Не только Болт, но и Дэвид Рудиша тоже хочет стать "живой легендой". Но Дэвид плохо знает историю спорта.

Первым заговорил о том, что хочет на Олимпийских Играх-2012 в Лондоне стать "живой легендой" спорта, конечно же, Усейн Болт :)

Для этого Усейн хотел устроить такой же фейерверк в Лондоне-2012, как в Пекине-2008 и Берлине-2009 - побить оба мировых рекорда на спринте!

Видел эти рекорды с расстояния нескольких метров на стадионах Пекина и Берлина - внушает :) Ударной волной чуть не снесло :)

Сейчас Болт уже сбавил обороты и говорит о том, что ему не до мировых рекордов - хватит и победы, главное - ноги унести от соперников, уж больно близки они.

Но хорошие :) примеры заразительны!

Дэвид Рудиша заявил, что он собирается войти в историю и впервые без пейсмейкера в финале Олимпийских Игр выиграть золото на 800 м с мировым рекордом!

И это было бы круто!

Уже есть множество обсуждений, какую тактику выбрать Дэвиду в финале - просто удрать от соперников или нанести удар на последних 200 м.

Настоящий спортсмен, а не профессиональный атлет, поступил бы так же, как и Рудиша - надо выступать на все деньги!

И если это получиться у Дэвида, то он может стать настоящим героем Игр-2012.

Только одно НО! Подобные подвиги уже совершались на Олимпийских Играх и не один раз!

Открыл эту тему :) еще в 1912-м году американец Тэд Мередит. Мередит на Олимпийских Играх в Стокгольме-1912 финишировал первым на 800 м с мировым рекордом  - 1:51.9.

В 1932-м году англичанин Томми Хэмпсон стал чемпионом на 800 м на Олимпийских Играх в Лос Анжелесе, победив с мировым рекордом - 1:49.8.

В 1968-м году австралиец Ральф Даубелл сенсационно обыграл фаворита Олимпийских Игр в Мехико Уилсона Кипругута (Кения), повторив мировой рекорд легендарного новозеландца Питера Снелла - 1:44.3.

Через 8 лет кубинский бегун Альберто Хуантарено по кличке "Эль Кабайо" (Конь), куда более известный как бегун на 400 м, выиграл золото на 800 м на Олимпийских Играх-1976 в Мюнхене тоже с мировым рекордом - 1:43.5.

И ни у кого из них не было пейсмейкера!

Так что, если Рудиша выиграет ОИ с мировым рекордом без пейсмейкера, то он только повторит то, что до него уже делали 4 человека в истории.

Затем попробовать стать вровень с Хэмпсоном, который к своему золоту на 800м еще выиграл и серебро в эстафете 4х400 м. Рудиша тоже будет выступать в кенийской команде 4х400 м, но им надо очень постараться, чтобы попасть в тройку призеров на Олимпийских Играх-2012!

А Тэд Мередит в составе американской команды 4х400 м добыл второе Олимпийское золото, что уже выглядит практически нереальным достижением для кенийских ребят на этих Играх.

А уж до Эль Кабайо Дэвиду в этот раз явно не дотянуться - ведь Хуантарено еще стал чемпионом Мюнхена-1972 и на 400 м с хорошим даже для сегодняшнего дня результатом - 44.26.

Единственный шанс затмить предшественников - это выбежать из 1:40! Это будет бомба, не хуже, чем Болтовские рекорды в Пекине-2008!

Так что 9 августа должен стать отличным деньком в легкой атлетике на Играх-2012! Там же еще и Болт на 200 м!

СкиРан-Гид по Олимпийским Играм-2012 в Лондоне для спортсмена-любителя.

Василий ПАРНЯКОВ

P.S. Пока по нашему Олимпийскому опросу "Какое для вас самое ожидаемое событие в легкой атлетике на Олимпийских Играх-2012 в Лондоне" уверенно лидирует мужская стометровка - 27.16%.

2-е место и 3-м место делят мужской марафон и мужские 800 м - по 16.26%.

А я собираюсь прокомментировать в рамках проекта "СкиРан-радио" на нашем канале в YouTube победителя опроса! Это может получиться самой короткой трансляцией в моей жизни ! :)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Snell практически во всем прав, в Мехико всю дистанцию вёл Кипругут, Даубелл всю дистанцию держался на 4-5 позиции, на вторую позицию переместился метров за 250 до финиша.
"Черномазым карликом", который тормознул Хуанторену, был индус Шрирам Сингх, занявший в итоге 7-е место с результатом 1:45.77. Этот результат до сих пор остается рекордом Индии.
Теперь что касается первых двух. Видео со Стокгольма-1912 не нашел, но согласно официальной статистике на отметке 400 метров впереди был Мелвин Уинфилд «Мел» Шепперд - 52.4, Джеймс Эдвин "Тед" Мередит - 52.5.
В Лос-Анджелесе-1932 в роли "зайца" выступил Филипп Аарон "Фил" Эдвардс, пробежавший первые 400м за 52.3, Томас "Томми" Хэмпсон - 54.8.

Не знаю за первых двух.но Даубелл бежал не сам,а весь бег вёл Кипругут,он получается и был пейсом,а Хуанторена сам бежал, это точно,там даже какой-то черномазый карлик сунулся вперёд в конце первого круга и тормознул кубинца,он чуть стопорнулся и обошёл его метров через 7-8,тот пришёл последним.Для чего сунулся не понятно.А так.уверен время было бы на 0.1-0.2 сек. лучше,сто процентов!Посмотрите забег, скажете что я прав.

Здравствуйте ,нужен ваш совет ,мне 38 лет(вес 84 кг).С 12-18лет занимался велоспортом(шоссе). На данный момент бегаю 50-65 км в неделю(уже второй год)- есть желание пробежать марафон.Подскажите как правильно готовиться или что почитать,какие витамины или добавки полезны (последние две недели зудят кости - возможно из-за жары,хотя это мои догадки). Тренировки провожу с 7.00-9.00 и 18.00-20.00.

женский спорт скирановцы категорически не хотят смотреть

"просто удрать от соперников" - хахах, круто)))

"Это может получиться самой короткой трансляцией в моей жизни ! " - это точно :)