Nike призывает: "Ширнись!"

nike-dope

В погоне за молодой аудиторией компания Nike выпустила футболки с двусмысленными слоганами, пропагандирующими наркоманию.

Надписи на футболках гласят: "Ширнись", "Кайфуй" и "Курни". По замыслу компании, эти слоганы аппелируют к сленгу любителей экстремальных видов спорта - скейтеров, сноубордистов, BMX и т.д.

Как сообщает газета San Francisco Chronicle, футболки были вывешены на витрину спортивного магазина в Бостоне. Когда их увидел проезжающий мимо мэр Бостона, он возмутился и написал письмо в компанию с просьбой убрать эти продукты: "Выставка в витрине этих футболок с игрой слов, в которой содержится намек на наркоманию, вступает в противоречие с духом нашего города и нашего посыла молодому поколению... Не говоря уж о здравом смысле!"

Орегонская группа по борьбе с наркоманией написала открытое письмо, в котором обвинила фирму в том, что "они перешли границу. Без сомнения эти выражения являются частью сленга бордеров и серферов. Но это также язык наркоманов!"

В своем официальном заявлении пресс-аташе фирмы Эрин Добсон сказала: "Спорт это прививка от наркотиков. Нет лучше выброса адреналина, чем после того, как ты оседлаешь волну или сделаешь трюк. Эти словечки используются скейтерами, серферами и BMX-никами всего мира!"

Однако, компания сразу убрала эти футболочки из своих магазинов и даже удалила их фотографии со своего официального сайта.

Как сказал глава антидопингового агентсва США Трэвис Тигарт: "Очевидно, что Nike не проконсультировался с такими своими бывшими атлетами, как Мэрион Джоунс, чтобы узнать из первых рук, как использование опасных наркотиков для мошенничества в спорте разрушает человека!"

Забавно наблюдать, по какому пути идет некогда уважаемая беговая компания. А если учесть, что сейчас флагманом их беговой обуви являются кроссовки, которые в беговом сообществе иначе как "галоши" и не называют, а также закатывает сомнительные промо-вечеринки под видом молодежных пробегов, то складывается впечатление, что компания решила разрушить свой имидж и авторитет в сообществе бегунов.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

А что сейчас с Мэрион Джоунс?
А Nike, да, что-то разочаровывает, и не знаю за "галоши", но есть кроссовки Nike Pegasus 26, думал хорошие, так как просто это были мои первые беговые кроссовки, пока не купил кроссовки Ascics и понял какая туфта эти Pegasus, всё познаётся в сравнении.

а может Найк специально выпустил такие веселые футболочки,чтобы шум вокруг себя поднять, плохого пиара не бывает ;)

а вот это ошиПка :) Для производителя плохой пиар есть. На этом сильно в Штатах продвинутся местные конкуренты. А они уже двигают Найк в беге - Саукони, НБ и тд. А японцы Асикс и Мизуно уже давно подвинули Найк в марафонах. Никакому джоггеру американскому неохота себя с подонковской модой ассоциировать.

почему в Россию только для укурков и алкоголиков? для Ширяева Чепаловой Дементьева и остальных наших фарморебят они тоже вполне подойдут:)

Я бы не чесал всех под одну гребенку. Особенно Дементьева. Он один достойно себя повел, не ломал дурочку, признал свою ошибку, молча ушел и трудится чтобы достойно вернуться.
А вот Чепалова, Ширяев до сих пор бьют себя кулаками в грудь что не виновные они. Во всем виноваты враги России.

Если б Дема еще рассказал бы, каким образом к нему допинг попал, цены б ему не было.

А что, для укурков и алкоголиков в самый раз. Найк идет идет в массы! В Россию надо эти футболочки тут их расхватают чтобы с пивком на природе сигаретку выкурить.

Это они под Мэритта разработали :)

Бывает креатив, криватив и кретинив. Это, похоже, третья стадия.

Да, креативщики у Найка явно не в себе)))

Видимо, сами ширнулись и курнули, вот и понесло.

Про галоши вставило)))))))))

мизуно проплатил.

Найк всем сейчас задвигает это г...но Лунар. А это реальные галоши, по-другому их назвать нельзя. В них можно только аэробикой в зале заниматься или йогой, и то не факт. Бегать в этих Лунарах даже по грунту нельзя ноги забиваются.

ха-ха я думаю Боско проплатило Найку креативщиков )))))))))

У найка съехала крыша,что еще можно сказать :(