Французские бегуны могут быть не допущены до участия на чемпионате мира за драку на Бриллиантовой Лиге в Монако.

baala-benabbad

Отвратительный эпизод произошел на этапе Бриллиантовой Лиги по легкой атлетике в Монако. Два французских бегуна по неясным пока причинам стали разбираться прямо после финиша забега на 1500 м на глазах изумленной публики на забитом стадионе и перед ТВ камерами всего мира. Их разборка быстро переросла в форменную драку, которую с трудом удалось разнять секьюрити, которым помог серебряный призер Олимпийских Игр Ник Уиллис.

Причем подрались два лучших французских бегуна последних десятилетий - Мехди Баала, серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских Игр на 1500 м и Махиедин Мекхисси-Бенаббад, серебряный призер Олимпийских Игр на 3000 м с/п.

Даже после того, как драку удалось прекратить и обоих выдворили с дорожки, мальчики не успокоились и продолжали выяснять отношения в медиа-зоне под трибунами на глазах сотен журналистов.

Баала орал, что он "порвет Бенаббада попалам", а тот рвался в бой.

Видео, где видно, что стипльчезист явно словесно наезжал на милевика, пока тот ему не ответил в стиле Зидана, разошлось по всему интернету.

Баала сразу после боя сказал:

"Я не понимаю, что произошло. Я подошел к нему, хотел его обнять и утешить, а он сказал, что у него есть причны со мной не разговаривать. Потом он сразу ударил меня головой в голову. Если тебе угрожают, ты вынужден защищаться.

Это ужасно видеть такие вещи в спорте. Таким людям не должно быть места в нашем спорте. Сказать честно, редко можно встретить такую жопу, как он!"

Потом, остыв, Баала признал:

"Мы испортили имидж легкой атлетики и представили в плохом свете Северную Африку!"

Бенаббад был более расслаблен:

"Я не видел, что он поднял руку, чтобы меня утешить. Я подумал, что он смеется надо мной. Я подошел к нему разобраться, он дал мне в голову, я ответил. Это нормально!"

Французская федерация легкой атлетики хотела все спустить на тормозах. Ее технический директор Гани Ялу заявил L'Equipe daily: "Это простое недоразумение. Я сказал мальчикам извиниться друг перед другом, что они с радостью сделали!"

Но ИААФ сделало официальное заявление:

"ИААФ ждет полного отчета от организаторов старта в Монако и от французской федерации легкой атлетики. После изучения этого отчета будет принято решение, продолжать ли дальнейшее расследование.

Если этот случай будет доказан, то ИААФ и/или национальная федерация легкой атлетики имеет право наложить дисциплинарные санкции на атлетов или атлета, которые нанесли спорту серьезный урон".

Президент французской федерации назначил на понедельник заседание дисциплинарного комитета, который в 8-дневный срок должен вынести свое заключение.

Драчуны уже лишились своих денег за участие в старте в Монако. А это был их единственный доход в Монако, так как Баала финишировал 9-м, а Бенаббад - 11-м. Но деньги были немаленькие - по традиции, местным звездам в Европе платят очень хороший бонус за участие в местном старте (традиция, прямо противоположная российской). Более того, оба отстранены от участия в соревнованиях до конца разбирательства.

ИААФ настроена решительно, уж больно мощно выступили французы: Монако - столица ИААФ, а Бриллиантовая Лига это флагман продвижения атлетики. Так что Баала и Бенаббад легко могут "проехать" мимо чемпионата мира в Тэгу.

Единственное, что может как-то пролить свет на причины этой драки, так это тот факт, что Баала тренируется в одной группе с Бобом Тари, рекордсменом Европы и призером чемпионата мира и Европы в стипльчезе, который в очень плохих отношениях с Бенаббадом.

Василий ПАРНЯКОВ

Видео драки:

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Свой имидж Мехди Баала испортил ещё в полуфинале чемпионата мира в Осаке в 2007 году.
http://www.youtube.com/watch?v=uE1r3XgB9N8

Потом, остыв, Баала признал: "Мы испортили имидж легкой атлетики и представили в плохом свете Северную Африку!"

Я бы сразу гражданства лишил. Пусть едет в свою Северную Африку, раз сам себя французом не считает.