Лэнс Армстронг будет лишен всех своих 7 титулов победителя Тур де Франс, медали Олимпийских Игр и пожизненно дисквалифицирован!

armstrong

Незадолго до начала Олимпийских Игр-2012 в Лондоне в самом знаковом допинговом деле 21 века после дела Балко, антидопинговом расследовании карьеры знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, произошло 2 важных события.

Сначала в июне 2012 года американское антидопинговое агентство USADA объявило, что у него есть 10 свидетелей, которые готовы под присягой подтвердить, что Лэнс Армстронг принимал запрещенные препараты и использовал запрещенные методы и, более того, пропагандировал их использование среди своих коллег по велокомандам.

Сразу после этого Лэнс Армстронг заявил, что подал в суд на USADA за клевету, сказав, что "у USADA нет ни одного доказательства, чтобы поддержать эти грязные обвинения. Единственное физическое доказательство это сотни допинговых проб, которые я прошел, и был чист, как стеклышко!"

В прошедший понедельник 20 августа судья отверг доводы Лэнса Армстронга и встал на сторону USADA, хотя и высказал сомнения в необходимости наказания Армстронга после того, как он ушел из спорта.

Напомним, что Армстронг покинул велоспорт, начал заниматься триатлоном, но ушел и из него после открытия дела "USADA против Армстронга".

Заметим, что суд в США прямо противоположен современному российскому, и правосудие в США пытается следовать смыслу термина "правосудие", насколько это возможно в человеческом сообществе.

У Армстронга оставалась возможность аппеляции и рассмотрения его дела сначала в слушаниях аппеляционной комиссии самой USADA, а потом, если бы он проиграл, в спортивном суде CAS. Того самого, который не так давно, к примеру, встал на сторону ЛаШона Мэррита в его деле против самого МОКа.

Вчера пришло ошеломительное известие - Лэнс Армстронг сдался!

Он распространил заявление, что отказывается от дальнейшей борьбы, потому что "устал"!!!

Армстронг "перевернул страницу и будет и дальше служить людям в своем фонде борьбы с раком".

Армстронгу был поставлен диагноз "рак", он прошел через операцию и химиотерапиею, которые его спасли и потом снова вернулся в велоспорт и стал побеждать на потрясающем уровне.

Как сказал глава фонда Армстронга: "Он поставил семью и фонд на первое место!"

Это заявление Армстронга позволяет USADA дисквалифицировать его пожизненно, и оно уже заявило, что сделает это!

Армстронг будет лишен всех своих 7 (!) титулов победителя Тур де Франс, бронзовой медали Олимпийских Игр-2000 и должен будет вернуть все свои призовые деньги!

Такое решение кажется очень странным для такого бойца до мозга костей, как Армстронг - сдаться, когда борьба только начинается.

За Армстронгом уже давно вился шлейф допинговых обвинений - написана пара книг, множество статей и т.д.

В 2004-м одна компания даже сначала отказалась выплатить обещанную премию в 5 миллионов долларов за победу в Тур де Франс. И тогда выплыли первые признания коллег, что Армстронг употреблял запрещенные препараты.

Но Армстронг всегда бился за свое доброе имя, как лев. И вот - сдался...

Однако, если мы обратимся к истории, то все станет ясно. Процедура слушаний в аппеляционной комиссии USADA была бы открытой и включала бы в себя показания всех свидетелей со стороны обвинения. Все, что сейчас хранится в файлах USADA, стало бы достоянием публики.

Вывод можно сделать только один - у Лэнса Армстронга нет ни единого шанса защититься. И это не его вывод, а вывод команды высокопрофессиональных юристов, на которых у него денег хватает вполне.

Что касается аргумента "сотни отрицательных допинг-проб", то в деле Марион Джоунс, "золотой девочки" американской легкой атлетики, тоже не было положительных проб. Но была масса косвенных доказательств, включая личные подписи в чеках за покупку допинга.

Марион Джоунс села в тюрьму за ложные показания, данные под присягой.

Такой "финт" Армстронга оставил ему надежду, что все же кто-то из его многочисленных поклонников по всему миру поверит его словам и будет продолжать считать его героем, решившим "не связываться" с мелкими собачонками, лаявшими на слона.

Ведь, послушав всю доказательную базу обвинения, верить в его "величие" будет очень сложно.

А если останутся поклонники, останется и бизнес. Армстронг очень успешно продает свой бренд, в том числе и Найку, который уже долгое время использует его в качестве хэдлайнера своего маркетинга.

Думаю, что Найку, кстати, придется очень сильно поменять свою политику - в последнее время появилось слишком много доказательств, что бренд поддерживает людей, замешанных в грязные допинговые делишки и использует сомнительные слоганы в своей продукции.

Публика в США уже негодуэ. :) А это главный рынок для всех спортивных брендов.

Удивительная страна США, с точки зрения широкой российской публики.

Сами посягают на устои и столпы своего спорта, нещадно дисквалифицируя народных героев перед самыми Олимпийскими Играми, а спорт в Штатах все цветет и пахнет. :)

Олимпийские Игры выигрывают в одни ворота уже который год. Уровень вовлеченности населения в массовый спорт один из самых высоких в мире, а если брать такие огромные страны, то тут и рядом никто не стоял. Спортивный бизнес процветает, спортивная инфраструктура развивается, а чемпионы популярны не менее, чем поп-звезды.

Представляю, если бы РусАда так же бы боролась с российским атлетом уровня Армстронга, какой бы вой и визг подняли бы журналисты и болельщики. Какие бы передачи в защиту "основ государственности" вышли на гос. ТВ: "Руки прочь от наших героев, не замахивайтесь на святое!" :)

Вот только РусАда ни с кем не борется и никого из звезд не ловит, наши спортивные герои никому не нужны, кроме чиновников и небольшой кучки спортивных болельщиков. И самые большие марафоны в России никак не могут прорваться к "заоблачным" цифрам в 1500 стартующих. :)

Прежде, чем кинетесь защищать "бедняжку Лэнса" и постить демотиваторы "Величие не отнять", можно поразмыслить об этой странной корелляции. :)

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

30 комментариев

Немного странно, что на skirun решили именно сейчас такую публикацию сделать, хотя с самого начала было ясно, что Лэнс не собирается вести этот процесс по правилам USADA, а те ведь ни много ни мало фактически обвиняют UCI(международный союз велосипедистов) в том, что они помогали мухлевать с допинг пробами в отдельных случаях. Я понимаю, что броский заголовок и все такое, но, на мой взгляд, 23-го августа (финальный deadline для Армстронга, установленный USADA после двух переносов с июля-августа) чего-то существенно нового в этом деле не произошло, особенно для тех, кто интересовался данным вопросом и ранее.
Интересно, что USADA предлагала и до сих пор предлагает Лэнсу вариант, при котором все титулы до 2004 года будут сохранены, включая 5 титулов победителя Tour De France (the eight-year statute of limitations - 8 летний срок давности) - взамен они хотят лишь сотрудничество в расследовании со стороны велогонщика... :)

Если я правильно понял, с точки зрения USADA допинг-пробы теперь ничего не значат, а доказательства собирать не нужно. А десять свидетелей... Думаю, Армстронг мог бы привести сотню свидетелей, видевших, как эти десять сговариваются убить Обаму.

Василий Парняков
Я вам больше сказать не могу,вы поинтересуйтесь в околодопиговых российских кругах.У вас наверно есть там связи.

Да, интересно, какими будут действия Nike, ведь Армстронг представляет их линейку одежды Livestrong.

он нарушил правила игры. он знал что за это бывает. он не наивная девушка.он матёрый волк.всё делал сознательно.он хотел быть только первым здесь и сейчас его не интересовало что будет потом.он брал медали в долг. долг нужно платить.расплата наступила.долг оказался неподъёмный.для меня он пойманый обманщик

Все правильно.... И ничего с американским спортом не случится, а только лучше станет.....
Есть закон, попался - отвечай. Будь ты хоть Лэнсом, хоть Путиным, хоть братом, хоть сватом.
А мы по этому так и живем.....
Один просто откупится, другого трогать не будем, он же великий, про третьего умолчим, авось пронесет, а то своих то трогать нельзя..... А вот четвертый - это да..... Вот он то за все и ответит

Василий ПАРНЯКОВ

2MotorHeart
_
Не надо истерик!)))))
ВАДА и ЮСАДА сами никого не дисквалифицируют. Они - полиция, а не суд.
Наказывают Федерации и МОК. Теперь UCI и МОК будут решать, что отобрать у Лэнса...
Я не радуюсь, что такой человек оказался допером, что было уже почти очевидно давно. Был бы рад, если бы он сумел защитить свое доброе имя. Но аргументов нет, увы...
Уже продают браслеты - Cheat to win в стиле Livestrong...
Не сотвори себе кумира, не будет так больно потом....
Это очень полезно для спорта - такие люди как Армстронг распространяют заразу допинга как ветер пожар в степи...
Фармподдержка это удобный эвфеизм для множества доперов. Все прекрасно знают, где лежит граница между поддержкой и допингом.

Василий! НЕ УПОДОБЛЯЙТЕСЬ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЕ!!!
Еще никто ничего ни у кого не отобрал, да еще никто и не собирается просто так отдавать.
Тем более тот кто отбирает пока не имеет на это прав.
...этот сериал длится уже больше двух лет,...и наверно еще столько же будет...

P.S. ИМХО в современном спорте высших достижений невозможно без фарм.поддержки. И поддержка у каждого своя..., и разная..., и не только медицинская...

Модель "проф-спорт как верхушка пирамиды массового спорта" исчезает. Спорт превращается в шоу. И в понятиях шоу люди не понимают, почему надо запрещать допинг.
Так что, надежда только на изобретение технологий, которые будут эффективнее вредной фармацевтики.
Может, манипуляция с генами победит допинг?

Видимо поэтому он и раком переболел, что сидел на стероидах!

Вот как меня достают такие рассуждения типа пусть жрут все и сдохнут если им так хочется эти убогие спортлюди!!!!
Ну не хочу я жрать всякую гадость, соматрпин, анаболы,эпошечку,кучу другой мерзости!!! А бегать быстро хочу и могу.А беспредельщики жрут,страдают печенью и зобом, а потом говорят что жрут все. И никто не верит что можно в спорте быть чистым и смотрят на тебя как на идиота. И родители детей не отдают в спорт нормальные,даже мои родственники не верят что спорт это здоровье, потому что уверены что спорт без допинга не бывает. И вот такой круговорот спорта в России который спорт убивает. Есть еще аргументы за допинг?

Василий ПАРНЯКОВ

2Кунгуров
_
Хм.... думаю, что нет :)

Василий ПАРНЯКОВ

2Vile
_
Вот потому что в России так развито такое представление о спорте, самого спорта в России практически и нет.
Спорт не терпит грязи :)
Я имею в виду настоящий спорт, а не симулякр в виде горстки про-атлетов, выращенных за деньги налогоплательщиков и получающих все блага чиновников класса А :)
Настоящий спорт это Берлинский марафон, студенческий чемпионат США по ЛА, чемпионат Ямайки среди школьников, Гавайский Айронмен, суточная эстафета по ориентированию и тд.
Про-спорт это лишь выжимка из массового спорта, поэтому и идет такая борьба с допингом. Это и непонятно многим россиянам :)
ВАДА очень далеко от идеала, но это намного лучше, чем ничего...

Василий ПАРНЯКОВ

2Aлекс
_
Классика демагогии - особенно пример Нурми))))
Другое время - другие правила игры.
Много раз говорил, что доперы, скажем, времен СССР это совершенно другое дело, чем нынешние. Другое инфополе - сейчас все прекрасно понимают, что они мошенники.
Тогда было далеко не все так ясно. Даже Коу со мной согласен :)
А уж Нурми, Баннистер и тд это другая парадигма.
А разговоры кому отдать титул - да никому и все, как в случае Сиднея.
И не надо волноваться о штатовских медалях - этим спорт и жив в США - верой в американскую мечту -в то, что честным трудом ты можешь стать президентом :)
Это наивно, но реально :)

Василий ПАРНЯКОВ

2vrychkov
_
Хороший пример почему доперы убивают спорт!
Есть еще отличное вью другого велогона Jonathan Vaughters. Там тоже очень красноречиво о допинге.

"А зачем запрещать допинг? Пусть бегают на любых гематогенах". Все мои друзья придерживаются такого мнения. И довод, что это вредно, для них не катит. Если спортсмен готов нанести себе вред, то это его дело.
Есть другие аргументы против разрешения использования любых средств?

Василий Парняков
Что вы Василий, о какой борьбе с допингом на государстенном уровне у нас может идти речь.Вы про истоию с нашим главным "химиком-лаборантом" знаете?

Ну отнимут у Армстронга 7 титулов победителя Тур де Франс, а кому их отдать? Алексу Цулле? Яну Ульриху? Хосебе Белоки? Андреасу Клёдену? Ивану Бассо? А за каждым из вышеперечисленных в той или иной мере тоже тянется допинговый шлейф.
Выходит что-то похожее на ситуацию с олимпийским золотом Мэрион Джонс, титул освободился, а отдать некому, потому что отдать золото Екатерине Тану вроде как неудобно. Теперь считается, что титул Олимпийского чемпиона Сиднея в беге на 100 метров у женщин свободен, и есть два серебряных медалиста, Екатерина Тану (11.12) и Таня Лоуренс (11.18).

Ну а если Америка и дальше такими же темпами будет нещадно дисквалифицировать народных героев, то вскоре может оказаться что вовсе и не Штаты выигрывали Олимпийские Игры в одни ворота :)

Может и финнам следовало взять пример с Америки, и пойти еще дальше: посмертно дисквалифицировать Пааво Нурми за прием "витаминного" препарата REJUVEN, содержавшего в своем составе тестостерон. Более того, Пааво Нурми ещё и открыто рекламировал этот препарат. Но к сожалению финны заняли неконструктивную позицию, и стали доказывать что тестостерона в этом препарате были микроскопические дозы, а "пёрло" Пааво Нурми после приёма этого препарата вследствие эффекта плацебо.
http://www.sportstudies.org/content/vol_2_2011/119-136_vol_2_2011_vettenniemi.pdf

P.S.
Лэнс Армстронг и Мэрион Джонс не станут менее великими, поскольку они в честной борьбе обыгрывали таких же доперов как и они сами :)

Вот по костям таких как Кристоф великий спортсмен Лэнс лез набирать очки.
http://en.wikipedia.org/wiki/Christophe_Bassons

Великий гонщик. Жаль, что он забыл свои слова:«Боль штука временная. Она может длиться минуту, час, день или год, но, в конечном счёте, пройдёт, и что-то другое займёт её место. Но, если я сдамся, она будет длиться вечно.»