Американская мечта по-литовски - Лукас Вержбикас.

verzbicas-lukas

Лукас Вержбикас родился в Каунасе, Литва в 1993 году. Его родители прошли советскую школу легкой атлетики: папа Ромас - тренер - работал с десятиборцами, мама Раса - бывшая рекордсменка Литвы на 3000м (8:56).

В 2002 году Лукас приехал в Штаты к своим родителям, которые отправились туда на 2 года раньше.

Лукас плохо говорил по-английски и, как все литовские подростки, любил баскетбол. Но в США ему открылась красота индивидуального спорта. Вержбикас стал бегуном и триатлонистом. И там, и там его талант, помноженный на трудолюбие и перемноженный на стремление к успеху, дал отличные результаты.

В 2009 году Вержбикас выиграл юниорский чемпионат мира по дуатлону и Панамериканский юниорский чемпионат по триатлону.

В беге Лукас Вержбикас стал 1-м в истории школьником, выигравшим оба кроссовых национальных чемпионата. В 2011 году Лукас стал также 1-м в истории школьником, сделавшим хет-трик на зимнем чемпионате США - он выиграл 5000м (14:06), 2 мили (8:40) и милю (4:10).

На свой последний летний школьный сезон Лукас Вержбикас поставил себе 2 задачи - побить национальный рекорд среди старших школьников на 2 мили и выбежать милю из 4-х минут.

Первую задачу он решил на Префонтейн Классик в Юджине - 8:29.46. На Бриллинтовой Лиге в Нью-Йорке был забег школьников на милю - "Миля мечты Джима Райана". Джим Райан был 1-м школьником, выбежавшим милю из 4- минут и единственным, кому удалось это сделать в забеге, состоявшим только из его ровесников.

Лукас Вержбикас повторил достижение легенды американского бега и в смелом беге разменял 4 минуты на миле!

До этого лета Лукас Вержбикас говорил о том, что он видит свое будущее в триатлоне и мечтает попасть в Олимпийскую команду США на ОИ-2012 и выграть ОИ-2016. Но после своих прорывов в беге Вержбикас из всех многочисленных предложений от университетов выбрал Орегон, знаменитый своей беговой программой.

И это понятно: любимый атлет Лукаса Вержбикаса, чьими портретами увешана его комната - Стив Префонтейн.

Василий ПАРНЯКОВ

Лукас Вержбикас выигрывает финал кроссового чемпионата США среди старших школьников 11 декабря 2010 года в Сан Диего, Калифорния.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Мама не Раза, а Раса :)

Василий ПАРНЯКОВ

Вы точно знаете? :)

Литовское имя Раса означает "роса". Из ныне действующих литовских легкоатлеток с таким именем могу припомнить лишь одну - Раса Драздаускайте (Rasa Drazdauskaité), марафон 2:30:29

Вася, и все же литовское имя, вроде как, Раса - во всяком случае, я знал пару литовок, которых звали Раса - конечно, они, может, скрывались, как это часто бывает в США, но я и не слышал, чтобы и сами литовцы их Разами называли...

а что касается выбора Лукаса в пользу легкой атлетики, то не все так однозначно. Легкая атлетика - это сильно развитая и хорошо спонсируемая программа NCAA, в мильене вузов есть команды, в некоторых очень сильные, что обеспечивает отличные возможности для роста. Опять же - платят спортивные стипендии, покрывающие и расходы на обучение, и на проживание. А триатлон - так называемый "клубный" спорт, то есть неофициальный, и первая триатлонная стипендия (в количестве одной штуки) была выдана всего два года назад, в UCLA. Не знаю, последовал ли кто примеру, может быть, Беркли, где традиционно самая сильная триатлонная университетская команда, с членами сборной США - да и то вряд ли. (особенно учитывая проблемы бюджета Калифорнии и скандалы с аппетитами руководителей UC - а ведь UCLA и Беркли все-таки являются государственными универами). При отстутствии профессионально организованных команд и возможности роста сильно ограничены - это-то, мне кажется, и повлияло на выбор Лукаса. Так что не удивлюсь, если в 2012-м и 2016-м году он будет участвовать в триатлоне на ОИ.

читаю все эти заметки об успехах спортсменов на американской земле, а в голове вертится: "не про нас всё это"

А мне как раз наоборот крутится " а почему это не про нас"? У нас тоже могут быть такие школьные чемпионаты и могут быть спортивные программы в университетах. Деньги в стране есть. Одаренные дети есть. Нужно понимание что все это нам надо. Стране надо.

при всей малочисленности спортивного движения и его непризнанностью обществом у нас есть свои герои этого спортивного движения, есть свои замечатльные пробеги с хорошей организацией и дружеской атмосферой - вот про это хотелось бы видеть больше статей.
То что в Америке всё хорошо с любительским спортом - мы это и так знаем.

Лично я хочу видеть разные статьи, и не испытываю комплексов по поводу "сделавшего нас проклятого Запада". Мир интегрируется, на это указывает даже заголовок новости, а мы настойчиво и безрассудно продолжаем себя этому Западу противопоставлять.

Были две связанных статьи про наш кросс, в них было много критики. Василию, как человеку публичному, хватает смелости писать об этом, находясь в заведомо невыгодном положении, потому что на критику у нас неизменно следуют обвинения в паникёрстве и неспособности к действию, а похвалы воспринимаются как подхалимаж.

Далеко не все знают как с бегом в Америке. Многим кажется что легкая умерла везде не только у нас. В призах всегда африканцы. В БЛ на старте бега 12 из 14 кенйицы и эфиопы.Так что впечатление что везде как в России никто не бегает. Но смотришь марафоны - десятки тысяч. А вот такие кроссы показывают сколько людей бегают весьма серьезно в школах и потом в университетах. Отсюда и общий уровень любительского спорта и уважение к нему. Мне лично куда важнее общее уважение к спорту чем количество медалей.

Рискну предположить почему Василий нам предлагает эти истории. Именно потому что у нас малочисленное и непризнанное спортивное движение. А есть путь как эту ситуацию изменить. И американский путь это один из вариантов. И мне кажется что он может подойти и нам. В любом случае надо что-то делать.