СЕНСАЦИЯ! Впервые в истории российский стайер завоевал медаль на чемпионате Европы! Рыбаков - 3-й на 10000м в Хельсинки-2012!

evgeniy-rybakov

Последний раз советские бегуны прорывались на пьедестал чемпионатов Европы в 1978 году в Праге.

Тогда 2 Александра - Федоткин и Антипов завоевали по медали(серебро и бронзу) на 5000 м и 10000 м. Причем Антипов пробежал 10 000 м за 27:31.5, проиграв 2-му месту, итальянцу Ортису 5 сотых секунды!

Этот результат намного выше нынешнего рекорда России и пока стоит, как Эверест, среди результатов современных бегунов постсоветского пространства.

Потом это поколение было загубленно безумными экспериментами в ходе подготовки к Московским Олимпийским Играм-1980.

В следующем поколении были талантливые бегуны - Дмитрий Дмитриев (4-е место на чемпионате мира-1983 на 5000 м), Дасько и другие. Но больше никому не удалось завоевать медаль на чемпионате Европы. Про мир я уж не говорю...

И вот, 30 июня 2012 года на чемпионате Европы в Хельсинки Евгений Рыбаков финишировал в финале бега на 10 000 м 3-м!!!

Женя очень грамотно, я бы сказал, грамотнее всех провел забег. Бег шел под непрерывным дождем. И хоть это не большая помеха для стайерского бега, даже помощь :), все равно погода проверяла всех на дополнительную стрессоустойчивость.

Даниэле Меуччи, бронзовый призер чемпионата Европы-2010 и кенийский турок Полат Кембой Арикан больше всех вели забег. Но многие из группы отметились в лидерах - испанцы, португалец Сильва. Рыбаков спокойно сидел в середине группы и весь бег провел по первой дорожке, что сэкономило ему груду сил!

За 2 круга до финиша в глазах Жени загорелся огонь! Я увидел, что он почувствовал: это шанс его жизни! У Рыбакова неплохой финиш, и я верил, что он сможет зацепиться за тройку. Главное - не дергаться раньше времени и уцепиться за Меуччи и Ариканом.

Так Женя и сделал. За 600 м он был за Ариканом и отстаивал свою позицию. Когда за 300 м все по-настоящему включились, Женя смог зацепиться за Кембоем и даже вышел на финишную прямую 2-м.

Меуччи дожал Рыбакова на последних 30 метрах, а Арикан был далеко впереди.

А Рыбаков сделал историю - впервые российский стайер завоевал медаль на чемпионате Европы.

После 34-летнего перерыва наш парень стоит на пьедестале почета стайерского бега!

2 года назад на чемпионате Европы в Барселоне так же сенсационно завоевал бронзу на марафоне Дима Сафронов.

Я очень рад, что новое поколение российских бегунов протаптывает дорожку на пьедестал почета. Многим нашим парням по силам бороться за медали на европейском уровне уже сейчас. Только вот многим не хватает настоящего спортивного духа. А те, кто дерзает, собирает плоды своей смелости.

Все начинается с малых успехов - сначала бронзы на чемпионатах Европы, потом победы, затем чемпионаты мира и Олимпийские Игры!

Результаты чемпионата Европы-2012. Хельсинки. Бег на 10 000м. Мужчины.