Школа Бега СкиРан. Советы бегунам от прохожих.

advice

Когда я начинал свое беговое путешествие в 70-х годах прошлого века, то почти каждый раз на пробежке мне напоминали, что живу я в "Стране Советов" :). Поясняю, что это цитата из советского анекдота, а то у нас на СкиРане много народу, родившихся уже в России :)

Постоянно мне сыпались приветы, вопросы и советы от мужичков, которые считали своим долгом, наверное, меня, бедолагу, приободрить. Так как улыбаться или подбадривать дружественным жестом было в "Стране Советов" не принято, то я слышал один и тот же устойчивый набор:

1. Динамо бежит? - безусловный лидер всех времен.

2. Магазин уже закрылся!

3. Носом дыши!

4. Прибавь - догоняют!

5. Подвезти? - по-серьезному много раз останавливались авто на дорогах с этим предложением!

6. Ляг, поспи!

7. Руками работай!

Как видно, что были и полезные советы - №7, и забота о ближнем - №6 и №5, и неправильный методический посыл, но все-таки добрая воля - №3, и намеренный обман - №4, и проявление повсеместной алкогольной наркомании - №2, и проявление близкого знакомства с "золотым фондом советской кинематографии" - №1.

Так как я редко бегаю медленнее 5:30 мин/км, то развернутые советы и пожелания по тренировочной методике получаю тоже крайне редко. Но когда такое происходит, то это меня по-настоящему "вставляет" - удовольствие колоссальное!

К примеру: ко мне приехали потренироваться друзья из "знакомой лыжной секции" - Легков и Черноусов. После того как мы размялись и приступили к спецработе, к нам подошел пожилой мужчинка и стал высказываться в духе, что, мол, "давно он за нами наблюдает, и хотел бы по-дружески посоветовать исправить кое-какие ошибки". Мы его послушали некоторое время - мы же воспитанные люди, практически европейцы :), но, когда мужчина стал покровительственно похлопывать Саню по плечу, говоря, что "он паренек талантливый, работать надо только больше", то мне пришлось срочно выходить из пароксизма смеха, потому что я забеспокоился за здоровье мужчинки :) Саня - человек незлобный, но "на святое" посягать не стоит :)

Или вот: есть женщина в нашем парке, которая единственная из всего бегающего люда здоровается со мной и улыбается. Так как дружелюбия к себе подобным в России если и прибавилось по сравнению с СССРом, то не намного, поэтому я к ней испытываю очень теплые дружеские чувства. :) И как-то подходит она ко мне во время растяжки и говорит: "Вы знаете, тут мне подсказали как можно больше калорий расходовать! Надо бегать задом-наперед! Я уже пробовала, когда бежишь спиной вперед, устаешь намного больше, мне сказали, что нагрузка в 2 раза больше! Обязательно попробуйте!" Потом она бегала спиной вперед по дорожке стадиона и радостно и даже не побоюсь этого слова - призывно - мне улыбалась, как бы намекая, чтобы я дурочку не валял, а присоединялся к новому и передовому! :)

Причем, чем медленнее бегает человек, тем больше он становится мишенью для разного рода "советчиков":

Алексей 

01.10.2011 11:56

Сегодня утром на пробежке произошел веселый случай. Бегаю себе бегаю на пульсе 120 вдруг чуть ли не за руку меня хватает какой то пенсионер, гуляющий не подалеку. И говорит, что мол, я же вижу, что ты медленно бежишь, а раз медленно то значит тебе очень тяжело) Я спросил на ходу, откуда знает, а он сказал – вон, мол, настоящие спортсмены как бысто бегут (это те у которых запредельный пульс, утробное дыхание и страшные лица), а я то что)) Вот такие выводы делает человек и дает еще советы))) Из него, думаю, хороший инструктор бы для фитнес-центра вышел))

Чувство юмора это лучшая защита от давления невежественной массы.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

84 комментария

///Можно уйти в зал – на тредмилл, но это может быть дорого.///

Василий, у нас была беговая дорожка дома. всей семьёй побегали, надоело, продали.

Ходила в разные спортзалы. Больше всего нравился спортзал на стадионе "Трудовые резервы". Современный стадион, на который прохожих не пускают, вход по пропускам, перед и после тренировки можно по стадиону погонять.

///собаки – это не тема, это горе…///
Когда раньше на острове Канта бегала, часто подбегали гавкающие собаки с пункта охраны. Обычно просто лаяли, но однажды подбежала довольно агрессивная свора. Я остановилась, замерла. Одна из собак подбежала и уже схватила зубами за ногу, но прокусывать не стала, возможно потому что я застыла как памятник. После этого случая написала письмо по электронке руководству собора на острове и собак стали запирать.

Домашние собаки, которых выгуливают владельцы, в основном воспитанные и не опасны.

Помимо "Динамо бежит?" приходилось слышать "Беги, Лола! Беги!" из одноимённого фильма...))

"Женщины любят уверенных мужчин. Смелых, свободных мозгами, не жующих вату. Мужчин, которые решают, берут ответственность, быстро соображают, не сомневаются, создают, не разрушают, думают и ведут тебя за собой» - это женщина написала...:)

Василий ПАРНЯКОВ

Ольга это намного лучше, чем бросить тренировки. Можно уйти в зал - на тредмилл, но это может быть дорого.
А вообще позорный позор для России 2018 такая ситуация...

To: Василий Парняков
///Лучше перенести место тренировок.///
Скорее всего так и придётся сделать.

Василий ПАРНЯКОВ

Дмитрий еще одна такая шутка в стиле "сама виновата" и я вас забаню. Даже шутить так не надо - это для вас смешно. А для жертвы совсем нет.

Ольга - это большая проблема для женщин - приставания тупых мужчин. Сочувствую вам от всей души.
Увы, но в современной России никакая полиция вас не защитит от сексуального харассмента. Лучше перенести место тренировок.

To: Дмитрий
///Ольга, наверное Вы в “секси-пейсе” бегаете)///

Сомневаюсь, что мой бег выглядит секси...)) Бегаю медленной трусцой. С удовольствием бежала бы быстрее, если бы физически могла. Но пока не могу. Я и после 200 метров медленной трусцы перехожу на шаг, чтобы прийти в себя.

Одеваюсь для бега в свободные спортивные штаны, мешковатую старую драную куртку и кроссовки.

Ольга, наверное Вы в "секси-пейсе" бегаете)

To: lo
///Но после одного случая, когда убегать пришлось что есть мочи от подвыпившего МЧ, возник вопрос – а может, средство самозащиты какое-то носить?///
Только если перцовый баллончик.

Бегала лет пять в Южном парке (Калининград). Потом бросила по причине постоянного домогательства со стороны некоторых тусующихся там мужчин, которые, собственно говоря, тоже имеют отношение к спорту. Но поведение их удручает. Почему-то многие мужчины считают, что женщины бегают в парке, чтобы познакомиться. Навязчивые разговоры, бег рядом (несмотря на просьбы оставить в покое), советы заняться сексом вместо бега, и даже лапанье стали причиной прекращения тренировок.

Сейчас, спустя 4 года, пробую возобновить тренировки. Физически тяжело, т.к. набрала лишний вес и дыхалка хуже. Так опять 25. Всё те же лица опять лезут с разговорами. Последний раз убила фраза паркового дворника: "Как её разнесло! Навряд ли она теперь наберет форму".

Южный парк рядом и мне там территориально удобней тренироваться. Пробую бегать вокруг Верхнего озера. Там больше бегунов и на бегущих не обращают особого внимания. Правда до Верхнего озера значительно дальше добираться. Но видимо придётся перенести тренировки туда.

"Динамо бежит?" - обычно спрашивают какие-то доброжелательные пьяницы-наркоманы))

Однажды в парке, где я бегала, шла тренировка служебных собак, и мне предложили ватник надеть, а не бегать зря))))

Я бегаю с пульсометром Garmin fr 305. Кто не знает, это уже устаревшая модель пульсометра с навигатором в виде здоровенных часов. Так вот, часто спрашивают "сколько времени?". Сначала пытался на ходу объяснить, что это не часы. Потом стал говорить, что не знаю, сам обижаясь при этом. Типа спросить больше не кого что ли? Я же тренируюсь. Теперь просто смешно.
А вообще года 2 назад, люди, прогуливаясь с бутылкой пива часто комментировали или усмехались. Сейчас в нашем парке бегающих стало на порядок больше. Я давно уже не слышал никаких комментариев в свой адрес.

я в основном бегаю на школьном стадионе прямо около дома. Так как занимаюсь уже не первый год постоянный контингент примелькался.Сначала не очень а теперь конечно все приветствуют. Если только приходишь а кто-то уходит перекидываемся парой слов если на бегу - достаточно рукой махнуть. Вобщем, у меня теперь две знакомые футбольные команды, знакомая группа боксеров человек 15, гиревики есть ну и несчетно бегунов ;-) Уже жена косо смотрит как по улице не идем постоянно мне кивают всякие молодые девченки ;-)

Кожа-стайер, про горы тем более согласен, но число погибающих ежегодно альпинистов сильно преувеличено. А как владелец ирландского терьера, вместе с которым я бегаю по утрам, не могу согласиться с привычкой резать собак.

Олег, наверное мы смотрим на мир разными глазами. Я относился к этому совершенно спокойно, философски. Живя в большой деревне, мне приходилось много убивать. 20 лет мы держали поросят и все эти годы я их резал. Ну и куры, кролики, гуси. А бегать мне очень нравилось. И если бы не появление сильных болей и опухания в области менисков, я бы возможно до сих пор бегал. Ну а альпинисты? Сотни их ежегодно гибнут в горах, но никого это не останавливает. Как сказал мой любимый поэт: "Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал."

To кожа-стайер

Недавно в сети прочитал, что от собак помогает вот такой баллончик: http://www.hitonspb.ru/s.gif
В той статье говорилось что собаки на велосипедиста кинулись, а он таким баллоном от них отбрызгался.

Могу только припомнить обращения из ГАИ в ректорат с просьбой запретить студентам бегать по проезжей части. Когда толпа горных туристов вываливала вечером на пробежку, то на тротуаре все не помещались. Машин тогда было мало, но водители все равно жаловались. Сейчас машин столько, что на проезжую часть уже не сунешься, да и горников поубавилось.

Бегать с огромным кухонным ножом... Нет слов. Когда мне будет лень идти на тренировку я буду понукать себя с помощью этого образа. Если человеку, чтобы побегать, приходится брать с собой огромный кухонный нож... Преклоняюсь.

Вот это тема. Не могу удержаться, тоже хочу высказаться. Про людей ничего плохого сказать не могу. Ну там "Динамо" бежит? или: "Мужик, магазин уже закрыли" и в таком роде. А вот собаки!!! За 20 лет беговых тренировок на меня кидались раз наверное 20-25. Зимой, после работы тренировка. Разумеется в полной темноте. Последние лет десять, когда уже жил в поселке, бегал один. Бегал с огромным кухонным ножом. Несколько раз пришлось применить. Особенно боялся собачьих свадеб, когда на тебя кидается вся свора. В общем есть что вспомнить. Читал, что во время тренировки Паолу Рэдклиф белым днем искусал породистый пес.

Спасибо, тема очень повеселила! От бездомных собак и домашних волков можно применять ультразвуковой отпугиватель Dazer II, он довольно легкий, хотя и не самый компактный инструмент. Правда, на том свете говорят, что от бездомных волков не спасает )