Школа Бега СкиРан: "Сколько надо тренироваться? Лагату хватает 6 раз в неделю!"

lagat

Неоднократно меня в Школе Бега СкиРан спрашивали, сколько надо тренироваться, чтобы прогрессировать. Многим кажется, что программа, которую я предложил в качестве начального уровня марафонской подготовки слишком легкая - маленький объем, много отдыха.

Знаю, что в умах почти всех профессиональных атлетов есть парадигма, что надо тренироваться минимум 2 раза в день. Наши лыжники, в основном, тренируются 3 раза в день, считая зарядку. А как ее не считать, если на ней пробегается километров 5, потом легкое ОФП и стретчинг? :)

Ориентируясь на профиков, любители заранее смиряются с мыслью, что им не достичь хороших результатов, потому что у них просто нет времени столько тренироваться. И даже такие примеры, как Юки Каваучи многих не убеждают.

Моя точка зрения такова - надо тренироваться с минимальным объемом для достижения поставленных задач. Больше не значит лучше. И многое из того, что делают профики лишнее. Это для их ума, а не для тела.

Эта точка зрения идет вразрез с общепринятой. Но есть атлеты самого высокого уровня, которые не идут на поводу у цифр и не гонятся за заветными суммами в тренировочных дневниках.

Великий средневик Сэб Коу, многократный мировой рекордсмен на дистанциях от 800 м до мили, двукратный Олимпийский чемпион на 1500 м, имел максимальный недельный объем около 100 км. Для бегуна такого уровня - мизерная цифра, по общепринятым представлениям.

Вот современный пример.

Бернард Лагат, многократный чемпион мира на дистанциях 1500 м и 5000 м. В 2007-м году Берни выиграл обе дистанции на ЧМ в Осаке. В 2011-м проиграл на 5000 м только Мо Фара. Сейчас готовится к своим 4-м (!) Олимпийским Играм. У него есть 2 Олимпийских медали -  бронза-2000 и серебро-2004. Нынешняя цель - выиграть 5000 м у таких бегунов, как Фара, Бекеле, Кипчоге, и стать Олимпийским чемпионом.

Берни Лагат: "Я типичная "сова". Утром я просыпаюсь, кормлю завтраком моего сына, отвожу его в школу и возвращаюсь отдыхать. Иду тренироваться после обеда, в полпятого-пять вечера.

Я всегда тренируюсь один раз в день. Я не вижу ничего трудного в тренировках в моем возрасте (Лагату - 37 лет). Ну иногда мне кажется, что мне надо было бы побольше расстягиваться. Побольше заниматься восстановлением - что-то вроде ледяных ванн.

В конце сезона я отдыхаю совсем немного - потом будет сложно возвращаться в форму. Но я даю себе время, чтобы придти в себя.

И я всегда в воскресенье отдыхаю!"

У всех есть шанс!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

Всем привет! Несколько замечаний в тему количества тренировок в неделю.
Ззанимаюсь видами спорта на любительськом уровне 25 лет(велотуризм, веломарафоны,лыжный бег ,20 летназад и бегом)Начал пол-года назад заниматься бегом "по Парнякову ". Появился результат - уверенно пробегаю 30 км за 180 мин ,и 10 км за 50 мин.Но я несколько изменил систему Парнякова .У меня микроцикл не 10 , а 14 дней.(То есть 5 раз в две недели, субботаи воскресенье -отдых ,то есть велосипед вторая зона)Возраст -43 года.Есть постоянный небольшой прогресс.Готовлюсь выступить на половинке айронмена в этом году.

Есть какие то нормы по соотношению роста и веса? Для 182 см 85 кг нормальный вес ?

ja
26.01.2012 17:32

"Где марафон и где скоростная выносливость?"
Так речь про лыжные марафоны. В физиологическом плане они сильно отличаются от гладкого бега! Тут анаэробная работа в подъем, потом отдых на спуске... кто справляется с закислением -- тот и на коне, может атаковать на последних подъемах, или на финише ускоряться, как Нортуг, например

Спасибо за оперативный ответ. Да, элита осваивает новые упражнения. Но, моё мнение - классика, есть классика. Работа со штангой, отягощениями это основа СИЛОВОЙ подготовки в подготовительный период. Наши элитные лыжники имеют её за многолетние годы тренировок и на её БАЗЕ эти новые упражнения являются, несомненно, хорошим подспорьем. Новичкам, ветеранам, которые опять начинают тренироваться, работа со штангой очень полезна. Конечно, нужен грамотный подбор веса штанги, в зависимости какие группы мышц прорабатываются и т.д, и т.п.

Василий ПАРНЯКОВ

2Igor
____
Я не поклонник работы со штангой.

На СкиРане много видео тренировок со штангой и тренажерами:
http://www.youtube.com/watch?v=t2zCCgGB6hE
http://www.youtube.com/watch?v=lPsME8-gSDI

Больше советую:
серию Знаменского: http://www.youtube.com/watch?v=p9ibTHP4c4E и еще 3 упражнения,
Еще http://www.youtube.com/watch?v=zvLC5NUsz1M

И вот такого типа тренировки: http://www.youtube.com/watch?v=1ljzFO30RKU

Просьба не по теме. Покажите видео работы со штангой и тренажёрами по укреплению мыщц ног, особенно задней поверхности бедра. Зима, всё-таки можно серьёзно покачаться помимо работы с собственным весом, прыжками которые Вы показывали ранее.

Подполковник "Детскому тренеру чтобы получать более менее сносную зарплату нужно иметь категорию. чтобы получить категорию, а её дают не на всю жизнь. а на пять лет.,нужно иметь так называемый “результат”а он выражается в количестве разрядников и призовых мест на уровне возраста .и так каждые пять лет." Хотелось бы добавить к этому что у нас в стране система убивает напрочь взрослый спорт. Приведу пример: если на чемпионате федерального округа по легкой атлетике взрослый спортсмен не выполнил норматив кмс, то он даже выиграв свой вид (яркий пример чемпионат цфо бег 3000м мужчины) не приносит очков команде своего региона, отсюда тренеру конечно легче подготовить юношу или юниора, там хоть по 2 - 3 разряду бежит он очки принесет команде, тренеру - зарплата. Вот и выходит зачем работать на перспективу легче выжать напрочь малолеток и набрать других и все.Вот вам и спортивное долголетие и объемы и километраж. В стране тысячи талантливых юношей и юниоров, а среди взрослых спортсменов дай бог 100 человек сильных стаеров, средневиков и марафонцев вместе взятых, это из 142 млн населения, тех кто стабильно норматив мастера спорта выполняет. Позор!

Максим
26.01.2012 15:14
Наверное, надо разделять профи и любителей. Второй момент – у лыжников-любителей почти нет коротких стартов. В основном марафоны. Соответственно и подготовка направлена на выработку скоростной выносливости.

Вот это меня вставляет))) Где марафон и где скоростная выносливость? Такое впечатление, что люди вообще ничего не понимают в спорте. Школа Бега пока им мозги не прочищает :)

Я думаю, для любителей достаточно и 5 дней в неделю, а то и четырех. Все-таки работа - это вполне себе нагрузка, ее надо тоже учитывать, а то будет недовосстановление. Плюс, я думаю для любителей регулярность важнее каких-то крутых объемов, ведь от них можно и травму получить, и просто устать, и задолбаться(а весь смысл в удовольствии от процесса!).

Наверное, надо разделять профи и любителей. Второй момент - у лыжников-любителей почти нет коротких стартов. В основном марафоны. Соответственно и подготовка направлена на выработку скоростной выносливости. Сложно рассчитывать на приличный результат без регулярных длительных нагрузок. На мой взгляд, оптимально получается: один старт в неделю на короткой дистанции 10-15 км, если такой будет, для скорости + регулярные 2-х часовые для выносливости. При таком раскладе можно подойти к лыжному марафону в приличной форме.

Не думаю что Лагат "рисуется" говоря о своей системе тренировок.Но он такой один он просто супер талант ему на самом деле столько хватает.Их во всем мире единицы. а я вот думаю что если бы у нас детей с 13-14 лет по сборам не таскали то во взрослом спорте было бы гораздо больше таких как Лагат. Но это только теория её трудно проверить.Детскому тренеру чтобы получать более менее сносную зарплату нужно иметь категорию. чтобы получить категорию, а её дают не на всю жизнь. а на пять лет.,нужно иметь так называемый "результат"а он выражается в количестве разрядников и призовых мест на уровне возраста .и так каждые пять лет.По идее еслиб деткого тренера оценивали по системе: "найди и воспитай одного Лагата и будет тебе счастье до конца дней твоих"(в смысле пенсия типа военной или депутатской). все бы думаю поменялось кардинально.но это я помечтал :))

Присоединюсь к Александру. В данном случае сами спортсмены уникумы. После сборов всегда ощущается прибавление, уверенность. Конечно, у нас все либерально и страшно смотреть, когда ребята из всяческих команд фигачат уже до завтрака, а потом также в течение дня. Все-таки даже любителю с амбициями иногда сделать курс по две тренировочки только в плюс. Главное, не увлекается нагрузкой и чувством работы

Много и жестко это все умеют.Эффективно и со смыслом это дело другое.

Работать надо много и жестко.И объемы не отменял никто. Даже Бернар. Есть уникумы, опят же сказать можно что угодно...

Значит спорт для жизни, а не жизнь для спорта.

Так и есть, как только начинаешь разговаривать о результате то сразу тебе начинают говорить о 10-15 тренировках в неделю. Любимый студенческий лозунг "если спорт мешает учебе то брось учебу))) Тренеры у нас помешанны на зарядке. С ужасом вспоминаю сборы подъем в 7 и вперед. Спать охота, двигаться нет сил а тебя гонят бегать. И все всегда вместе как в футболе или хоккее. Мне лучше в 7 вечера чем в 7 утра но кто же меня слышал? Теперь снова начинаю себя собирать. У всех есть шанс))))

Интересно что про Лагата сказали бы Грушин,Лопухов или Пихлер.Представляю такую картину: спортсмен говорит:"мне бы вечером потренироватся так как я"сова". уверяю что на следующий день человека не будет в команде он поедет домой тренироваться за свой счёт,и даже если выиграет внутренний отбор, то ему скажут, что это не рейтинговый старт и команда к нему не готовилась.после чего ни каких Олимпийских игр он не увидит и мы естественно не узнаем как бы он там выступил:). Вообще я даже представить себе не могу ту ситуацию которая есть у Лагата.У нас принято сидеть на сборах причём сидеть даже если не командой так в одиночку.Никто ни разу ни один человек не опроверг эту систему подготовки. правда у нас и людей под неё выбирают и боротся с ними тренируясь после рабочего дня ни у кого даже в голову не приходит.

2 RomanBolhov
Сочувсвую Вам. Лыжный сезон открыл 13 ноября, хотя можно было и 9того.
Не смотря на это с этой зимы лыжи только сб и вс, в рабочие дни только бег. Как чистят улицы - шипы действительно могли бы помочь (а может и не понравиться), но все никак не определюсь с моделью. В принципе сцепление во внедорожных кроссовках устраивает.

С шипами можно и зимой бегать... тем более в эту зиму... когда первый раз на лижи встаешь 10 января...да и чую что снег совсем скоро растает.

:-) хе хе