Тест трейловых кроссовок ASICS GEL-Trabuco 13.

Топовые «бездорожники» АСИКСА GEL-Trabuco одни из самых популярных в мире трейловых кроссовок. 13 версия ASICS GEL-Trabuco поддерживает реноме этой модели, которая напичкана высокими технологиями под завязку. Причем, надо заметить, все по делу. Все работает на то, чтобы ваш бег по бездорожью был максимально безопасным и комфортным.

Аммортизация Гелем у ASICS GEL-Trabuco есть в носке и в пятке. Многие трейлы не имеют хорошей аммортизации в носке. Конструкторы считают, что бег по бездорожью проходит в основном с пятки, так что незачем тратить дорогой материал на носок. Но даже медленные бегуны в ориентировании или приключенческих гонках при крутом рельефе опираются на носок – так что аммортизация очень даже полезна. При этом в подошве ASICS GEL-Trabuco есть специальная пластина для защиты от острых камней и веток. В итоге получилась неплохая попытка соединить лед и пламя – жесткую защиту и аммортизацию.

Очень крепкая и отлично дышащая сетка это то, что надо для длинных летних приключений по лесам, долам и горам. У ASICS GEL-Trabuco есть боковая поддержка, так что бегунам с небольшой избыточной пронацией будет на что опереться. Если у вас серьезная пронация, то, скорее всего, этой поддержки вам не хватит.

Технология памяти пятки PHF должна сильно облегчить жизнь любителям бездорожья, сведя к минимуму риск мозолей.

ASICS GEL-Trabuco - кроссы с невысоким профилем и хорошей устойчивостью. Даже при быстром беге по весьма неровной поверхности можно ставить ногу уверенно. Риск подворачивания ноги минимален.

Конструкторы ASICS постарались максимально облегчить GEL-Trabuco, так что нет впечатления, что вы на ноги надели кирзовые сапоги, как часто бывает с трейловыми кроссами.

ASICS GEL-Trabuco одни из очень немногих трейлов, в которых можно бегать и по асфальту. Так что, если вы бегаете по привычному для России сочетнию бездорожья и убитых дорог, ASICS GEL-Trabuco может вам подойти.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

45 комментариев

здравствуйте Василий!! подскажите пожалуйста про систему запоминания пятки,как например на ASICS GEL-Trabuco 13 феном нагревать не надо??

Василий ПАРНЯКОВ

2Денис
Полумарафонки НЕ предназначены для повседневных тренировок! Для вас подойдут, скорее всего, ASICS GEL-CUMULUS 15

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определиться с кроссовками. Заказал себе недавно полумарафонки асикса, но вынужден был отказаться, т.к. недавно начались проблемы с коленом. Беспокоят не сильно, но чувство дискомфорта иногда присутствует, врачи поставили диагноз хондромаляция надколенника. Бегать уже привык, но боюсь навредить ноге еще больше. Я так понимаю, что мне нужны кроссовки с хорошей амортизацией? Бегаю я по асфальту только, 3 и 5 км. 3 раза в неделю, рост 178, вес 74, нейтральная пронация стопы. Посоветуйте пожалуйста, какая можель мне подойдет больше, учитывая проблемы с коленом? (сам склоняюсь к Asics, желательно из них что-нибудь)

Здравствуйте! Василий, спасибо вам ! Подскажите ,пожалуйста, ASICS GEL-Trabuco 13 и Asics GEL FUJI SENSOR 2 GoreTex являются идентичными моделями с той лишь разницей , что первые для лета, а вторые для осени и весны? И как зимний вариант к ним Asics GEL FUJI SETSU GoreTex ШИПОВАННЫЕ? И последний вопрос по обуви )) для асфальта Asics GEL NIMBUS 14 к вышеперечисленным подойдет для среднего веса с нейтральной пронацией? Спасибо вам огромное!

Василий ПАРНЯКОВ

Я не могу присоединиться к этому мнению. Все мои кроссы с Гортексом того же размера, что и без оного. И все ОК!

На сайте http://www.asics-shop.ru рекомендуют кроссовки с GTX брать на полразмера больше

Коллеги, добрый день. Не знаю в какой ветке написать, напишу здесь, так как про трейловые кроссовки. У меня несколько кроссовок. Сам 90-92 кг, рост 176, пронация нейтральная. Купил для трейла осень-зима-весна GEL-FUJI TRABUCO GTX 3050, это мои первые трейловые кроссовки, еще есть Asics Kayano 18 (27,5 см размер, для восстановительных кроссов по асфальту), Mizuno Wave Inspire 8 (27,5 см размер, для темповых тренировок также по асфальту), для соревнований и прикидочных забегов купил Sacony Kinvara 3. Так вот по размеру: у меня по замеру 27,2 см, в результате определил 27,5 см японский размер. Kayano 18 по ощущениям, что великоваты и долго привыкал, trabuco не было возможности померять и я заказал также 27,5 с оказией, обул, по размеру вроде все ок и свободное место спереди есть, а нога как в тисках и кажется, что малы. Вытащил стельку, она даже на 1-2 мм больше, чем в kayano. Еще trabuco много жестче, чем kayano. Сразу опробывал по лесу покрытие трассы листва покрывающая размокшую дорогу. При том что так кроссовки давят при беге дискомфорта нет, стопа четко держится, не проскальзывают и цепляются четко, но как то непривычно работает стопа, предполагаю из-за жесткости кроссовок. Может в следующий раз трейлы купить на размер больше? Хотя я люблю размер в размер кроссовки и травм никогда не было, какие бы расстояния не бегал.

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр ЙО
_
Смотря какая дистанция. Если больше 5-ки, то лучше в кроссах.
Надо побегать по горкам, особенно по спускам. Но немного, а то после них могут ноги долго восстанавливаться

Василий, скоро бежать кросс лыжников(хорошая пересеченка хорошими горками). Какую лучше обувь для таких мероприятий? Есть Трабуко 14 и есть тупо шиповки Асикс.

И вообще что можете сказать о подготовке к кроссовым забегам? В прошлом году бежал чуть не откинуся на кроссе лыжников :)

Присоединяюсь к вопросу. Василий, раскажите, в чём Вы сами бегаете зимой и где (городские улицы, парковые тропки с утоптанным снегом...). Про себя скажу, что зимой бегаю в тех же самых летних дорожных кроссовках по городским улицам. При -15 град. С без ветра стопы не мерзнут. А если ветер, то он продувает летнюю сетку и пальцы ног подмерзают. Бегаю сейчас в Asics GT-2170. Подумываю взять на зиму Asics GT-2170 GTX. Подойдут они мне?

Здравствуйте, Василий
Я выбираю себе кроссовки для бега Asics на сырую/холодную осень и зиму.
Сразу начну со своих параметров и условий. Я простой любитель бегать, т.е. не спортсмен, вес 80 кг. с нормальной пронацией (ширина ноги обычная), бегаю 4-5 дней в неделю по 5+ км. ежедневно. Тип бега – не скоростной.
Параметры трассы следующие, осенью обычный, иногда разрушенный, асфальт (75%), реже простая земляная тропинка (25%) с подъемами и спусками, встречаются довольно часто камни и корни деревьев. Зимой же притоптанный снег, неровный лед или сырой асфальт в теплую погоду без технической соли.
Смотрел много кроссовок и отзывов и сейчас в недоумении, какие для меня оптимальны, иными словами, не знаю что выбрать Trail’ы или простые асфальтовые кроссовки с учетом сырости и мороза. Прочитал отзывы об Asics Trabuco 14 за 4,990 рублей, но качественными и практичными они будут для асфальта и снега, а может быть лучше выбрать какие-нибудь другие.
Поэтому прошу Вашего совета относительно хороших кроссовок с учетом моих условий и пожеланий.
Заранее спасибо

Василий, озадачился выбором кроссов типа трэйл для слякоти. Держат ли Трабуко слякоть, воду?(весна, осень), а так же на сколько хорошо бегать в них зимой?(мороз не смущает, в обычных бегал в минус 30). Собственно выбор между трабуко, Лахар, и Арктик. Можно ли бегать в Арктик без снега?

Слышал о случаях проблемы с гелевыми вставками (в частности у Asics GEL Trabuco 14 GTX) - что даже в новых кроссовках эти вставки сразу прожимаются, в первые же часы - и не возвращаются в изначальное состояние. Из-за этого сверху внутренней подошвы образуются такие неприятные поперечные канавки (где должен быть гель) - и ходишь, будто толстые носки собрались к кучу. Даже ноги начинают болеть.

Кто сталкивался с подобным, и как лечилось? Принимаются ли такие случаи по гарантии?

А у меня после 100 км пробега на Трабуко-13 отслоился шип на подошве((. Продавец менять отказался, сославшись на "нестраховой" случай. пришлось клеить

Василий, если не трудно ответьте, пожалуйста. Скоро придут обе эти модели с GTX, а я так и не могу определиться по поводу шипы/не шипы.

Заранее благодарю!

А в TRABUCO будут ноги разъезжаться? Или они промокают быстрее 31 минуты? Меня в ARCTIC 4 смущают две вещи:
1). Отсутствие гортекса - дышать не будут, промокают через пол-года сильно, как говорят;
2). Масса большая (ну это можно пережить).

Т.е. какие минусы у Трабуко будут? Бег 100% пересечёнка - тропинки с корнями.
А может в сторону Мицуно копнуть?

Василий ПАРНЯКОВ

2Олег
__________

Насколько я помню Битцу, то там ASICS ARCTIC 4 будет в самый раз :)

Василий, подскажите, а в чём лучше бегать зимой по Битцевскому лесу - в TRABUCO 14 G-TX или ARCTIC 4? Или, может, что-то ещё посоветуете?
Дистанции - 5-7 км, ежедневно.

Еще раз добрый день. Забыл указать, согласно теста по биомеханике мои данные такие: голеностопный сустав - гибкий (при присаживании на корточки пятки не отрываются от пола), разведение стоп при движении - среднее (по тесту), строение ног - прямое, направление движения колена при постановке на опору - наружу.

Василий ПАРНЯКОВ

Трабуко весьма удобны для бегунов с нейтральной пронацией. Поддержка у них не очень жесткая. Для трейловых кроссов Трабуко весьма беговая обувь с хорошей аммортизацией и приличной защитой от корней и камней.
Что касается асфальта, то тут я бы не советовал брать Скай Спид. Все-таки лучше посерьезнее защиту для ног выбрать. Скай Спид это для быстрых работ - что следует из их названия.
Попробуйте
GEL-CUMULUS 12 (схожи с Nimbus, только для более легких бегунов сконструированны – http://skirun.ru/2010/12/20/asics-gel-nimbus-12/ ),
GEL-2160 ( в них есть боковая поддержка, но мне она не мешает, а кроссы удобные),
GEL-1160 (самая дешевая модель, но весьма качественная)

Василий добрый день. Буду краток). Бегаю пока не очень много, в зависимости от программы 150-250км/месяц. В основном асфальт 70%, но еще использую дорожки в лесу (грунт, опилки) 30%. Вес 72кг, пронация нейтральная, техника с носка на пятку. Хочу взять трейловые кроссы Trabuca 13 и для асфальта DS Sky Speed. Вопросы такие:
1. Trabuco 13 не предназначены для нейтральной пронации, что порекомендуете в моей ситуации для кроссов по грунту? Можно все-таки их использовать при нейтральной (очень понравились в ней примененные технологии)?
2. Что можете подсказать по DS Sky Speed?
3. Может порекомендуете универсальную модель Asics для моего веса и характера поверхностей бега, плюс возможность зимой побегать? Понимаю, что это типичная русская мечта - купить подешевле и для всего :), но все-таки?
Заранее Вас благодарю.