Школа Бега СкиРан. Духоподъемное видео для бегуна - "Колесницы Огня".

Начальная сцена лучшего фильма о спорте и бегунах - "Колесницы Огня" (Chariots of Fire).

"Колесницы Огня" (Chariots of Fire) - британский фильм 1981 года, сценарист - Коллин Уэлланд, режиссер - Хью Хадсон.

В главных ролях - Бен Кросс (Харольд Абрахамс), Йан Чарлесон (Эрик Лидделл).

Композитор - Вангелис.

Фильм основан на реальных событиях начала 20-х годов прошлого века. Беговое противостояние  Абрахамса и Лидделла, развитие спорта как такового, включая институт тренеров, Олимпийские Игры 1924 года, конфликт религиозных убеждений и спортивного календаря.

Фильм получил 4 Оскара  - за лучший фильм, за лучшую музыку, за оригинальный сценарий, за лучшие костюмы.

Стал лучшим британским фильмом года.

Выиграл 2 приза Каннского кинофестиваля.

Смотреть и пересматривать этот фильм в нынешнюю весну самое время :)

В этом фильме живет дух настоящего спорта - спорта как стремления быть лучше, спорта как способа самопознания, любовь к бегу как движущая сила спорта, высокие принципы честной игры.

Во времена действия фильма такая профессия, как профессиональный спортсмен, была еще презренным занятием, недостойным настоящего джентельмена. Зарабатывать спортом было все равно, что торговать отпущением грехов. Но уже видны ростки будущего - спорта как бизнеса, хотя они еще малы и чахлы.

Актеры отлично сыграли - все они были достаточно подготовлены физически, чтобы не выглядеть убого в своих ролях бегунов начала прошлого века. К тому же они прошли 3-х месячный интенсивный цикл тренировок под руководством знаменитого британского тренера Тома МакНаба.

Знаменитая начальная сцена бега по пляжу снята в Уэст Сэндс, Сэнт Эндрю. Ныне там есть мемориальная табличка о съемках фильма. Финишируют ребята по гольф-полю. Сейчас этот пляжик стал культовым местом для бега.

Майя ГУСЕЙНОВА

Ссылки по теме:

Как поднять себе настроение и выйти бегать в затяжную, холодную, снежную и грязную русскую весну?

Как бегуну пережить весну?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Друзья,я давно ищу один иностранный фильм,не помню его название,смотрела лет 10 назад,сюжет о тренере,который решил готовить девушку,не спортсменку к участию в марафоне,её семья была очень бедной и она бегала большие расстояния на работу,никто из его друзей не верил в неё...а она победила.Наверно.это происходила в какой-то африканской стране.
Для меня этот фильм очень значимый,благодаря ему я стала бегать,настолько меня впечатлили возможности человека)и бегаю до сих пор и меня уже не остановить).

ВЛАД, ТОЖЕ ПОМНЮ ЭТОТ ФИЛЬМ. ТОЧНО НЕ ПОМНЮ, НО КАЖЕТСЯ ТАМ БЕГУН БЕЖАЛ В ВЕНСКОМ МАРАФОНЕ В МАРАФОНКАХ НАЙК-AIR ZOOM MARATHONER как у ЛИЛИИ ШОБУХОВОЙ, ХОТЯ МОГУ ОШИБАТЬСЯ. ТОЧНО НИКАК ВСПОМНИТЬ НЕМОГУ.

ИЛЬИЧ, КРАСИВО ПОДМЕТИЛ. СПАСИБО, НАСТРОЕНИЕ ПОДНЯЛОСЬ КОГДА ЭТО ВИДЕО ПОСМОТРЕЛ

Майя,молодцы. Да видел этот Фильм "Огненные колесницы". очень понравился. да и ещё кстати музыка которая играет в фильме Была главной музыкой на Олимпийских играх в Лондоне, а ещё когда награждали призёров олимпиады она звучала в их честь .

Спасибо, Влад. Посмотрел... забавно, что в фильме он выиграл марафон в Вене с результатом 2:20 ))) а так, интересное кино...

ОК, ссылка на фильм в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
на торрентах тоже есть, но тут у каждого наверное свои провайдеры
оттуда же можно перейти к биографии марафонца
http://en.wikipedia.org/wiki/Johann_Kastenberger
в фильме события биографии точно переданы

Влад! Мало описывать фильм, ссылку давайте! )))

Недавно посмотрел фильм Грабитель про австрийского марафонца 70-Х Кастенбергара, который в перерывах между марафонами грабил банки.
В том фильме настолькохорошо передана атмосфера марафонского движения, показаны австрийские парки как некое живое из бегущих, велосипедистов, показаны те знаменитые приборы моделирования бега и подора кроссовок которых нет в России итд тп, что даже на грабежи воспринимаешь как вторичный сюжет.

Видео не такое воодушевляющее, но все равно в тему :)

http://www.youtube.com/watch?v=JJ6M7SBlWyo

А еще есть очень хороший фильм "Префонтейн"

Может, кто захочет посмотреть.....
http://video.yandex.ru/#search?text=chariots%20of%20fire%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC&where=all&id=42074808-02-12

редакция САЙТА

2Владимир
___
Пожалуйста! :)

редакция САЙТА

2Oleg
______

Если на пляже Уэст Сэндс, Сэнт Эндрю или по гольф-полю, то двумя ногами за! :)
Но немного, чтобы не перегрузится.

Да... фильм этот я смотрел.. я отдыхал в отпуске и возвращении меня наша компания перекинула на другой рейс (вылет на сутки позже)-конечно за их кошелёк, со своего чартера на регулярный дорогущий рейс местной авиакомпании посадили меня в бизнес-класс... там были что-то вроде мини компьютеров вмонтированных в кресло впереди сидящего с огромным количеством фильмов и музыки,игр.... конечно на всех языках кроме русского.
И вот я совершенно не зная английского смотрел этот фильм и вроде даже всё понял. Уникальные воспоминания спасибо skirun.ru

И никакого айсикса! Что думает skirun про бег босиком?