Школа Бега СкиРан. Ответы на вопросы. Сколько нужно дивайсов бегуну-2.

Вопрос:

Василий.
Можно узнать Ваше мнение о том нужно ли бегуну любителю чтобы была возможность выгрузки из пульсомера в пк графиков зависимости пульса от времени чтобы не пропустить возможные проблемы со здоровьем и чтобы можно было увидеть динамику улучшений состояния организма или достаточно
того чтобы пульсомер показывал средний, максимальный пульс за тренировку и текущий пульс?
Вопрос больше касается не помощи для бега, а помощи для оценки состояния здоровья в процессе тренировки чтобы вместо того чтобы пойти к врачу (надо еще суметь найти квалифицированного) была возможность по пульсограмме ставить диагноз себе самому или публиковать пульсограмму на медицинском форуме.
То есть наличие такой опции выгрузки пульсограммы из пульсомера в пк это баловство для данный применений или нужная помощь в контроле за состоянием организма?
Вопрос только о зависимости пульса от времени.

Василий Парняков:

Я уже высказывал свое мнение по поводу дивайсов. После этого посыпалось еще больше вопросов.

1. Я считаю, что для ВЗРОСЛЫХ начинающих бегунов пульсомер может быть исключительно полезен, так как взрослые (а это старше 18) в подавляющем своем большинстве теряют связь со своим телом. И пульсомер поможет установить потерянную связь с организмом и начать тренироваться осознанно. Для очень многих "продвинутых" бегунов пульсомер подскажет, где они на самом деле находятся. И поможет избавиться от многих иллюзий.

2. С моей точки зрения, для бегунов любого уровня хватит спортивной модели с досточной памятью (от 50 отсечек) и внятным интерфейсом.

3. Я считаю, что связь с ПК и прочие "примочки" это просто "развлекуха" для подавляющего числа любителей. Да и для профиков тоже. Для качественного анализа этих данных, надо обладать высокой квалификацией, которой нет даже у большинства атлетов экстра-класса. Эта работа под силу хорошим и опытным тренерам.

4. Я очень скептически отношусь к возможностям самодиагностики и самолечения. Все должны делать профессионалы. Не надо слепо верить врачам, но они спасают жизни и продлевают жизнь. Лучше жить так, чтобы помощь врачей нам не понадобилась, но если уж возникли проблемы, то лучше искать хорошего врача (знаю, что это нелегко, но на кону очень много), чем искать помощи у "знающего" соседа.

5. Посмотрите интервью с Дарио Колоньей и послушайте, что он говорит об использовании пульсомеров. Я для себя уже решил - пора вставлять батарейки в свои старые беговые часы и возвращаться к истокам. Буду делать посты в Школе Бега и о методике тренировок без пульсомеров!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

30 комментариев

to Александр ЙО

Большое спасибо. Идея понятна. Буду применять.

попробую на личном примере:
например я бегу 10 раз по 200 метров ускорения с субмаксимальными усилиями.
т.е.200м бегу, 200м обратно трусцой восстанавливаюсь, 200м снова топлю и т.д. На каждом отрезке делаю отсечку, результаты сохраняются в памяти. К примеру пробежал я 7 отрезков за 30 секунд, потом 8ой пошел 33 секунды, 9ый 35 секунд, а пульс все выше и выше, это значит, что пошла перетренировка, организму хватит. И подробно дома можно будет проглядеть все отрезки - время, средний и максимальный пульс. А ВО время тренировки не имеея функцию отсечек нельзя засечь себе время каждого отрезка, т.е.нельзя(трудно, и лично мне неудобно) оценить степень(уровень)тренировки.

to Александр ЙО

В общем понятно, что ничего не понятно. В двух словах, видимо, не объяснишь.
Ну ничего будем учится и образовываться. Направление поисков подробной информации я понял.

АндрейКа, как зачем) Работа и контроль тренировок на отрезках. Например когда бегаешь фиксированные отрезки, следишь за временем каждого. Потом дома проанализировал - где ты начал бежать медлееннее, где пульс начал шкалить, как чувствовал себя, делаешь корректировки и т.п. Я тоже считаю, что это в пульсометре самая главная фича, не считая самого индикатора пульса.

А я вот пользуюсь пульсометром после долгого простоя, когда нужно спокойно втянуться, без него пульс высоко уходит. Может пользовался бы почаще, но не совсем удобно этот датчик сидит на мне, частенько сползает, а если сильно затегивать- мешает дышать. А так думаю гармин 410 или 210 брать

У меня вопрос про отсечки 50 и более. Есть в моем пульсометре такая функция. Чему она служит? Как пользоваться этой функцией в тренировочном процессе?

А я покупаю всякие примочки просто потому, что мне это интересно. Я люблю технику. Это заставляет меня выходить на тренировку с желанием проверить дивайс, погонять в нем, и даже пусть он всего лишь маркетинговая уловка хитроумных маркетологов. Интересно. Хочется попробовать. Да и не корову покупаешь, в конце-концов, не понравился или надоел, не пользуешься - продай такому же любознательному энтузиасту бега или лыж. В конце-концов тратясь на такие "вестчи" ты удовлетворяешь свой здоровый интерес, некоторые пукупают пузырь коньяка стоимостью в десяток таких дивайсов просто любоваться в витрине шкафа. Вот это не совсем по-моему здоровый интерес. Чем больше и разнообразней дивайсов - тем интересней! Необходимых дивайсов для бегуна - нет вообще, но почему нет, раз есть возможность в полезное мероприятие вставить "развлекуху"? Вот грамотное их использование - это уже другая тема.

Подскажите, где можно найти пульсомер и шагомер в одном устройстве?

А я так и не научился определять свой пульс по самочувствию. Могу бежать легко на пульсе 180 без одышки и проч., а могу еле тащить ноги (особенно в жару) на пульсе 140, хотя бегаю уже больше 6 лет...

Василий, какой лично вы посоветуете пульсометр, приведите конкретную модель пожалуйста или ряд моделей соответствующих вашим минимальным критериям, а то столько всего разного аж глаза разбегаются, и во многих случаях в описании на сайтах написаны невнятно характеристики прибора, не подробно.

Да, если бы просто бегал, то думаю одним пульсометром можно обходиться, т.к. планировать и отслеживать нагрузку в одном виде довольно просто.

Василий ПАРНЯКОВ

Написать софт это, действительно, не проблема.
Но в софте же главное это не коды, а алгоритм :)
А вот алгоритм в спорте это уже даже не наука, а тренерское искусство.

И куммулятивный эффект можно и нужно отслеживать по своему спортивному дневнику - это даст вам глубокое понимание работы своего организма.

Я досточно поработал в триатлоне, чтобы с уверенностью сказать, что не нужен сложный софт для составления и отслеживания нагрузок в многоборных видах спорта на выносливость.

Алгоритмы все доступны, ничего в них сложного нет.

Сложно корректировать написаный план по ходу тренировочного процесса. У работающего любителя всегда возникает куча непредвиденных обстоятельств - семья, коммандировки, болезни, травмы, недосып итп.

Использую гармин 305 для бега и лыж и Edge 505 для вела.

Сливаю данные на комп для отслеживания кумулятивного тренировочного эффекта Training Stress Score (по пульсу, что не очень точно если бегаются интервалы или погода жаркая и по мощности).

Разглядывать графики действительно бессмысленно, нужен софт.
TrainingLoad plug-in для SportTracks и/или WKO+ ну или самому написать пару функций. Не так все и сложно это.

Присоединяюсь к Денису:

У меня детишки тоже бегают, так что,если можно, что-нибудь для юных бегунов.
Неужели им пульсомер вообще не нужен? Или нужно вводить какие-либо поправки?
Как не навредить здоровью, а обеспечить пусть медленный, но верный рост?

Спасибо.

Насколько я помню, IAAF не рекомендует заниматься бегом на длинные дистанции до 14 лет..

Я не про л/а длинные дистанции, а конкретно про детские дистанции спортивного ориентирования, которые бегает масса детей и, наверняка, многие, как говорит Василий про взрослых, исключительно соревнуются, а не тренируются.

Вопрос в том, как обеспечить гармоничное развитие в беге без риска нанести вред здоровью.

А если вообще до 14-ти не бегать, то, тогда уж, и не плавать и на лыжах не кататься и в хоккей с футболом не играть...

Что тогда вообще получиться?

Василий ПАРНЯКОВ

Детям надо заниматься спортом с нулевого возраста. Только не надо ставить перед ними спортивные задачи.
Это вкратце :)
Постараемся с Майей сделать серию материалов на эту тему раз к ней такой интерес. В комментариях невозможно ее полноценно раскрыть .

С нетерпением будем ждать!

Спасибо!

правильный ответ 0

А как же МП3-плейер? :)

Василий,
Вы неоднократно уже вскользь отмечали, что юные бегуны - тема отдельная и учить бегать их надо по-другому. Может быть, дадите какую-нибудь вводную о путях приобщения к бегу детей?

Спасибо.

1. Эффективно тренироваться дети могут только в группе с тренером. Дети ведь как маленькие обезьянки им необходима "стая".
2. По программе марафонской подготовки от SkiRun детей тренировать нельзя.
До выхода из возраста бурного роста ни в коем случае нельзя давать детям серьёзные объёмные работы.
Главный акцент: развивать координацию и скорость (на коротких дистанциях). А серьёзную базовую выносливость и жесткие силовые тренировки необходимо отложить, иначе могут возникнуть опасные перекосы в развитии.
Можно смело давать ребёнку по 3-4 раза в неделю СБУ или какую-нибудь акробатику, но нельзя грузить по 10 часов в неделю бега даже на ЧСС 120. Даже если у ребёнка плохо развивается скорость и координация, а объёмы дают хорошую отдачу. Это просто опасно.

ЗЫ Это профессиональное мнение. Мой отец тренер (детская секция по борьбе), это его мнение.

Антон, спасибо!

Согласен, что очень опасно детей перегрузить, как, кстати, запросто может сделать тренер в спортшколе, равняя всех под одну гребенку.

Координация, подвижные игры, СБУ - это все, безусловно, нужно.

Однако, если дети занимаются спортом, где бег необходим (спорт. ориентирование), то бегать и тренироваться все-таки нужно (это не значит "10 часов в неделю и жесткие силовые тренировки").
Необходимо подобрать правильную, щадящуюю нагрузку.

Василий обмолвился насчет детей, поэтому очень хотелось бы услышать его совет, так как на своем опыте убеждаюсь, насколько взвешенно и осторожно он относится к здоровью даже взрослых!
И, тем не менее, есть результат!

А что касается связи с компьютером то это как минимум позволяет в очень удобной и наглядной форме вести тренировочный дневник. Не знаю кто как а лично я не заставил бы себя вести тетрадку постоянно. А так очень удобно и вся нужная информация есть в любой момент.

Возможно опытным спортсменам стоит отказаться от пульсомера. Но я не представляю как взрослый человек никогда в жизни не занимавшийся спортом может начать без него. Когда ты пробегаешь 200 метров трусцой а у тебя пульс уже 160 :) Как это все контролировать по ощущениям когда у тебя нет понятия о том какие вообще должны быть ощущения? Я каждый день вижу таких в парке. Они все багровые, задыхаясь и топая бегут из последних сил. Им очень тяжело но они думают что так и нужно. Лучше вообще не бегать чем бегать так. Я считаю что начинающим пульсомер необходим.

все время когда кому нибкдь говоришь после пробежки у тя же пульс зашкаливает , а они говорят да не не может быть не больше 160 ,а потом оказываеться после покупки пульсометра , бегут . смотрят и удивляются что не меньше чем 190 чсс

Чиайте внимательнее - специально для Вас Василий пишет: "1. Я считаю, что для ВЗРОСЛЫХ начинающих бегунов пульсомер может быть исключительно полезен"

Я собственно больше на комментарий svan отвечал. Ну кагбы высказал свое мнение.Рад что вы тоже высказались.

научиться слушать свой организм-это ключ к успешным тренировкам. порой пульсометры этому препятствуют, т.к. спортсмен больше обращает на его показатели ,нежели на свои ощущения во время бега.
по своему опыту, отказавшись от полара смог улучшить качество тренировок, смог определять пройденую дистанцию без маркировки, по темпу. в итоге значительно улучшил результаты в беге, полюбил бегать, а раньше считал что я не "бегунок", больше любил роллеры.