Представитель советской велошколы выиграл Олимпийское золото в Лондоне-2012! Александр Винокуров из Казахстана!

vino-velo

28 июля разыграна одна из самых престижных медалей Олимпийских Игр-2012 в Лондоне - мужская групповая шоссейная велогонка.

Ее выиграл казахстанский велогонщик Александр Винокуров! Тот самый "Вино"! Спустя 12 лет после своего серебра на такой же гонке в Олимпийском Сиднее-2000, Александр продемонстрировал, что он один из самых рассчетливых гонщиков в современном пелотоне.

Винокурову 39 лет, и он гонщик с нелегкой судьбой - у него за плечами и гибель лучшего друга, и тяжелые падения с серьезными переломами, и допинг-дисквалификация, и трудное возвращение в элиту велоспорта.

Сначала Винокуров за 3 км до финиша поймал рывок колумбийца Ригоберта Урана Урана, и они вдвоем ушли от группы лидеров. И все решилось на последних 100 м, когда Уран Уран потерял на долю секунды концентрацию, и этим воспользовался Вино и сделал решающий рывок!

Ригоберто Уран Уран - 2-й. Бронзу из группы спринтом выиграл норвежец Александр Кристофф!

Один из главных претендентов на победу швейцарец Фабиан Канчеллара упал за 12 км до финиша и серьезно повредил себе руку. Канчеллара финишировал намного позже Вино и долго рыдал на плече своего тренера...

Лучший из россиян - Александр Колобнев - 23-й. Хозяева Игр британцы не были заметны во время всей 6-часовой гонки.