Бег оказался для Альсгора "непростым делом", но от Нью-Йоркского марафона он еще не отказался.

Легендарный лыжник Томас Альсгор на ближайшие осень-зиму поставил себе 2 задачи.

1-я: Все-таки выиграть Вазалоппет. Томас давно хочет покорить эту вершину, но работа на ТВ и прочие дела ему мешают провести полноценную подготовку к 90 км этого лоппета.

2-я: Пробежать Нью-Йоркский марафон 6 ноября 2011 года. Задача минимум для Альсгора это выбежать 26.2 мили из 2:40. Задача максимум - побить фамильный рекорд Альсгоров. Он сейчас принадлежит отцу Томаса - 2:35:21, 1982 год.

Альсгору-младшему казалось это легким делом. Летом он побегал объем, и все шло, ему казалось, как по маслу. Но вот, в начале октября Альсгору пришлось резко снизить беговые нагрузки. Томас написал в своем дневнике, что "такое впечатление, что старые усталые ноги не хотят больше двигаться. Никогда раньше такого не было, но не было и таких беговых объемов.

Боль нарастала, и пришлось даже пойти на полный отдых. Для меня это что-то новенькое. Спина, ягодицы, колени - все это было, но отказ мышц ног это впервые! Бег оказался не таким простым делом.

После отдыха мне пришлось все начать сначала, и в прошедшую неделю я смог провести 2 полноценных тренировки на тредмиле - 21 км и 25 км. Еще 3 недели до Нью-Йорка, и у меня осталась маленькая надежда на 2:40!"

Готовиться к марафону на тредмиле (беговой дорожке) - для этого надо быть упертым норвежцем. Я знаю только 2-х топовых марафонцев, которые могли накручивать объем, уставившись в бетонную стену. :) Это великие норвежские бегуньи Грета Вайц и Ингрид Кристиансен. Кстати, они обе пытались разнообразить свои тренировки теликом и/или музыкой и обе отказались от этого по причинам, схожим с теми, которые я привел в "Стоит ли слушать музыку во время бега?".

Ну, а старине Альсгору я желаю успеха в культовом пробеге по 5 бороус Большого Яблока и, главное, здоровья - бег и вправду непростой орешек, что бы там ни думали по этому поводу некоторые лыжники. :)

Василий ПАРНЯКОВ

PS: Даю 99%, что такие боли в ногах связаны с тем, что Альсгор накручивал объемы в марафонках, в лучшем случае, в полумарафонках, как делает большинство лыжников.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

В общем нужно место для зимы-весны думаю если куда то ехать то лучше в горы на мой взгляд эффекта например от сбора в адлере на уровне моря маловато будет, слышал что некоторые в Крым уезжают (Ялта /Алушта) там вроде зимой снега почти нет но и гор как таковых тоже вот и хотелось бы узнать может есть какие нибудь варианты получше?

Василий ПАРНЯКОВ

2Mishania 85
________

С 21.1км -1ч 11м и 10км -31.30 можно подойти к марафону около/из 2:25 за полгода. Если позволяет время, средства и здоровье.

На мой взгляд, совсем необязательно для этого среднегорье. Кислый вообще, на мой взгляд, далеко не лучшее место для беговых тренировок, хотя и родное :)

Чолпон уже лучше, но тоже не супер. Самое хорошее там - отсутствие проблем с визой.

Вопрос - вам нужно подходящее место для тренировки зимой/весной или рветесь именно в среднегорье?

То Мишаня:
Извини брат, я не Василий.... но может, моё мнение тебя заинтересует... считаю, что бы пробежать марафон за 2:20.... 2:25 нужно половинку бежать за 1:05... 1:07 ... за эти деньги лучше Кислого (да ещё и родного :)) не найти!
"и вообще это возможно-?" ВСЁ ВОЗМОЖНО! тем более ты близок к цели...

2 Mike
Не было выбора потому, что тренеров не было - только лыжные (замечательные, кстати, тренеры), а бег рассматривался лишь как прикладная дисциплина. В отсутствие квалифицированных тренерских кадров я мог бы занимать бегом лишь из любви к искусству...может и стоило бы...Хотя сейчас, если честно, больше ностальгирую по лыжам, а не по длинному бегу.

Василий извиняюсь что вопрос слегка не в тему не знал куда написать. Хотел бы спросить ваше мнение куда и когда лучше выехать на сборы кроме родного Кисловодска и далекой Чолпон- аты так чтобы по ценам на проживание было приемлемо (не более 500р -600р /сутки / с чел.) Цель сборов - подготовка к марафону в мае - июне 2012г на результат порядка 2.20-2.25 (хотелось бы) и вообще это возможно-?..., имея на сегодня 21.1км -1ч 11м и 10км -31.30. Ваше профессиональное мнение по времени и месту сборов и может какие советы в плане тренировочной подготовки. Заранее спасибо.

как это?немогу себе представить место где нельзя былобы бегать..

Да выбора у меня в 17 лет не было: или лыжи или ничего.

Зритель вы просто занимались не тем чем нужно было в 17лет)

Даю 99%, что Томасу Альсгорду не удасться выбежать из 2:40 на марафоне! Выбежал бы из 2:50..... Кто то не согласен? ))))))

Исхожу, во-первых из личного опыта: в 17 лет, будучи лыжником уровня призовой тройки на первенстве области по старшим юношам (это даже не КМС) бежал на шоссе 20 км 1.08.30.
во-вторых лично видел 2 случая, когда лыжники уровня КМС бежали марафон за 2.29 - 2.30.
Кстати, в 20 лет, когда уже 3 года был не лыжником, а легкоатлетом со специализацией на 800м, из интереса пробежал марафон за 2.45 (не на пределе).
В случае с Томасом, я, возможно, не учёл его габариты - тяжеловат он для бега на шоссе... хотя семейный рекорд не глядя должен менять.

2 Анатолий
Загибает не то слово - сразу видно что зритель а не спортсмен:)

Зритель, что-то вы загибаете!)))): ИМХО.

Вообще-то любой уважающий себя лыжник-дистанционщик уровня КМС должен 2.40 на марафоне не упираясь разменивать. А лыжник уровня Альсгорда (в теперешнем состоянии) должен бежать 2.25 - 2.27...если, конечно, халтурить не будет.

2Василий

Спасибо!

скоромновато както для человека собирающегося выиграть васалопет бежать по 4мин/км..
думаю проблеммы с ногами могут быть от перехода к бегу по равнине и по более жесткой поверхности.сам столкнулся с подобными недавно.не того уровня человек чтобы тренироваться в марафонках)

Василий ПАРНЯКОВ

2Денис
____

http://skirun.ru/2011/09/02/mizuno-wave-universe-test-video/#comment-29501

Василий, расскажите поподробней про последнее предложение. В марафонках нельзя бегать большие объёмы? Не осведомлен в этом вопросе. Спасибо!