Рекордное число стран подписало "Лондонское Олимпийское перемирие".

truce

Олимпийские Игры в Лондоне-2012 уже установили рекорд - 193 страны подписали соглашение об "Олимпийском перемирии" на время проведения Игр.

Последними странами, подписавшими резолюцию, которую приняла Генеральная Ассамблея ООН, были Иран и Сирия. До этого рекорд принадлежал Афинским Играм-2004 - 190 стран.

Такая резолюция принимается по инициативе ООН с 1993 года. Хотя она почти всегда получает полное одобрение, но, к сожалению, не всегда выполняется. Например, во время Олимпийских Игр-2008 разразился военный конфликт между Россией и Грузией.

Председатель Оргкомитета Лондонских Игр лорд Себ Коу:

"Было бы наивно считать, что спорт может предложить полный ответ и панацею для всех наших социальных болезней.

Но спорт реально соединяет разрушенные общества, восстанавливает доверие, помогает заново находить самоуважение и усиливает ценности нашей человечности!"

Коу напомнил о выступлении легендарного Джесси Оуэнса в Берлине-1936. Тогда под носом у фанатичного Гитлера, помешанного на идее рассового превосходства, Оуэнс выграл 4 золотых Олимпийских медали, "преодолев барьеры человеческого невежества и ненависти".

А я напомню, что сам Сэб Коу в 1980-м году приехал на Московские Олимпийские Игры, несмотря на массовый их бойкот в ответ на советское вторжение в Афганистан.

Я до сих пор очень благодарен Коу и Оветту за этот шаг. Они подарили мне, советскому парню за железным занавесом, такие яркие впечатления от своего незабываемого соперничества на дорожке Лужников, что именно после этого я и понял о чем, собственно, говорит настоящий спорт - о свободе и самовыражении человека.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.