Герои Олимпийских Игр-2012: на кого стоит обратить внимание в Лондоне?

Bryshon Nellum

Мы на СкиРан уже поднимали тему: "Главный урок спорта - дух сильнее тела!"

Впереди Олимпийские Игры-2012 в Лондоне. Мы будем следить за борьбой атлетов, восхищаясь возможностями человека на предельном усилии. Мы вскоре напишем, что из легкой атлетики стоит посмотреть на Олимпийских Играх-2012.

А сейчас мы хотим рассказать о человеке, который уже стал настоящим победителем этих Игр. Вернее выиграл настоящую Игру в своей жизни.

Американский парень Брайшон Неллум был звездой школьного спорта в родной Калифорнии. В 2006 и 2007 годах он дважды подряд становился чемпионом Калифорнии среди старших школьников на 200 м и 400 м и установил рекорд штата на 200 м - 20.43.

Такие ребята в США не теряются, после школы ему дали спортивную стипендию в университете USC - Университет Южной Калифорнии.

Там у Неллума, как часто бывает, пошло не все так гладко, и он травмировался в своем 1-м студенческом старте.

Но у него был отличный тренер - Рон Аллайс, и Неллум быстро восстановился и был готов к новым рекордам в следующем сезоне.

Но 31 октября 2008 года 19-летний Неллум попал под огнестрельный огонь, возвращаясь в свое общежитие после Хеллоуин-вечеринки.

Как потом выяснила полиция, 2 члена банды приняли его за конкурента и выстрелили в Брайшона 3 раза из проезжающей машины. Пули попали в обе ноги  - 2 в правую ягодицу, а третья практически оторвала Неллуму мышцу задней поверхности бедра.

Брайшон лежал в госпитале 4 месяца, и врачи поставили диагноз - у Брайшона будут проблемы с ходьбой, а о карьере классного бегуна можно забыть.

Первая операция в 2008 оставила Неллума в инвалидной коляске, и он не мог самостоятельно дойти до туалета в своей палате.

И тут проявил свой гуманизм тренер, даже скажем Тренер - Рон Аллайс. Рон сразу сказал Неллуму, что у него есть шанс вернуться в спорт, а значит и в жизнь здорового человека.

Аллайс: "Неллум мой парень. Это его карьера. Я никогда не буду говорить никому, особенно такому талантливому, как он, что у него все кончено.

Я сразу сказал ему, что это будет невероятно трудно. Но невероятно это не значит невозможно!"

2-я операция прошла в 2010 - врачи вытащили осколки из ягодицы и Неллуму пришлось начинать учиться ходить снова.

Когда Неллум стал бегать и к нему стала возвращаться скорость, возникла проблема с последним осколком, самым глубоким. Он начал давить на нерв и на летнем старте 2011 года Брайшон буквально был сражен страшной болью.

Пришлось делать еше одну операцию.

И опять Неллуму пришлось начать все сначала.

Его Тренер Рон Аллайс работает коучем уже почти 50 лет (!), и ему хватило мудрости провести Неллума сквозь этот ад. А Неллуму хватило веры в себя и в Тренера, чтобы пройти эту Дорогу.

"Мы всегда ставили цели. Но были очень осторожны. Никогда не ставили себе задачи показать определенный результат. Шли день за днем, год за годом. Объем работы, который этот парень проделал, чтобы вернуться... он просто поразителен. Я никогда не видел такого за всю свою жизнь", - рассказал Аллайс.

Брайшон: "Мы поставили себе цель и шли к ней. После каждой операции я становился сильнее. И психически и физически. Я научился тренироваться через боль. Но я научился и терпению, научился ставить маленькие цели и радоваться, когда я их достигал. Моя первая тренировка без боли стала для меня настоящим откровением!"

Неллум всегда был бегуном с отличной техникой - легкой и расслабленной. Он парил над дорожкой, а не прорывался сквозь пространство.

И он вернул себе и свой стиль бега.

В марте 2012 на Mt. SAC Relays Неллум пробежал 400 м за 45.18 - личный рекорд и его прорыв в мир топ-атлетов.

На Олимпийском отборе-2012 в Юджине, США в полуфинале Неллум сбросил еще 2 сотки и пробился в финал. Мечта была уже рядом.

В финале на выходе на финишную прямую Неллум бежал только 7-м, но его способность бежать сквозь боль и не ломать свой летящий бег вынесла его на... 3-е место!!!

44.80, 3-е место и путевка на Олимпийские Игры-2012 в Лондон!

Хорошо, что есть страны, где все по-честному и без тренерских подковерных игр :)

Брайшону Неллуму всего 23 года, и у этого парня все впереди. В конце концов, его лучший вид - 200 м. Но они пока не бегали настоящих спринтерских работ - осторожность прежде всего!

Вполне возможно, у Неллума будет блестящее спортивное будущее, и он станет бегуном класса Майкла Джонсона и через 4 года в Рио будет пытаться сделать золотой дубль 200/400.

Но уже сейчас Брайшон Неллум настоящий победитель. И на него стоит обратить внимание в Олимпийском Лондоне.

"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!"

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Видео бега Брайшона Неллума в финале 400м Олимпийского отбора в США на Игры-2012 в Лондоне. Брайшон Неллум бежит в белой форме по 7-й дорожке.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Проблемы с ногами здорово скомпенсированы мощным плечевым поясом. Если в ближайшие годы полностью удастся "вернуть ноги", получится классный "круг".
...А комментатор какой-то вялый - видит только "трёхногого" Меритта.

Американцы наверняка снимут про него кино когда-нибудь)))

Захватывающая история даже без голливудского киноглянца и саундтрека.

Классная история, спасибо!

Спасибо Василий и Майя, очень интересно и поучительно!

талантливый и мужественный парень! Но у него сейчас явно стартовой скорости не хватает, может ему попробвать бегать 400 и 800 метров? Удивляет американская система отбора на Олимпиаду, в чем то спорная, но очень ясная и справедливая!