"Сочи-2014" не хочет никого видеть на предолимпийских стартах?

Только-только закончился летний Олимпийский сезон, а нам сразу напомнили, что зимний сезон 2012-2013 в лыжных гонках уже не так и далеко.

С самого начала сентября нам посыпались письма от организаторов этапов Кубка Мира сезона 2012-2013 и чемпионата мира по лыжным гонкам в Валь ди Фьемме-2013.

В них выражают горячую надежду, что мы, конечно же, приедем на их старты, вежливо спрашивают, где было бы нам удобно поселиться, и заботливо сообщают, что зрительский интерес к лыжным гонкам растет, и нам стоит обо всем позаботиться заранее, а то потом останутся или слишком дорогие варианты, или совсем неудобные.

И нет в списке отправителей лишь одного адреса - Сочи!

А ведь c 1-го по 3-е февраля там должен пройти предолимпийский Кубок Мира и запланировано аж целых 3 гонки - спринт, скиатлон и командный спринт.

Это важнейший момент с точки зрения подготовки к Олимпийским Играм-2014 - надо отработать полную координацию всех служб, включая и работу со зрителями и с прессой, не говоря уж о судействе, размещении команд, допинг-службе, ТВ-трансляции и т.д.

У команды Оргкомитета Сочи-2014 нет опыта проведения такого рода соревнований, и, что забавно, она и не стремится его приобрести!

А ведь самые большие накладки на больших стартах случаются именно с большими массами зрителей.

И с журналистами надо уметь работать, чтобы они все увидели, со всеми поговорили и обо всем написали! Иначе все будет, как на... тестовых соревнованиях зимой 2012 года.

После "Тестового бега СкиРан" было больше статей, постов, отзывов, фотографий и видео, чем после этого "серьезного" старта!

А зрителей в Сочи-2012 не было вообще!

И ЭКМ с пышным названием "Предолимпийская неделя" движется в том же направлении - нет никакого интереса Оргкомитета Сочи-2014, чтобы это действо хоть как-то было освещено в медиа-пространстве.

А главное - никаких зрителей. Ни-ни! Только "проверенные" бойцы ФСО, внутренних войск, полиции, ФСБ и далее по списку силовых ведомств. Именно так было на тестовых соревнованиях в Сочи в феврале 2012.

Вы думаете, что мы преувеличиваем?

Вот наш опыт. Мы решили подать заявку на аккредитацию на тестовые гонки в Сочи-2012. Пришлось долго выяснять, где это можно сделать. Наконец, с помощью друзей нашли хорошо спрятанную от посторонних глаз ссылку на форму заявки на аккредитацию журналистов на сайте ФЛГР. Нужно было ответить на множество вопросов, все данные уходили в... ФСБ России, и там проверялась надежность заявителя - а можно ли того или иного журналиста допустить на этот секретный объект. Дело в том, что биатлонно-лыжный комплекс находится рядом с дачей "Первого"! Кто этот "Первый", даже не хочется и думать.

Нам скрывать нечего. Все и так про нас все знают - заполнили и отправили. Ответ нам не пришел по сей день. :)

В итоге, насколько нам известно, в Сочи-2012 сумел аккредитоваться лишь один журналист, что неудивительно.

А зрители? Видимо зрители и подавно не прошли жесткие фильтры ФСБ, поэтому на трассах мерзли солдатики.

В феврале 2013 в Сочи пройдет "Предолимпийская неделя". Вы думаете, что Оргкомитет Сочи-2014 опомнился и всячески зазывает зрителей со всех уголков "нашей необъятной Родины" приехать и "поддержать наших"?

Наверное, Сочи-2014 сделал спецпакеты для болельщиков - "авиабилет+проживание+билет на соревнование"? Или договорился о скидках в дорогущих гостиницах для настоящих фанатов зимнего спорта?

А как бы не так!

Вот такое письмо пришло к нам от одного из давнишних наших читателей - лыжника и триатлониста из Перми:

"Василий, добрый день!

Хочу обратиться к Вам с вот каким вопросом.

Вы наверняка знаете, как организовываются этапы Кубка Мира по лыжным гонкам.

Мы тут задались вопросом съездить в феврале в Сочи - посмотреть ЭКМ. И узнали, что ни одна гостиница не бронирует номера на сроки проведения. Связались с менеджером Розы Хутор - она говорит, мол в связи с проведением соревнований брони нет. Все остальные молчат, как рыбы.

Ведь не может проводиться ЭКМ без зрителей??? Это ж капец.

Зимой пытались таким же образом попасть на тестовые соревнования - тоже никого не пускали! Поехали позже.

Интересно узнать, что Вы думаете.

Прошу прощения за беспокойство.

Спасибо

С уважением, Дмитрий Пермь"

Может, из Перми собралась группа человек в 400-500, и на них трудно найти размещение? Хотя, скажем сразу, такой группе очень бы обрадовался любой европейский ЭКМ по лыжным гонкам.

Нет, ребят всего... двое! И для двоих россиян-фанатов лыжного спорта не нашлось места на домашнем Кубке Мира в предолимпийском Сочи?

Мы понимаем, что в данном случае ФЛГР не хозяйка этого ЭКМ. Но все-таки призываем Елену Вяльбе использовать свой вес и хотя бы попытаться изменить ситуацию со зрителями и с прессой. Как Елена Вяльбе пару лет назад своим авторитетом заставила администрацию ЦПКиО имени Горького пускать зрителей на первый лыжный московский спринт. В противном случае это будет позорный домашний ЭКМ.

Во всем мире организаторы ЭКМ из кожи вон лезут, чтобы лыжные трассы были заполнены болельщиками.

Фальшивых же зрителей по программе "Зритель" видно сразу, и никакой популяризации спорта они не обеспечивают.

А пока можем лишь посоветовать всем любителям лыжных гонок и лично Дмитрию покупать билеты в... Италию на финал Тур де Ски или на чемпионат мира-2013, на ЭКМ в Лахти или Осло!

Там будет все здорово! Хорошая организация, масса горячих и доброжелательных зрителей, отличные гонки, все сильнейшие лыжники мира, качественное и разнообразное жилье и питание.

Если заморочиться уже сейчас, по цене это будет даже выгоднее, чем 2 дня в негостеприимных Сочах.

Побывать на топовых соревнованиях по лыжным гонкам в Европе это очень хороший опыт для российских болельщиков. Будет потом, с чем сравнить организацию домашних ЭКМ и Олимпийских Игр.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Смотрю по спортканалам все чемпионаты.Не понимаю,ДЛЯ КОГО проводятся соревнования в России,сейчас в Сочи.Зрителей нет,атмосфера унылая,нет ощущения праздника,а это ведь ЗРЕЛИЩА! Тогда какой смысл во всем этом?
Чего бьемся за то,чтобы их проводить? Пусть делают это другие страны,для которых зритель - главная составляющая мероприятий.Ради него же все делается! Зритель создает атмосферу накала соревнований! Ну просто дико все Это как снимать кино и никому его не показывать. Или уж совсем не доверяют своему народу? Или бешеные неподъемные цены на билеты? ЧТО???Почему в очередной раз позорят страну?!

даже если все и завалим,то скажут,что было очень gut

Все так. Эмоционально.
Но главный вопрос так и остался открытым - как попасть зрителям на этап КМ?
Василий, ты же можешь позвонить кому надо!?

Все так.
Василий, Майя, спасибо за материал.

Василий ПАРНЯКОВ

1. Мы были на стартах всех уровней - от районных до Олимпийских. И всегда самые большие проблемы с "антуражем".
Чем больше старт, тем они больше. Не использовать "предолимпийскую неделю" для практики работы с большими массами людей - волонтерами, зрителями, журналистами "это больше, чем преступление, это ошибка" )))
Я уж не говорю о том, что сам по себе старт не стоит всех усилий и денег, если на нем нет зрителей. Тратить столько усилий, чтобы профики сами с собой потусили это о чем???
А что все отмерят, проложат и все засекут, я не сомневаюсь - в этом есть отличные спецы в России.
2. А что касается "Всероссийских соревнований по ОФП" - так если сам главный тренер сборной России планирует сборы лучших спринтеров и 2-х из первой 3-ки дистанции так, что они по-любому не могли выступить на достойном уровне в Демино - акклиматизация, понимаешь - так что же нам обращать на эту "контрольную тренировку" пристальное внимание?))))
Разве Куклин и Юрков своими победами заработали право на выступление на ЭКМ?
Я был бы очень рад, если бы этот старт получил статус настоящего "осеннего чемпионата России" с прямым попаданием на первый ЭКМ победителя спринта и победителей кросса и роллерной гонки. Или суммы кросс+роллерка - тут можно обсуждать варианты, главное, чтобы они были)))

Майя ГУСЕЙНОВА

2Юкка
За спортивную составляющую мы как раз не волнуемся, тут есть и опыт, и кадры. Мы знаем лично многих людей, которые отвечают за эту часть.
Мы-то пишем об организационной части, в которую входит работа со зрителями, с прессой, с волонтерами, инфраструктура, логистика и т.д. Как раз здесь Оргкомитету не хватает опыта проведения таких масштабных событий с большим количеством людей, вовлеченных в процесс, и тут могут быть серьезные проблемы, которые, скорее всего, будут решены так: нет людей - нет проблем. Этого бы не хотелось.

Страшно, если честно. Не скажу, что я ярый патриот, но за страну частенько стыдно бывает. Боюсь, что Сочи-2014 будет страшным позором для нашей страны...

Что касается отсутствия опыта у организаторов лыжных соревнований "Сочи-2014", то тут, Майя и Василий, вы не совсем правы. Там работает команда из Ханты-Мансийска, которая последние 10 лет отвечала за организацию и проведение ЭКМ и ЧМов по биатлону. Их "взяли взаймы" год назад. И теперь они будут организовывать предолимпийские ЭКМы по л/г и биатлону. Так что именно за соревновательную часть я спокоен.
А что касается болел... Знаете, Майя и Василий, вчера в Рыбинске завершились Всероссийские соревнования по ОФП, которые ваш сайт по непонятным причинам проигнорировал. Результаты появлялись с задержкой, а протоколов гонок юниоров до сих пор нет. Так что я сомневаюсь, что за счёт предолимпийских стартов ФЛГР хочет подогреть интерес зрителей к соревнованиям. Их головная боль - всё включить, чтобы заработало... А пара тысяч "идиотов" из Норвегии, Швеции и Финляндии на Олимпиаду всё-таки приедет сама. Из чистой любви к "спортивному искусству"...