ЮСАДА опубликовала свои обвинения Лэнсу Армстронгу: "шокирующие и ошеломляющие".

Как и было обещано, американское антидопинговое агентство USADA передало международному велосоюзу UCI все свои файлы с расследованием допингового дела Лэнса Армстронга и тут же выложило их в свободный доступ.

202 страницы, заполненные подробным описанием "самой изощренной, профессиональной и успешной допиновой программы в спорте". Лэнс Армстронг там назван "серийным допером".

15 велогонщиков, гонявшихся в одних командах с Армстронгом, под присягой дали показания об этой системе. Также приложены имейлы, финансовые документы, научные данные и т.д.

Этот доклад обвиняет не только Армстронга, но и нынешнее и прошлое руководство UCI. Впервые в истории спорта ЮСАДА делает попытку разрушить систему не только распространения допинга, но и покрытия его спортивными чиновниками на международном уровне.

Для людей в теме не секрет, что бывают случаи, когда международные спортивные федерации кладут под сукно положительные пробы атлетов. Обычно это мотивируется "сохранением положительного имиджа спорта", а на самом деле это просто грязный бизнес.

К моему глубокому сожалению, в легкой атлетике такая практика встречается до сих пор. В лыжных гонках последнее 10-летие самое чистое с этой точки зрения.

Бредли Уиггинс, победитель Тур де Франс и многократный Олимпийский чемпион в велогонках на треке и на шоссе: "Я шокирован масштабом доказательств. Это не предвзятые нападки, это чертовски сильно. Я в профессиональных велогонках уже давно и  теперь я знаю, как надо тренироваться, чтобы выиграть ТДФ. Я даже не удивлен... Я представлял, что происходит!"

Великий американский велогонщик, 3-хкратный победитель Тур де Франс Грег Лемонд: "Пожизненная дисквалификация Армстронга это лучшее, что могло бы произойти с нашим спортом. Но я не понимаю, почему он не в тюрьме? Почему его надо простить, когда все заплатили за свои преступления? Пантани уже мертв. Его подвергли остракизму за аномальный уровень гематокрита. У доперов была разрушена карьера: Хэмилтон, Лэндис - они заплатили свою цену.

Армстронг пойман, и он должен быть наказан. Только так должна быть восстановлена справедливость.

Но если все закончится на Армстронге, это не решит проблему. UCI должен отстраниться от допинг-тестов и передать эту программу в руки независимых агентств - ВАДА и ЮСАДА. Тогда им не надо будет заботиться о своем имидже или защищаться от обвинений в коррупции.

UCI должны работать с лучшими учеными и европейскими правительствами. Это реально то, в чем нуждается спорт. Если UCI не изменится, то я вам скажу - начихайте на этот спорт!"

Итальянские власти уже заявили, что уголовное расследование против доктора Феррари, который являлся одной из ключевых фигур в снабжении допингом сети Армстронга, уже близко к завершению и Феррари грозит тюрьма.

Многократный Олимпийский чемпион в велогонках британец Крис Хой: "Это удручает. Но то, что это вышло наружу, это хорошо для спорта. Никто не слишком велик для велогонок. И нет места, где можно было скрыться мошенникам. Британия всегда была в авангарде борьбы с мошенниками. Надеюсь, что следующее поколение гонщиков поймет, что не нужно садиться на допинг, чтобы соревноваться!"

Но не все отреагировали на это расследование таким образом. К примеру, компания Найк заявила: "Мы сожалеем, что Армстронг не сможет больше соревноваться, а его титулы больше не будут легитимными. Но Лэнс не признает себя виновным.

Найк собирается продолжить поддерживать Лэнса и его фонд по помощи пережившим рак!"

Очень интересное заявление бренда, который себя позиционирует как пропагандиста здорового образа жизни.

Хотя они уже пытались ввести в оборот допинговые лозунги.

Посмотрим, кого еще снесет цунами "дела Армстронга".

Василий ПАРНЯКОВ

Дело Армстронга-1

Дело Армстронга-2

Дело Армстронга-3

Дело Армстронга-4

Дело Армстронга-5

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

http://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-route/Actualites/Christophe-bassons-suspendu-un-an/320914

Дисквалифицировали Кристофа Бассона.
http://en.wikipedia.org/wiki/Christophe_Bassons

Кристоф не закончил дистанцию на чемпионате франции по мтб, снялся за 20км до финиша, уведомил волонтера, после этого не дожидаясь окончания гонки уехал домой, а оказалось что он был в списке людей на допинг контроль. Пропуск допингконтроля и 1 год дисквала от французской федерации велоспорта.

Вот такой вот бумеранг.

Смотря кого считать сильным атлетом.
Василий , а кто в вашем понимании - сильный атлет? Вот чемпион города он сильный атлет ? ( Я вот считая , что сильный ) А чемпион области ? , федерального округа? и далее.
У каждого спортсмена( ну или физкультурника ) свой уровень. На каждом уровне определенные возмрожности , тренировочный программы, методы и средства. На высшем уровне в циклике без допинга невозможно.
Глупцы и прсстофили не понимают элементарных вещей. Только при чем тут лузеры? Все ИМХО.

Василий ПАРНЯКОВ

2vic
_
Верить в то, что все сильные атлеты доперы, удел лузеров, ИМХО

А что ИЗМЕНИТСЯ? А появится шанс у чистых атлетов выигрывать. Это в голову не приходит?

Чистые атлеты ( типо меня ) выигрывали область в детстве, а сейчас первенстве водокачки по ветеранам. Может снимете розовые очки.

Тут товарищ гипотезу выдвинул, что и про рак он придумал для отвода глаз от допинга, только непонятно как это проверить...

А зачем эти титулы кому-то отдавать? Золото Мэрион Джоунс Сиднея-2000 на 100 не отдали же доперше Тану. А что ИЗМЕНИТСЯ? А появится шанс у чистых атлетов выигрывать. Это в голову не приходит? Все кто пишет в защиту Лэнса и ему подобных сами диванные болелы или допят по-тихоньку ИМХО. Или тупят нереально :)

Ну забрали у Лэнса титулы , а отдавать то кому Ульриху ,Белоке, Бассо...
кто там ещё?( ничего не имею против зтих гонцов ибо это великие люди !!! ) Что будет твориться в душе у того же Ульриха ( он ведь теперь 5 кратный ) , когда ему будут вручать ( я так думаю его скорей всего даже против его воли заставят принять участие в этой позорной церемонии ) все эти майки ,так нагло украденые допером Армстронгом. Со стыда наверно сгорит. Все мы помним их дуэль, помним все атаки и того и другого , и это была честная и безкомпромисная борьба. Что говорить, все прекрасно всё понимают.

P.S. Представьте ситуация чисто гепотетически : У Тайсона забрали все пояса ( или онулировали результаты всех его боев )за допинг . ЧТО ИЗМЕНИТСЯ???

По-поводу положительного теста у легенд спорта - были прецеденты и не раз, к примеру, Мэрион Джонс. Хотя, может они кому-то переходят дорогу или просто становятся не нужны и их сливают. А вот в российском спорте наши допинговые службы вообще никого не ловили, потому что у нас такое государство, чинуши просто покрывают это дело, не удивлюсь, если они же и барыжат этой химией, да ещё и контролируют поставки героина с Афганистана.
И по-поводу того, что все спортсмены сидят на химии, читал интервью одного бывшего десятиброца, он тоже так утверждал, рассказывал, как тренера их всех обкалывали. Так вот, если в команде тренера всех садят на химию, то может и показаться, что на химии сидят 95% спортсменов. Когда химичат просто в твоём кругу общения, а рядом за забором всё совсем иная статистика. Это напоминает, общение с выпивохами, которые пьют каждые выходные, а когда узнают, что ты вообще не пьёшь алкоголь, делают такие большие глаза и говорят "так не бывает" все пьют, если не пьёшь, значит какой-то ненормальный, с другой планеты))) Просто из-за того, что в их кругу общения все пьяницы.

Найку - позор! А этот фонд Армстронга по борьбе с раком не что иное, как фирмочка для зарабатывания денег, имхо.

россия, естесственно

valery, если не секрет, ваши знакомые спортсмены и тренеры из каких стран?

Такиех примеров (вроде Скари) можно массу привести, бездоказательных (на данный момент), но вполне вероятных. Даже невозможно представить , чтобы возможно объявить о положительном допинг-тесте, например у Бъерндалена, Бъерген, Нойнер, Фелпса, Болта и некоторых других, тех, кто определяет имидж мирового спорта (никого не обвиняю, все в теории). Но подозрения имеют основания (самый свежий пример Нойнер, думаю меня многие поймут, о чем я). Я 15 лет провел в профессионалном биатлоне, и кое-что слышал (видел) по этому поводу от непосредственных участников процесса ) . Как неожиданно заболевают перед главным стартом, или заканчивают, на пике карьеру. Просто кое-кто кое-кому говорит, надо закончить, что нет других вариантов, и имидж вида спорта не страдает (ведь это огромные деньги). У меня много знакомых тренеров и спортсменов в циклических видах спорта , общаюсь, так вот запрещенная фармокология есть везде абсолютно (даже у тех, кто выступает только на национальном уровне, в детском спорте, в том числе (меньшие масштабы только), не все конечно ей пользуются, есть и легальная поддержка ) .

Василий, журналисты хорошо осведомленные люди. Хорошие журналисты, как вы, очень хорошо осведомленные. Но никто же вам не дает официальных заявлений о допинговых разоблачениях? Из случая с Лэнсом напрашивается, что все слухи не случайны и разоблачить допера могут и через много лет. Поэтому я и привел пример со Скари.

to Павел. “Знают все” утверждение сильное, но безосновательное. Я тоже так считал, но вот случай с Лэнсом говорит об обратном.

Давно замечаю, что желтая пресса всегда оказывается права - вопрос времени только.

Василий ПАРНЯКОВ

2EvgeniyP
_
Дементьеву и Чепаловой никто не предлагал уйти по-тихому. Чепалова решила судиться, потому что ее уговорили пойти на это достаточно влиятельные силы, которые, как водится в России, переоценили свое влиятельность.
И вы зря считаете, что журанлисты это малоосведомленные люди. Вот уж действительно наивное представление :)

EvgeniyP, Скари ушла совсем не по-тихому. Она действительно заболела на ЧМ, но весь сезон добегала благополучно. "Знают все" утверждение сильное, но безосновательное. Я с Василием согласен, начало 2000 было передлом в лыжах, просто в России этого не осознали.

Василий, про Лэнса долгое время все тоже было на уровне слухов. А сейчас вот во что все вылилось. Про Скари знают все, но кто же вам - журналисту, это подтвердит. Наивный вы. И ничего в 2002-2003 не поменялось. Чепаловой и Дементьеву в 2009 тоже предлагали по тихой уйти, но информация просочилась в СМИ, и Юля вообще решила судиться. Я вам еще могу назвать несколько более скромных имен, которые "ушли" из лыжных гонок.
А про Лемонда я сказал к тому, что он то гонялся вообще в доперовские времена, и не известно на чем он там сидел. Просто после того что случилось с Лэнсом, никому теперь доверия нет. А то получается, сначала человек на публике яростный противник допинга, но при этом про него ходят, как вы говорите, лишь слухи. А потом вдруг копнули глубже, и он ярый допер. Никого не обвиняю, но с Уигом сейчас такая же ситуация как когда-то с Лэнсом.
А британский НОК молодцы - только так и можно искоренить допинг.

Если сумеют все это разгрести, то будет революция и действительно трудно себе представить до чего могут добраться. Ведь же пытаются доказать что федерация скрывала положительные пробы, а это уже может привести и к полным переменам в руководстве и может быть и структуре. А если такое же пойдет и в легкой то это перевернет ситуацию.

Василий ПАРНЯКОВ

Заявления Лемонда совсем не смешные - достаточно изучить историю вопроса. Лемонд давно с контрах с Армстронгом и один из 1-х поднял вопрос о допинговом мошенничестве Лэнса.
В Британии немало доперов, факт. Но Хой имел в виду позицию Британского НОКа, который до последнего стоял за пожизенный запрет всем доперам выступать на ОИ. Мы подробно освещали как НОК США заставил через CAS этот бан снять. Но БОА сейчас собирается ввести его на другом уровне через МОК.
А про лыжи я много раз говорил - в 2002-2003 в лыжах изменилась парадигма. Наших лыжниц всех предупреждали, особенно Лазутину. Солт Лейк Сити-2002 мог бы быть и без этого позора. А про Скари.... это только слухи. Мне никто эту версию не подтверждал, хотя я разговаривал начистоту со многими в теме.

можно пойти дальше и признать недействительным излечение Армстронга от рака