Беспрецедентный проект австралийца Пэта Фармера - от Северного Полюса до Южного бегом за 11 месяцев - под угрозой срыва!

pat-farmer-north-pole
Пэт Фармер

Известный сверхмарафонец Пэт Фармер, за плечами которого мировой рекорд в беге на 10000 км – 129 дней, рекорды в 24-часовом беге вверх/вниз и прочие чудеса выносливости, решил осуществить беспрецедентный в истории человечества проект - пробежать от Северного Полюса до Южного за 11 месяцев без единого дня отдыха.

Задача проекта - собрать 100 миллионов долларов на улучшение снабжения чистой водой развивающиеся страны, такие как Таиланд, Тимор и Вьетнам. Подробнее о проекте Пэта Фармера skirun.ru писал здесь.

Изначально старт проекта "Полюс-Полюс" был запланирован на 2 марта, однако из-за неблагоприятных погодных условий в Сибири старт задержался на целый месяц и был перенесен на 2 апреля. Но и 2 апреля старт не получился. Дело в том, что перевалочным пунктом на пути Фармера на Северный Полюс должна стать российская дрейфующая полярная станция "Борнео", но в этом году российские полярники не смогли заложить свою станцию "Борнео" на дрейфующей льдине в намеченные сроки - вертолеты были не в состоянии обеспечить грузовой поток.

Предстартовая логистика Фармера выглядит следующим образом: из Норвегии его вместе с командой перебрасывают на "Борнео", а оттуда на вертолетах МИ-8 его доставляют на место старта, т.е. на географический Северный Полюс. Сам Фармер говорит, что задержка очень серьезно осложнила осуществление проекта, поскольку вся логистика и график бега были расчитаны до дня, однако, по его словам, если кто-то и может заложить станцию в таких экстремальных условиях, то это только русские полярники. "Это крепкие ребята, которые умеют упорно и слаженно работать в команде", - написал Фармер в своем Твиттере 2 апреля.

Следующей намеченной датой стало 5 апреля, но по-прежнему никаких подвижек нет. Полярники пока не могут организовать взлетно-посадочную полосу на льдине. Поскольку Пэт Фармер надеется финишировать в намеченные сроки, с каждым днем задержки увеличивается ежедневная нагрузка, которую ему придется переносить (напомним, что изначально планировалось, что Фармер будет пробегать по 2 марафона в день!), и уменьшается время на сон и восстановление. Все это ставит проект под угрозу срыва.

Последняя запись в дневнике Пэта Фармера, 5 апреля 2011:

"Я чувствую себя на краю обрыва, с которого я готов спрыгнуть, но чем дольше я сижу на краю, тем больше я нервничаю. Из-за задержки у меня появилось огромное количество времени, чтобы переосмыслить все мое прошлое и обдумать будущее. Есть много людей, которым я помог в жизни, есть много людей, которых я подвел и разочаровал. И сейчас я хочу использовать свой шанс, чтобы извиниться перед последними, но я тот, кто я есть, и я надеюсь, что то, что я сделаю в будущем, оправдает мою целеустремленность и решительность. Предстоящее испытание потребует от меня каждую унцию энергии, всю мою волю и решимость, чтобы только финишировать. Но моя цель это не просто финишировать, я надеюсь изменить жизнь многих тысяч людей во всем мире. На своей левой лыже я написал имя своего сына, Диллон, на своей правой лыже я написал имя своей дочери, Брук. Всякий раз, когда я буду чувствовать, что не в состоянии уже сделать один шаг, я буду смотреть на эти имена и вспоминать старую поговорку: "Если тебе кажется, что ты дошел до предела своих возможностей, значит это только 50% от твоего настоящего потенциала". Ради Брук я сделаю еще один шаг, ради Диллона - другой шаг, и так вместе со всеми людьми, кто будет поддерживать меня в этом испытании, мы изменим к лучшему жизни многих.

Есть одна вещь, в которой я хочу заверить всех, - я не сдамся!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

будет очень обидно если проект не состоится.

Я все-таки надеюсь, что при планировании они учли возможные срывы и накладки не только путем уменьшения времени отдыха, но и путем пропуска каких-то кусков маршрута.

Конечно символизм немного теряется если старт пройдет не совсем на серверном полюсе, но по-моему лучше пробежать 99% маршрута чем сорвать пробег.

а как Фармер решил по морям и океанам бежать, или он придумал что-то новое?

редакция САЙТА

кому интересно, здесь можно посмотреть сюжет австралийского ТВ о Фармере и его проекте http://today.ninemsn.com.au/?videoid=123da13c-1947-4852-8f96-aa13ace67b21

редакция САЙТА

Очень переживаю за Фармера, столько труда было вложено в приготовления, столько тренировок и все это может рухнуть, в ближайшие дни будет решаться судьба этого проекта, очень хочется, чтобы он все-таки смог начать свой путь.

Очень позитивная и вдохновляющая заметка. Спасибо!