Мария "Manyna" Савинова - идеальный бег лучшей бегуньи мира!

savinova-london1

После своей победы на Олимпийских Играх в Лондоне-2012 Маша Савинова собрала все возможные регалии: Manyna чемпионка Европы, мира и Олимпийских Игр! И все это за последние 3 года в очень непростой конкуренции с кенийками, американками, эфиопками и энигматичной Кастор Семеней из ЮАР.

Я был на берлинском стадионе в 2009-м, когда появилась Семеня на мировой арене и в одни ворота вынесла всех соперниц. Об этом я много писал, говорил по ТВ и радио.

"Казус Семени" был плох еще тем, что если бы все развивалось так, как хотела федерация ЮАР, то бег на 800 м был бы убит на ближайшие лет 10!

А я видел очень одаренную нашу бегунью Марию Савинову, которая была раздавлена вместе с остальными девчонками, знал, что есть и много других бегуний, в том числе и российских, которые могли бы расти и показывать красивый и вдохновляющий бег.

После того, как Семеню "вылечили", и она стала бегать более по-женски, начал раскрываться талант Савиновой.

Есть такое выражение в спорте - не голова, а компьютер. Т.е., бегун точно рассчитывает свои силы и хладнокровно реагирует на вызовы соперников, не поддаваясь эмоциям.

Но это выражение неверно в корне - компьютер не может выдать больше, чем в него заложено программой. А программа не может предусмотреть всех возможных вариантов. Как невозможно было предугадать течение финала Лондона-2012 в беге на 800 м у женщин.

Здесь собрались все лучшие бегуньи современности - Олимпийская чемпионка-2008, "девочка на миллион долларов" Памела Джелимо, чемпионка мира-2009 Кастор Семеня, чемпионка мира-2007 Джанет Джепкосгей, чемпионка мира-2011 Мария Савинова, чемпионка Европы-2012 Елена Аржакова, открытие этого сезона Екатерина Поистогова.

Джелимо и Семеня перед Лондоном-2012 заявляли о своей готовности побить мировой рекорд 1983 года Ярмилы Кратохвиловой (1:53,28) и, соотвественно, Олимпийский рекорд Надежды Олизаренко 1980 года (1:53,5).

Еще до вчерашнего вечера эти заявления были просто разговорами. Но после того, как американская команда эстафеты 4х100 метров смогла стереть из таблицы рекордов результат команды ГДР, стоявший 27 лет, стало понятно, что тренеры нашли пути к такого рода результатам в условиях современных реалий спорта. Я говорю, конечно, о допинг-контроле.

И бег на 800 м в Олимпийском финале Лондона-2012 пошел очень быстро.

Первые 400 м провела американка Элишия Монтано за 56.31! Этого могло бы хватить и для 1:54, и для 1:53!

Но Семеня при этом бежала в конце забега, даже немного отставая от группы. Савинова тоже держалась в конце группы.

Когда Монтано стала сдавать, то вперед вышла Джелимо. И сделала это слишком резко - на такой скорости резкие перестроения стоят очень дорого энергетически! 600 м - Джелимо лидирует  - 1:25.61.

Последние 200 м за 29 сек, и результат 1:54 - чуть хуже рекордов, но, скорее всего, недосягаемый для соперниц. Казалось, что Памела знает, что делает.

Однако Джелимо стала увядать уже на вираже. А Маша с минимальными усилиями перестроилась на 2-ю позицию еще до начала виража и по виражу вплотную подтянулась к Джелимо. За ней уцепилась Поистогова. А вот чемпионка Европы Аржакова не успела впрыгнуть в этот скорый поезд Manyna :)

 

В самом начале финишной прямой Савинова начала свой фирменный спурт, и уже стало понятно: Маша - чемпионка Игр-2012 на 800! Manyna все дальше и дальше уходила от соперниц и привезла 2-му месту больше секунды - 1:56.19.

 

Быстрее всех последнюю прямую, тем временем, пробежала Семеня! С последнего места на 600 м Кастор вылетела на прямую далеко от Джелимо и проигрывала много и Поистоговой, и Аржаковой, и Монтано.

В отчаянной борьбе на финише Джелимо проиграла Поистоговой и Семене. Кастор на последних сантиметрах дистанции чикнула Катю и снова, как и на ЧМ-2011, она вторая за Савиновой - 1:57.23.

Но, думаю, что Поистогова не расстроилась. Личный рекорд и бронзовая медаль Олимпийских Игр - 1:57.53.

Это прекрасный результат для дебюта на таком уровне для Екатерины Поистоговой! Она проиграла супер-бегуньям.

 

Кенийки продолжили печальную традицию своей команды Лондона-2012 - выступили хуже своего уровня. Этому уже есть объяснение. Посмотрим последний вид олимпийской легкой атлетики - мужской марафон - вместе с Радио СкиРан и попробуем разобрать такой провал великолепной команды.

12 августа еще "2-й Тестовый Олимпийский бег СкиРан" - надо же и нам ощутить себя олимпийцами :)

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Мария красавица, невероятно проведённый бег! Сложилось небольшое впечатление что это Борзаковский в юбке, финиш очень похож на мужской финал Афин-2004, только Савинова заблаговременно обеспечила себе весомое приимущество. Тагил теперь прогремит на весь мир, СК "Спутник" - НПК "Уралвагонзавод", может начнётся какое то развитие в этом городишке заводов и фабрик... Свердловская область прославилась своими атлетами, оооочень удивила Поистогова(Завьялова), прогресс на лицо, совсем недавно ещё не меняла и 2х минут, большая молодец она, выдержала такое нервное напряжение и отработала до конца, она проиграла МЕГА-ЗВЁЗДАМ и выйграла у МЕГА-ЗВЁЗД. Казарин Владимир Семёнович теперь стал очень весомой фигурой в тренерском мире, в 90х говорят в его группе были только 1-разрядники.... Поздравления Маше!

Да,это был великолепный забег!

В итоге у России в легкой атлетике на ОИ результат получился почти как на ЧМ в Тэгу в прошлом году - 8 золотых, 4 серебрянных и 6 бронзовых медалей (в Тэгу было 9-4-6). Причем из этих 18-ти медалей 16 у женщин!