Школа Бега СкиРан. О необходимости отдыха рассуждают Райан Холл (ЛР на марафоне 2:04:58) и Альберто Салазар (победитель Нью-Йорка и Бостона).

salazar

Девиз Школы Бега СкиРан "посильные нагрузки - максимальный результат" частенько вызывает негативную реакцию от поклонников принципа "максимальные нагрузки - посильный результат".

Одна из "точек кипения" - сколько надо тренироваться бегуну, имеющему спортивные амбиции. Даже заявления такого бегуна, как Берни Лагат, выглядят неубедительными для упорных спортсменов.

Только я "взялся за перо", чтобы написать пост о важности отдыха и психологической зависимости атлетов от большого объема тренировочных нагрузок, как наткнулся на прекрасный пост в прекрасной заморской газете Washington Post именно об этом. Представляете - большая политическая газета делает материал о... беговой методике! Имеют влияние бегуны в Штатах, правда? :) Но это совсем другая тема...

Разговаривают об отдыхе и психологии знаковые люди в мире бега - самая большая надежда американского марафона Райян Холл (ЛР - 2:04:58) и экс-рекордсмен мира на марафоне, легендарный бегун, а ныне легендарный беговой тренер Альберто Салазар.

Даю им слово, свои мысли в следующий раз :)

Райян Холл: "Я всегда считал, что это по-американски. Если ты не вложился в дело на все сто, то не заслужил успеха. Но, когда ты выступаешь после отдыха, то показываешь лучшие результаты.

Я отдохнул перед Олимпийским отбором и был поражен, сколько свежести было в моих ногах! (Холл стал 2-м после Мэба Кефлезиги и получил Олимпийскую путевку на ОИ-2012).

После того, как я так долго и так тяжело тренировался и смотрел на других атлетов и думал - "я тренировался в 10 раз жестче, чем они, а потом они размазывают меня на стартах" - начинал понимать, что больше это не всегда лучше.

Мое тело было постоянно на грани разрушения. Я наконец-то понял слова моего первого тренера, который цитировал композитора Клода Дебюсси: "Музыка это паузы между нотами".

Сейчас я снизил свой объем со 120-130 миль в неделю до 100. И бегаю 6 дней в неделю, а не 7, как раньше. И чувствую себя намного лучше!"

Альберто Салазар: "Надо иметь ментальную решимость и веру в себя, чтобы делать дни отдыха и верить, что, отдохнув, вы станете сильнее.

Весь этот образ атлета, который постоянно тренируется и никогда не дает себе адекватного отдыха, ассоциируется с силой. Но с годами я понял, что реально это слабость. Это неуверенность в себе. Это неуверенность, что вы можете так же хорошо восстанавливаться, как другие атлеты: я не так хорош, как они, и поэтому мне надо постоянно тренироваться, у меня не должно быть дней отдыха и легких дней.

Тренировка и восстановление это две стороны одной монеты, и мы должны использовать обе. Опираться на одну это ошибка. Мне как атлету не удалось этого понять и принять.

Чем раньше атлет поймет равнозначность нагрузки и восстановления, тем успешнее будет его карьера. В зрелом возрасте поменять свое отношение уже сложно.

Я рад, что Холл сумел изменить свой подход и практически спас свою беговую карьеру".

Добавлю, что Альберто Салазар был известен своими фантастическими беговыми объемами, помноженными на интенстивность. После нескольких феерических выступлений - особняком стоит его "дуэль под солнцем" на Бостонском марафоне 1982 года - Альберто стал быстро регрессировать в своих результатах и уже в 26 лет ушел из беговой элиты.

И еще - а неплохо был образован первый тренер Райяна Холла! :)

Василий ПАРНЯКОВ

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

КМС нормально первеваривают ежедневные 2-3 разовые тренировки?:))) Эт че за тренировки?:))) вопрос не в количестве тренировок, а в воздействии оказанном на организм и кривых сверхвосстановления...здесь говорилось о балансе работы и отдыха, что и обеспечивает развитие...
Статья как раз правильная, качество важнее количества:)

в неплохой, на мой взгляд, книге Дэниелса (в русском варианте "от 800м до марафона" - кстати интересно было бы мнение Василия по поводу этой и других книг по бегу) по поводу отдыха сказано, что 3 дня до старта и 3 после нужно посвятить легким (отдых) тренировкам. А если соревнования идут чаще, то лучше на след. день после соревнования провести качественную тренировочную сессию, а до след. соревнований отдыхать, легко тренироваться.

Николай
08.02.2012 21:14

обычно команды от уровня кмс-мс нормально переваривают 2-3 разовые тренировки в день безо всякой фармы, но с днями отдыха и разгрузочными неделями, думаю, и у ковальчик они есть, вряд ли тренируется 365дней в году.

вообще статья очень спорная, непонятно, как в циклике организм может выходить на новые уровни без механизма адаптации к постоянно повышающейся нагрузке?

2 mike
>>Где бы еще почитать примеры анализа подготовки и выступлений топ спортсменов,и сделанные на их основе выводы?
Крис Маккормак - Я здесь чтобы победить

Василий, принцип всех вышеупомянутых звезд не "посильные нагрузки - максимальный результат" А "максимальные нагрузки - максимальный результат"
В книге бег с Лидярда откровенно ясно и чётко говорится что 160 км (100миль) это только основные тренировки, вечерние!!! А общий объём Снела персонально в базовом периоде был 250!!! 250км!!!!! При этом Лидярд говорит что его объёмы как средневяка были одними из самых маленьких, т.е марафонцы и стайера бегали больше!!!
Теперь про Хола все знают что Райн пашет как ненормальный!!! И что группа Салазара пашут как ненормальные, в их статье говорится лишь о том что нужно грамотно и вовремя отдыхать!!! Хол говорит разгрузитесь перед марафоном отвлекитесь а не пытайтесь до последних дней дубасить тренировки. А он не будет, я уверен бегать по 100миль общего объёма к ОИ 2012:))) За последнюю неделю можно и 50км пробежать только ни кто не отменял 250 до этого!!!!!
В общем только "максимальные нагрузки - максимальный результат" Максимальный результат как раз благодаря своевременному отдыху, современным методам восстановления...... от этих максимальных нагрузок.

Ничего не хочу сказать плохого про Ковальчик, но обычно когда спортсмен так пашет и при этом не перетренировывается, значит восстанавливается фармой. В любом случае Ковальчик уникум, ничего не пропускает, выступает каждую неделю и при этом на таком стабильном уровне, это говорит о ее уникальной способности восстанавливаться.

Сеня, я тоже прочитал и подумал про Ковальчик, очень интересный вопрос.

С нетерпением ждем статьи о важности отдыха и объемах нагрузки! Желательно бы увидеть перевод этой статьи.

По словам Верительного Ковальчик тренируется по 3 раза в день почти без выходных и падает без сил после каждой тренировки. Василий, что вы по этому поводу думаете?

"Но с годами я понял, что реально это слабость. Это неуверенность в себе. Это неуверенность, что вы можете так же хорошо восстанавливаться, как другие атлеты: я не так хорош, как они, и поэтому мне надо постоянно тренироваться, у меня не должно быть дней отдыха и легких дней."

Очень интересная мысль,много раз я наблюдал и наблюдаю,как мои более эмоциональные товарищи по команде после каждого неудачного выступления сразу начинали увеличивать объемы тренировок и интенсивность,чем еще больше ухудшали свое состояние.Вместо того чтобы оценить и сделать выводы по объективным моментам из которых складывался результат(таких как например подготовка лыж,стартовая позиция,текушее физическое состояние итд)такие спортсмены больше фокусируются на субъективных("я слабый","мне не дано",физических данных:"мол,куда мне с такими лбами 2ух метровыми гоняться" итд) Теперь вижу,я не одинок в своих выводах,что огромные объемы тренировок у некоторых спорсменов,это далеко не положительный момент.

Где бы еще почитать примеры анализа подготовки и выступлений топ спортсменов,и сделанные на их основе выводы?

Спасибо за интересную статью. Василий не могли бы вы дать ссылку на статью в washingtonpost.com которую вы упоминали. Спасибо.