Эксклюзивное интервью Дэвида Рудиши для skirun.ru

rudisha

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира на 800м Дэвид Рудиша ответил на вопросы Василия Парнякова для сайта skirun.ru.

Дэвид, какие возможности у тебя на более длинных дистанциях – 1500, 5000, 10000, 20 км? Какие у тебя аэробные возмоности?

Я могу легко пробежать 1500 м за 3:35 прямо сейчас, потому что 57 сек на 400 м это для меня джоггинг)). Но на 5000, 10000 и длинее я просто умру...

Это правда, что ты делаешь бОльшую часть тренировок в шиповках (быстрые работы) на стадионе без синтетического покрытия? Если да, то это помогает тебе или мешает?

Все свои тренировки в шиповках я делаю в Итене. Там есть стадион с грунтовой дорожкой. Никакой синтетики, только грунт. Я там делаю 90% своих скоростных работ. Это 400-метровый стадион и этого достаточно. Я никогда не думал, помогает это мне или мешает.

Как ты восстанавливаешься? Ледяные ванны, массаж, физиотерапия?

Массаж и физиотерапия. Но массаж не от профессионалов. Атлеты делают массаж друг другу. Мне делают массаж мои друзья и соратники по тренировкам Чоге, Сонгок и Тангуи, а я делаю массаж им.

Какие главные компоненты твоей диеты?

Как Масаси я ем много говядины, а как кениец ем много Угали (своего рода запеченный пирог из маиса - прим. ред.).

Автограф рекордсмена мира на 800м Дэвида Рудиши Василию Парнякову.

 

Что ты можешь сказать о допинге в Кении после положительных допинг-проб кенийских марафонок перед Лондоном-2012?

У меня нет ни малейшего представления об этом, но я могу сказать, что атлеты из хай-скул Святого Патрика абсолютно чистые!

Расскажи хотя бы коротко о брате Колме – учителе и тренере в знаменитой хай-скул Святого Патрика. Как о человеке и тренере.

Брат Колм великий человек, по-настоящему хороший тренер и мой большой друг. Брат Колм прошел через очень тяжелые времена в Кении, потому что он не является официально признанным тренером легкоатлетической федерации Кении. Но все проблемы прошли, и ты можешь видеть, сколько успешных атлетов сейчас из Святого Патрика.

Колм был футбольным тренером, потом он стал потихоньку заниматься бегунами давным давно. Сейчас он один из самых успешных тренеров в легкой атлетике.

 

СкиРан выражает благодарность спортивному журналисту Кристиану Ленку за помощь в организации интервью.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

В тренировках на средние дистанций имеется в виду.

Ole-Einar ты полный профан в этом деле, не в обиду будет сказано.

P.S. Знаю, что согласно справочникам рекорд на 1000 м чуть выше 2:10, но мы ведь о Рудише говорим!

2.10 вроде не должно быть проблемой: 1:41 + 29сек/200м (просто jogging, для заминки после бега на 800м :) )

поменять*

Из двух это конечно слишком!2.10 еще понять вполне возможно для Дэвида

"Я могу легко пробежать 1500 м за 3:35 прямо сейчас, потому что 57 сек на 400 м это для меня джоггинг" - Т.е. при большом желании он мог бы и на 1500 мировой рекорд попробовать поставить, я так понимаю :) Но на skirun.ru так много поклонников километрового бега, что, думаю, Василию надо попросить Дэвида километр из двух минут махануть что-ли (хотя подобный результат кажется просто фантастическим, конечно). :)

О спасибо огромное за Рудишу!!! Был на скиране фильм где он в шипах по грунту лепит. Думал, что это так, иногда. Может даже так ноги сберечь легче? Хотя бежать-то тяжелее? Автограф зачетный)))))))

очень интересное и полезное интервью. спасибо Василий и Майя!