Компанию Reebok наказали за "введение в заблуждение" покупателей кроссовок.

reebok-butt

Весьма часто у меня спрашивают совет о покупке спортивной обуви. Не только в комментах на СкиРане, как вы сами понимаете. :) Особенно дотошны девушки. В отличие от мужчин, они внимательно изучают рекламные материалы, распространяемые брендами и склонны доверять таким привлекательным лозунгам, как "Ваша попа становится более упругой с каждым шагом!"

К счастью, в цивилизованных странах за свои слова приходится отвечать. И компании Reebok пришлось ответить за свои утверждения, что "уникальная подошва наших кроссовок создает ощущение, как будто вы идете по мягкому песку. При этом нагрузка на мышцы ягодиц увеличивается на 28%, и ваша попа становится более упругой с каждым шагом!" Reebok далее заявлял, что "кроссовки EasyTone и RunTone помогают накачивать мышцы ног и ягодиц просто при ходьбе". Еще был заявлен эффект "28% повышения эластичности сухожилий"!

Однако Федеральная комиссия по торговле США, в свою очередь, заявила, что этот факт никак не подтверждается практическим путем, и сочла такую рекламу вводящей покупателей в заблуждение.

Представители Reebok не согласились с мнением комиссии об их рекламе. Однако, компания не решилась защищаться в суде, а предпочла все уладить во внесудебном порядке и выплатить 25 миллионов долларов покупателям (практически 100% покупательницам :)) в качестве компенсации за принесенные убытки.

Я рад, что такой прецендент создан в области, которая до этого была открыта для любых спекуляций и манипуляций.  Безусловно "втюхать" джоггеру кроссовки, которые "изгибаются во всех направлениях и дарят легкость вашим ногам, повторяя естественные движения вашего тела" это не столь безнравственно, как подсадить посетителя качалки, мечтающего о красивом теле, на стероиды. Но воспаление ахилла или вырезанный мениск это удар по качеству жизни, трудноизмерямый в долларовом эквиваленте. Регулярно это граница, отделяющая здорового и спортивного человека от диванного болельщика, для которого спорт измеряется литрами, а не километрами.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Понятно,спасибо.

Василий ПАРНЯКОВ

2АлексейК
______

Я не большой спец в нынешней линейке Рибка, но знаю, что у них есть более-менее приличные беговые кроссы Premier Road.
Только не ZigFly и прочие маркетинговые "изыски" :)

Все, что делается для фитнеса, а RunTon это из этой серии, для бега не подходят. И так нагрузка в беге большая на ноги, а тут вам еще дополнительную нестабильность добавляют. Вам это надо? :)

Советую обратиться к беговым моделям надежных брендов.

Василий, здравствуйте!
Такой вопрос - имеются для бега reebok runtone kineticfit(топовые runtone(?)).
Взял, особо не подумав..Вот вопрос - они годятся для любительского бега?(мне на тренировку мыщц пофиг, интересует про травмы).
Объем нагрузок - около 1\3 раза в неделю асфальт\беговая дорожка около 10-15км за раз. Более менее беговой техникой обладаю.
Спасибо.

2 o7oxa
Спасибо. Я-то думал больше пальцы страдают, чем пятки. Ведь идея босого бега как раз в том и состоит, чтобы пятку не втыкать.

Хорошую тему поднял Василий. Рекламщики думают что все что написано в буклетах это как на заборах)))
http://skirun.ru/2011/06/30/nike-dope-ride-the-pipe-get-high-shirts/

2 Антон
http://clubsokol.ru/index.php?newsid=149

У меня товарищ в таких кроссовках ходит, "нагрузку на мышцы ягодиц" ощущает на практике, о чём сообщил мне недавно словами "задница от них болит". Судя по интонации, с которой он произносил эту фразу, упругость его попы действительно повышается с каждым шагом :)

Раз уж пошла тема про "обувь якобы для бега", хочу спросить.
Вот:

http://www.vibramfivefingers.it/eng/footwear.aspx

Василий, скажите, пожалуйста, что вы думаете об этом "изобретении".

Перчатки для ног =). Сам чуть со смеху не помер, когда впервые увидел (года 2 назад). Носки с пальчиками к ним не прилагаются, говорят - стирайте в машинке =). Лично у меня 1-й вопрос был бы такой: сколько переломанных пальцев на счету этого изобретения?
Ведь почему спрашиваю. Для фитзала, для идеального покрытия - это понятно, имеет право на существования как дорогая альтернатива носкам, но они ведь рекламируют модели для бездорожья! Для бега по камням, асфальту и пересечёнке.

Ха сколько я заходил у нас в рибок (исключительно что бы посмотреть майки, шорты..) они мне пытались впарить свои кроссовки сетуя на то что это для бега, что супер технология... Я конечно просто смеялся и говорил : " Вы не бегаете.. тогда не говорите что это для бега.., в клубе гантели тягать пожалуйста, фитнес в залах... но не сколько то ни было нормальный бег."
Ребята которые работают знают только буклеты, и слепо им верят.
К ним приходит человек с весов. коэф. -10 а они ему эту дрянь... и всё 2 пробежки колени, ахилы... он более ни разу бегать не будет. Или даже в магазинах где есть хорошая беговая обувь (адидас) дают их марафонки, класные но марафонки, мужику с весом 100кг, для джогинга... В этоми главные проблеммы 1) В обмане потребителья 2) В безграмотном донисении информации до него. А потом говорим спортом мало занимаются....

Уважаемый Василий, хотелось бы подробнее узнать о вреде или пользе кроссовок которые сейчас есть в модельных рядах Рибок, Найк и Адидас, (имеются в виду кроссовки с мягкой пяткой и подошвой которая гнется во все стороны) и если можно то в отдельной статье от вас. Зараннее спасибо.

Почаще бы таких "кривотивщиков" призывали к ответу. А вообще уже второй скандал со спортивными брендами за короткое время. Недавно был призыв "ширнуться" у кого-то из "великих".

Василий, можете вкратце рассказать от чего можно так сильно повредить мениск, что его удаляют? Слишком большая ударная нагрузка на колено при неправильном беге? Перетренированность?