Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

Василий, сегодня не сдержался и приобрел ДС Трейнер 18. Раньше Трейнеров не было, и как выяснилось Трейнер 18 совсем другие, нежели предыдущие модели. Что можете сказать по этому поводу? будет ли тест?)))

PS: тапки ну очень круто смотрятся, уже сегодня погнал на стадион и пробежал 3км на время ради интереса(9.50). Все круто, хорошо сидят, четкое сцепление, но на резиновой дорожке на скорости быстрее 3.20/км ноги чуть вязнут все таки, и на 2ом км. ноги вскипели(температура была выше 30). Завтра потестирую на асфальте. Все таки думается, что эта модель именно для асфальта больше, для темповых тренировок. Но уже километровые отрезки в темпе 3.10 и быстрее наверно будет тяжеловато...Как потестирую - отпишусь.

Василий, будут тесты 18-ых уже трейнеров. Есть ли какие соображения по поводу философии у асикс для данной модели. Имею в виду раздельную пятку про удобство которой вы так доходчиво рассказывали в моделях до восемнадцатой. Сейчас посчитали в асикс, что данная "фича",которая и отличала данную модель от остальных кроссовок ни какого преймущества не даёт и сделали обычную пятку?

Здравствуйте Василий!Прошу Вашего совета.Есть возможность приобрести Asics gel Trainer 17.Сильно ли они отличаются от 16 модели? И возможно ли их применять для темповых тренировок по асфальту для бегуна весом 65 кг?

Василий, а какие бы вы могли посоветовать марафонки тогда? Говорят нужно не перебрать с лёгкими, чтоб ноги не убить...
на следующий год на половинку буду целиться на темп 3.30/км(соотвесно короче дистанции - выше темп), вот и думаю. Если брать марафонки, то буду бегать в них чисто соревнования и контрольные прикидки.

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр ЙО
____
Я думаю, что марафонки на шоссе стоит надевать на скорости выше 3:20-30. Да и спилить их можно очень быстро. Полумарафонки это хорошо))) В них можно и по 3 минуты бежать. ДС Трейнер это очень качественно. Но если скорость уже под 3:30 могут быть и мягковаты немного. Хотя все зависит от техники бега.

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр
____
Судя по всему вам подойдут
Нимбус:
http://skirun.ru/2010/12/20/asics-gel-nimbus-12/

или еще можно попробовать
Кинетик:
http://skirun.ru/2012/05/14/asics-gel-kinetic-4-test-video/

Колодка у них разная - что лучше сядет по ноге.

Василий, назрел вопрос по поводу быстрой обуви. Какой уровень(скорость)должен быть у бегуна, что ему было целесообразно покупать и соревноваться в марафонках? а в полумарафонках?
После сегодняшнего полумарафона решил переобуться(аэро вэйв крутые, но жмут блин)и очень заглядываюсь на Асикс Трэйнер. Думаю - есть ли смысл смотреть на марафонки, или вполне можно соревноваться в полумарафонках?

Василий, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста модель Асикса для меня.
Вес 79-80. Рост- 188. недельный объем - около 35-45 км. смотрю на свои нынешние кроссовки - заметный износ с внешней стороны (в пяточной части).
Заранее спасибо.

Василий ПАРНЯКОВ

2Кирюня
____
Вы не ошиблись - 10 км в неделю???
Если так, то для 63 и 3 км за тренировку (так?), DS Trainer мог быть вполне, НО:
- надо понять откуда боли в пояснице - скорее всего какой-то перекос в позвоночнике. Лучше бы сходить к хирургу.
- В таком случае - что есть уже проблема, лучше взять CUMULUS или PULSE. В них больше аммортизации, которая вам очень кстати.

Здравствуйте, Василий! Подскажите, пожалуйста, подойдут ли мне ДС с моим весом в 63 кило, нейтральной постановкой стопы и приземлении на пятку. Бегаю не более 10 км в неделю, так что я, скорее, нуб-джоггер, нежели стаер. Покрытие - либо асфальт, либо стадион. Или мне лучше взять нимбуса? а то после длительных пробежек в моих обычных тапках (адидас климакул-360) появляются боли справа в поясничной области:(

скорее не "нервное", а "психологическое" )

Василий ПАРНЯКОВ

2Данила
_____
Если в лесу по мягкому грунту, то для вашего веса DS-Trainer, скорее всего, подойдет. Хотя, я бы все равно посоветовал что-то более защищающее ноги - типа PULSE 3:
http://skirun.ru/2012/03/29/asics-gel-pulse-3-test-video/
В них можно бегать и "чуть приподнято".
А что касается ощущения тяжести кроссов, то это или слабость ног, или нервное ))))

и ещё я бегаю не с пятки..а со стомы. чуть приподнято. кроссы быстрые)хотя былают и медленные

здравствуйте Василий, как вы считаете, подойдут ли мне для кроссов по лесу эти кроссовки??кроссы 1 --- 1, 5 часа..и по асфальту я бегать не собираюсь

я достаточно легкий бегун. мой возраст 16 лет. у меня нейтральная постановка стопы. мой вес 64 кг и рост 180...но мне всегда кроссовки кажутся тяжелыми почему то. что скажете?

Василий, вы в своём ответе Sergey сказали, что "После пробегов в марафонках – пусть даже на 10-ку – приходится ноги восстанавливать" Я это понял, как речь о каком-то специальном методе, отличном от просто восстановительных пробежек. Мне кажется, что восстановление - это вообще целый комплекс мер, со своими принципами. Типа, как ППДИВ. Может сделать отдельный пост на эту тему? Ведь несмотря на то, что в "Народной школе бега" учаться любители, думаю и у них случаются серьёзные нагрузки и даже иногда соревнования.

Здравствуйте Василий. Помогите пожалуйста любителю бега :).
Бегаю преимущественно по асфальту. Объемы небольшие, максимум до 250км/мес. Вес 73-75кг, пронация - нормальная, бег с носка. Соревновательная скорость то же "любительского" уровня - 1км около 3мин30сек.
Хотелось бы найти баланс между небольшими объемами и возможностью принимать участие в соревнованиях. Думаю между Cumulus12 и Trainer16. Понимаю, что Cumulus больше для объемов, но наверно мягковата для соревнований. Может лучше Trainer, с учетом небольших объемов?
И еще просьба прояснить с подбором размера. Надо все-таки подбирать точно по размеру или с небольшим запасом для того, чтобы пальцы не наминались? Обувь должна наверно как перчатка плотно сидеть, ведь идет достаточно подвижная работа ступни и больший чем надо размер только будет натирать. Я допустим мерил кроссовки на полразмера больше (у меня 26,5см, мерил 27,0см). Надел, сидит плотно. Пробежался, чувствуется, как носок уперся, а пятка свободна и палец влезает между задником и ступней (особенно при приземлении на носок). Вы уже писали что запас, это хорошо, но не с палец же? Уже не знаю, стоит ли брать точно 26,5см или с запасом?
Буду очень признателен за ответ, т.к. сезон уже рядом, а хочется серьезно подойти к выбору кроссовок, чтобы избежать в будущем травм.

Покупая себе кроссовки, пробовал несколько моделей, в том числе DS-Trainer 16. Консультанты предложили пробежаться...

Внешняя сторона левой стопы (ближе к пятке) норовила сползти с подошвы. Причем, подошва плохо фиксировалась относительно продольной оси на обеих ногах (если проще - не было жесткой опоры), что явно чувствовалось на поворотах.

Как ни странно - при нейтральной пронации мне больше подошли GT-2160.

Василий ПАРНЯКОВ

2Роман
_____
Даже с весом в 77кг набирать объем в DS-trainer нереально))))
А профик с весом 67 или 57 - нормальный диапазон для большинства быстрых белых бегунов - даже и не подумает выбрать DS-trainer в качестве основной обуви. Ноги надо беречь)))

Василий ПАРНЯКОВ

2Sergey
______

Дело в том, что быстрые бегуны (профики) с удовольствием бы соревновались в обуви, которая серьезно защищала бы их ноги от ударной нагрузки на асфальте. Но, это просто невозможно на скорости 3:20 мин/км и быстрее. Не получается качественно толкнуться. Приходится надевать марафонки. После пробегов в марафонках - пусть даже на 10-ку - приходится ноги восстанавливать. Даже в самых современных марафонках. Это плата за скорость - постоянная жизнь на грани травмы.

Полумарафонки это более щадящий вариант и подходит для относительно быстрых любителей.
С моей точки зрения, полумарафонки нужны тогда, когда ваша соревновательная скорость хотя бы подходит к 4 мин/км. На марафоне это результат 3 часа и быстрее.

До этого совершенно спокойно можно соревноваться в нормальных кроссах. Ноги будут целее. И сам марафон пройдет успешнее. Сколько раз я видел, как страдали любители в марафонках и полумарафонках на пробегах! Ноги не выдерживали такой нагрузки.

Попробуйте чуть полегче модель - ASICS Cumulus, к примеру.

А боковая поддержка DS-Trainer вам совершенно не будет мешать. И для быстрых тренировок - ускорений в гору, отрезков по 3 минуты и т.д. подойдут отлично.

Здравствуйте, Василий!
Планирую в Апреле пробежать мой первый марафон в Вене и еще один в Ноябре в Афинах. Готовлюсь к результату 3:30-4:00. Сейчас тренируюсь в Asics Gel Nimbus 13. Задумался о покупке соревновательной обуви. Мне 27 лет, вес 80кг, рост 177см. Нога с нейтральной пронацией.
Как понял ASICS Gel-DS Trainer должены мне подойти. Вот только не будет ли боковая поддержка мешать мне как бегуну с нейтральной пронацией?
Вы делали обзор MIZUNO WAVE AERO 7, как я понимаю, их можно рассматривать как альтернативу. Но они вроде полегче 8 модель 245г (Trainer 16 – 279г, Nimbus 13 – 325г).
Какие кроссовки вы бы мне посоветовали для марафона? Может другие модели...