Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

жаль ничего не сказано, как исправлять ошибку преждевременно заряженной стопы

А как подходить к выбору “глаз, опытного coach (-а)”? Понимаю, что самостоятельная работа важна, но она не всегда может быть адекватной и правильной. А по опыту выбора фитнес тренеров (в Москве), знаю, что не всегда люди носящие звание “coach” обладают необходимыми знаниями и качеством работы.
Так как же быть, если уже с первых дней занятий бегом необходимо внимательно относиться к технике (Не стоять же все время с камерой)?

Для ходьбы использую либо мягкие найки эйр, либо mbt. MBT прикольная штука, ощущения при ходьбе как будто идешь по какому-то мягкому покрытию, суставы конкретно разгружаются, осанка распрямляется, все напряжение в теле исчезает плечи и грудная клетка расправляются,все расслабленно, прикольная штука для ходьбы и восстановления после бега.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Rina
Отлично, в Школе бега вы найдете много советов для начинающих и сможете избежать многих ошибок. Если что-то непонятно, спрашивайте.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Ole-Einar
стоит ли использовать для ходьбы старые (с хорошим пробегом) беговые кроссовки или желательно только новые?
------------------
Не стоит. Они, скорее всего, потеряли свои амортизационные и стабилизационные качества, и стоптались под беговую технику бега, а когда вы ходите, то ногу ставите по-другому. В общем это не очень полезно для ног.

Hello, ya iz Malti, nachala serezno begat 3 meseca nazad, no net trenera, samauchka, znau est mnogo oshibok v moix deistviax, mne 44 goda, mne bi xotelos mnogomu nauchitsa ot vas, spasibo vam za vash blog, bila bi ochen priznatelna esli budet otvet.

Василий ПАРНЯКОВ

2Станислав
_____
Конечно допускается! Бежать совсем без разворота плеч очень сложно - это трудно достижимый идеал. Но к нему надо стремиться)))

Василий, скажите, пожалуйста, допускается ли незначительный разворот плеч во время бега?

"И еще совет – если вы начали тренироваться в беге серьезно, то переходите на беговые кроссовки и в качестве ходильной обуви."

Василий, я как раз просил Вас как-то по возможности осветить вопрос обуви для ходьбы - модели, на что обращать внимание и.т.п. Чтобы не отнимать много времени, спрошу поточнее: стоит ли использовать для ходьбы старые (с хорошим пробегом) беговые кроссовки или желательно только новые?

Василий ПАРНЯКОВ

2SNS
-----
Боль не странная, а типичная :)
От перегрузки/недовосстановления воспалились сухожилия на внешней стороне стопы.
Надо мазать противоспалительными мазями, лучше делать компрессы - что-то типа вольтарен или дип релиф. На ночь.
Обязательно гулять в мягких кроссовках! И проверьте, не слишком ли жесткая ваша беговая обувь.
Лучше заменить пока бег плаваньем - от 5 до 14 дней может понадобиться для полного восстановления.

И еще совет - если вы начали тренироваться в беге серьезно, то переходите на беговые кроссовки и в качестве ходильной обуви. Они намного лучше защищают ваши ноги от городских улиц.
Тогда и женщины вам не будут в тягость, а только в радость :) :)

После работы с трехминутными отрезками на ПАНО по марафонской программе пошел гулять( все зло от женщин :)), через полчаса заболела правая стопа, сначала несильно, потом до хромоты. Боль странная, вдоль правой стороны , похоже на ушиб. Отдохнул пять дней, через полчаса бега опять боль. Две недели не бегаю, каждый день гуляю, один раз после часовой прогулки опять захромал. Дома и при маленький нагрузках все хорошо .
Вопрос - можно начинать бегать до первых появлений боли или подождать подольше. Бегаю по асфальту.

Василий ПАРНЯКОВ

2SNS
__
Задавайте!

По травме можно вопрос задать? И где лучше?

на "Всеми выступающими конечностями за уроки по лыжной технике"

Ну, ребята, пожалейте, пожалуйста, Василия П. и Ко!
Не "загружайте" его излишне за его же доброту и желание помочь.
Он и так делает много на этом сайте в целях пропаганды бега и лыжных гонок. "Школы бега СкиРан" вполне достаточно в плане обучения. Поразбирайтесь в простых вещах сами. Не заставляйте его из-за отсутствия времени отмалчиваться или "отмахиваться", делая ссылки на соответствующие видео в интернете, от кучи простых и базовых, но время-ёмких вопросов. Ну, поищите побольше сами, "поройтесь" в YouTube, если про книжки не слыхали. Всё это там есть!
Василий, спасибо за тему "120/30". И всем, кто пишет сюда о своих изысканиях на этом поприще, тоже спасибо. Спасаюсь сейчас от "передоза" нагрузок в предсезонке за счёт бега 120/30, 120/60 по 6-7 мин/км (в зависимости от ЧССпокоя). Вроде, помогает.

Всеми выступающими конечностями за уроки по лыжной технике :)

"...скорее всего скручивание в тазу, особенно на небыстром беге, приведет к скручиванию всего корпуса." Т.е. Вы предлагаете нам, джоггерам, не заморачиваться этим вопросом? Всё очень сложно? А если получится ставить технику бега, работы таза без скручивания
всего корпуса? Может покажете ВИДЕО техники бега, побольше уделив внимание работе таза и заодно ещё "попаданию в себя"? Василий приближается зима. Хотелось бы увидеть на видео лыжную технику бега коньком, классикой от профессионалов и разбор ошибок техники у нас, чайников. Вообщем, всё по аналогии как в легкой атлетике. Заранее спасибо!

Спасибо!

Василий ПАРНЯКОВ

2Igor
______

Работа таза это тонкая вещь. Очень сильно зависит от гибкости, а это индивидульная особенность каждого человека.
Есть бегуны, которые сильно подрабатывают тазом - например, Борзаковский. Но это редкость. Лучше на это не заморачиваться - скорее всего скручивание в тазу, особенно на небыстром беге, приведет к скручиванию всего корпуса.

Василий, Вы говорили о работе таза, как я понял, для компенсации ошибок плечевого пояса. А как правильно должен работать таз при отталкивании, в фазе полёта? Надо ли скручиваться в поясничном отделе позвоночника?

Спасибо за познавательные сведения.