Большой спорт через призму личностей. Хитер Стэннинг.

Stanning

На фоне послеолимпийских торжеств в России самое время посмотреть на устройство спорта в разных странах. Спорт - это история личностей. Поэтому лучше всего можно понять спорт на примере жизни спортсменов, а также реакции на их успехи и неудачи окружающих и общественности в родных странах.

СкиРан начинает серию публикаций об истории живых действующих спортсменов, представляющих разные государства мира.

Иногда эти истории говорят об устройстве спорта и менталитете общества красноречивее пространных рассуждений и выкладок статистики.

Начнем с суперуспешной британки Хитер Стэннинг, олимпийской чемпионки Лондона-2012 в гребле.

Майя ГУСЕЙНОВА, главред

***

Хиттер Стэннинг вместе с Хелен Гловер принесла Великобритании первое золото на домашних Играх в академической гребле, выиграв распашную двойку. Кроме того, этот успех стал первой победой в женской гребле на Олимпийских Играх для Великобритании за всю историю спорта.

 

Хитер Стэннинг родилась в семье морских офицеров - причем офицерами были и ее папа, и ее мама. Мама не ждала мужа на берегу.

Хитер была в школе отличницей и даже была выбрана старостой старших классов. Надеюсь, все читали "Гарри Поттера" - там о роли старосты в английских школах очень хорошо написано, она кардинально отличается от российской.

Стэннинг за свою учебу получила военную стипендию и право на бесплатное образование в Университете Бат. Именно там Стэннинг начала заниматься греблей по программе поиска спортивных талантов TEAM GB - Команды Великобритании. О самой TEAM GB мы еще напишем.

Окончив Бат, Стэннинг поступила в одну из самых престижных военных академий мира - Сэндхерст.

Закончив Сэнхерст, Стэннинг получила назначение в военную артиллерию и уже имеет звание капитана.

В общем и целом карьера напоминает карьеры многих российских атлетов, с поправкой, конечно, на британские реальности.

Но дальше возникает настоящая пропасть. В 2009 году, когда талант Стэннинг в спорте проявился в полный рост, она попросила бессрочное увольнение для подготовки к Олимпийским Играм-2012. Британская армия не имеет возможности содержать профессиональных атлетов в отличие от российской или, скажем, немецкой.

Стэннинг стала профессиональным гребцом и, объединившись с Хелен Гловер, быстро забралась на самую вершину спорта. В 2010 и в 2011 эта двойка стала второй на чемпионатах мира, а в Лондоне-2012 - Олимпийскими чемпионками!

Великобритания не считает своей обязанностью награждать материально своих спортивных звезд за олимпийские медали. Слава и почет - вот главные награды олимпионикам!

Хотя все-таки была награда со стороны государства от Королевской почты - она выкрасила в золотой цвет почтовый ящик рядом с домом Стэннинг.

Пока Хитер Стэннинг гонялась на регатах и чемпионатах, ее артиллерийское подразделение было отправлено в Афганистан.

Сразу после олимпийской победы Стэннинг национальное ТВ Би-Би-Си передало поздравление от ее товарищей по оружию.

Сейчас перед Хитер Стэннинг открыты все дороги в спорте. Ей всего 27 лет, для академической гребли это юность. :)

У нее большой рекламный потенциал. Академическая гребля - это культовый вид спорта для англичан. Кто сомневается, может посмотреть на ежегодную регату Оксфорд-Кембридж и перечитать бессмертный шедевр "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома. :)

Однако, Хитер Стэннинг во всех своих многочисленных интервью говорит о том, что ее "мучает комплекс вины перед своими боевыми товарищами, и даже золотая медаль не стоит одной спасенной жизни".

Одной из боевых задач подразделения Стэннинг является охрана школ и школьных автобусов. Как известно, религиозные фанатики талибы часто выбирают своими мишенями именно школьные автобусы и школы. Сама идея равноправного обучения девочек и мальчиков им кажется нарушением основ общественного устройства.

Несмотря на все щедрые и очень заманчивые предложения со стороны бизнеса и спортивных чиновников, Стэннинг приняла решение: в начале сентября она явится в свой гарнизон и возобновит свою военную карьеру. Она уже внесена в списки ближайщего курса подготовки для отправки на передовую в свое подразделение.

Выглядит, как сценарий для пафосного голливудского кино... Но в Британии это реальность.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Майя ГУСЕЙНОВА

2Юрий
Скоро все выложим )))

Василий, Майя, спасибо за новое интересное начинание! А что там со старым? Тестовый забег-2 имею в виду. Может, результаты уже где-то лежат, а мы и не знаем)?

Пафосное голливудское кино о том, как артиллерийское подразделение охраняет автобусы и школы...

Действительно сценарий для фильма. Если она еще в Афгане отличится, то быть ей новой Тэтчер)))

Про Оксану Федорову тоже писали подобное.