Спорт через призму личности. Марафонский "облом" кандидата в вице-президенты США Пола Райяна.

Сейчас в США подходит к концу предварительная часть президентской гонки - главные силы уже определились со своими кандидатами и ведут активную предвыборную кампанию. Эти выборы, как, впрочем, и все в США, очень важны для страны и мира. Останется ли еще на 4 года в Белом Доме Барак Обама и будет продолжать свою политику все большего усиления федеральной власти или в Овальный Кабинет придет республиканец Митт Ромни, следующий принципам отца-основателя США Томаса Джефферсона - "федеральная администрация это всего лишь необходимое зло". :)

А вот в ходе предвыборных выступлений и публичных дебатов совершенно неожиданно проявилось колоссальное значение роли спорта, а точнее бега, в жизни американского общества.

29 августа напарником Митта Ромни, претендентом на пост вице-президента США от Республиканской партии стал Пол Райян.

Одним из первых его интервью в этом качестве стало радио-интервью известнейшему журналисту Хью Хьюитту, который постарался вывернуть практически наизнанку всю жизнь Райяна.

Человек, претендующий на государственный пост в демократических странах, должен быть готов к тому, что каждый шаг его жизни будет рассматриваться под микроскопом - страна должна знать, кого она выбирает.

И вот в числе массы других деталей Пол Райян, рассказывая о своей жизни в колледже, сказал, что он, как и почти все нормальные американские студенты, занимался спортом. К примеру, Обама играл в баскетбол.

Райян играл в соккер (европейский футбол) и был бегуном. Обычное дело.

Но Пол Райян пошел дальше и сказал, что он раньше бегал марафоны, а сейчас не может из-за травмы спины и бегает только миль по 10 (16 км). Не так уж и мало!

Хьюитт спросил Райяна, а какой же у него личный рекорд на марафоне, отметив, что не может не задать такого вопроса - чисто спортивный подход.

На это Пол Райян ответил, что "Совсем немного из 3-х часов. Два пятьдесят с чем-то.... В молодости я был быстрым!"

И разговор перетек к дальнейшим событиям из жизни политика.

Но именно эта деталь привлекла к себе внимание бегового сообщества США. А это сообщество совсем немаленькое и весьма-весьма влиятельное в самых разных областях общественной жизни.

Все обратили внимание на неточность слов Пола Райяна о своем личном рекорде на марафоне.

Такая неточность допустима, если бы Райян не очень высоко ценил свое достижение на марафоне и не гордился бы этими цифрами. Но его последующие слова и вся его спортивная карьера говорили о том, что это лучшее его достижение в спорте. Да и вообще, пробежать марафон из 3-х часов для 20-летнего студента это очень здорово! Даже, если потом он бы стал самим Месси или Раппом. :)

Бегуны сразу стали обсуждать - как-так, у нас в кандидатах в вице-президенты такой классный бегун, а мы-то и не знали. Райян, кстати, в свои 42 года весьма спортивно выглядит и активно занимается спортом.

Были обсуждены самые разные сценарии:

1. Райян стыдится своего "слабого" личного рекорда на марафоне

2. Райян не хочет выглядеть "подвинутым на цифрах" бегуном

3. Марафон, в котором он показал такой результат, на самом деле, короче, или он его бежал без номера - "беговым бандитом".

4. Он очень хотел выбежать марафон из 3-х часов, но не получилось. А теперь не смог противостоять искушению и соврал.

К расследованию подключился крупнейший беговой журнал США "Runner's World".

Дело в том, что если бы Пол Райян действительно пробежал марафон из 3-х часов, то он стал бы самым быстрым марафонцем из всех, кто претендовал на самые высокие выборные посты в США.

Демократ Джон Эдвардс имеет личный на марафоне 3:30, Джордж Буш - 3:44, Сара Пейлин - 3:59, Эл Гор - 4:58.

"Runner's World" послал запрос в пресс-службу Пола Райяна с просьбой уточнить, когда, где и как он пробежал марафон из 3-х часов!

И пресс-служба ответила - вот, что значит публичная политика!

"Пол Райян пробежал Grandma's Marathon в Дэлуте, Миннесота, в 1991-м году, когда был студентом колледжа".

Не удовлетворившись этим, "Runner's World" приступил к собственному тщательному расследованию.

И ведь нашли-таки результат Пола Райяна!

Пол Д. Райян пробежал известный американский "Бабушкинский марафон" в 1990-м году и финишировал с результатом... 4 часа, 1 минуту и 25 секунд!

Скан с результатами из местной газеты прилагался.

Журналисты предложили Райану подтвердить, что это именно он пробежал 1990-м году Grandma's Marathon и, если это он, рассказать, бежал ли он какой-либо другой марафон быстрее, чем 4:01.25!

И тут Полу Райяну пришлось сдаться...

Официальный представитель претендента на пост вице-президента США прислал официальное заявление беговому журналу "Runner's World".

Пол Райян: "Этот старт был больше, чем 20 лет тому назад, но мой брат Тобин, который пробежал Бостонский марафон в прошлом году, напомнил мне, что именно он является нашим семейным рекордсменом в марафоне и он никогда не выбегал из 3-х часов. Если бы я хотел округлить свой рекорд, то это, без сомнения, было бы 4 часа, а не три. Он устроил мне хорошую взбучку по этому поводу за семейным обедом!"

Этот, казалось бы, незначительный эпизод, уже здорово подпортил имидж Райяна, а значит и самого Ромни. И это только самое начало.

Пол Райян находится под серьезным огнем политических оппонентов-демократов как слабая фигура в республиканском тандеме.

Его уже раньше обвиняли во лжи, рецензируя его программную анти-обамовскую речь на конгрессе Республиканской партии. Но раньше все аргументы касались достаточно сложных и сложнодоказуемых экономических материй.

А вот теперь газеты полны таких заголовков: "Райян врет, и это доказано!", "Если Райян соврал в одном, врет и во всем!", "Райян соврал в малом, и это имеет огромное значение!" и т.д.

Даже есть и такие: "Если политик может соврать в своем марафонском личном рекорде, то он может пойти на все!" :)

Урон от "невинной лжи" уже сравнивают с печально знаменитым "Делом Моники Левински" Билла Клинтона. Тогда Клинтон соврал под присягой и еле-еле избежал импичмента. Огромное количество американцев, высоко оценивая деятельность Клинтона как президента США, до сих пор считают, что это позорная страница в истории их страны - его обязаны были изгнать из Белого Дома.

А республиканцы пытаются оправдать Райяна - мол, не под присягой же соврал, и это было так давно, и он признал свою ошибку, и вообще - какая разница, за сколько он пробежал этот злосчастный марафон!

Но они и сами понимают слабость своих аргументов.

Марафон в США это религия. Как и другие виды спорта, например, бейсбол или американский футбол. Но марафон религия действенная, ее адепты прекрасно знают стоимость каждой минуты личного рекорда.

И кто тянул за язык Райяна? Для 20-летнего футболиста 4:01 тоже вполне приличный результат...

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Спорт через призму личности. Шонте Лоу.

Спорт через призму личности. Хитер Стеннинг.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Между прочим, Василий, вы тоже как то уж слишком небрежно назвали свои лучшие результаты:)

Очень показательная история, спасибо!

Спасибо, Василий, спасибо, Майя.
Отличный интересный текст!

Ха-ха классно запалили чувака угар!

Майя ГУСЕЙНОВА

Да, такие истории реально отражают менталитет общества. :)

Да, прикольно! А вот штаб Януковича во время предвыборной компании на пост президента Украины в одном из буклетов написал, что он единственный из кандидатов в президенты принимал участие в ралли Монте Карло в каком-то там году. Оказалось, что ралли Монте Карло в том году не было, а приложенное фото Януковича в шлеме сделано за рулем современной "гражданской" машины, которая очень сильно отличается от "боевой" в том числе и по интерьеру и на старт ралли уж никак попасть не может. И ниче, президент.