение недели уехать из страны.

Что касается наших атлетов, то они очень много тренируются. Невозможно победить кенийцев, которые тренируются 10 раз в день, в то время, как иностранцы тренируются только один раз в день. Нам не нужен допинг - мы просто усердно работаем!" - вот, что поведал Киплагат "Всей Африке".

Волшебно! Это помасштабнее "отравления анаболами". Это уже настоящая вампирская сеть. :)

Василий ПАРНЯКОВ

Join the Forum discussion on this post

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

А мне не кажется отмаз Киплагата очень уж невероятным. Может так и есть - не был в Кении, не знаю. Только верить ему - значит признать, что так дело и обстоит, а это не выгодно некенийцам.

В словах лжи есть и доля правды - на допинг садятся в Кении те кто рядом к вершине но не может ее достать - т. е. те из них кто думает, что раз он кениец значит может быстро бежать, но это не так кениец кенийцу рознь. Звезды Кении из года в год показывающие высочайшие рез-ты чисты, а вот на грани - есть соблазн.

10 Раз в день тренировки по (30мин наверное):))
Кстати во всей допинговой мешанине как бы не зацепили Салазара (по линии раскрутки найка). Было бы не приятно и драматично если бы взяли Фару, Раппа, Гоучер......