Российский спринт: путь в Холменколлен по неукатанным трассам.

Прежде, чем высказать свое мнение о причинах сегодняшнего провала сборной России на индивидуальном спринте, вот мой дисклеймер:

1. Я с глубоким уважением отношусь к работе тренера. Сам поел тренерского хлеба достаточно, чтобы сказать, что это прекрасная профессия с катастрофическими последствиями каждой ошибки.

2. Очень уважаю лично Юрия Каминского, так как вижу в нем человека мыслящего, что не часто встретишь в российских спортивных тренерских пенатах.

3. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я не хочу обидеть "упавшего", а хочу по горячим следам напомнить все ошибки, чтобы в дальнейшем не было даже соблазна их повторить.

Спринтерской командой Каминского-Девятьярова летом был проделан большой объем скоростно-силовой работы. Мотивация была огромная у всех и, в особенности, у Олимпийских медалистов - Крюкова, Панжинского, Петухова, Морилова, Коростелевой. Те, кто говорит, что ребята не выдержали испытание славой, их просто не знают. Никто не собирается почивать на лаврах, все считают Олимпийские медали только началом своего спортивного пути.

Все начало сыпаться на "первом снеге". Выбор Рыбинска для "вкатки" - это огромный риск всегда. В то время, когда гонщики всех стран забираются в Заполярье, ехать в среднюю полосу России это авантюра. Потом был наспех выбранный форс-мажорный сбор в Мурманске с рыхлыми тяжелыми трассами и полная загрузка мышц. Итог - провал в Куусамо. Скорости не было совсем. Затем долгий выход из пике, посыпались болезни. Бледный Дюссельдорф, особенно на фоне 2009 года.

Леша Петухов первым стал выбираться из ямы - 2-е место в Давосе, 3-е в Оберхофе и... болезнь. Как-то стало все налаживаться ко второй половине января - Крюков стал 3-м в Отепя в своем фирменном стиле, Петухов вынес в Рыбинске Хаттестада. И что дальше? А дальше снова Юрий Каминский выбрал для сбора перед ЧМ Россию! Теперь уже Новогорск и трассы на Планерной.

Ну нет на Планерной современных ретраков! Разве это не было известно заранее? И тот факт, что в середине февраля в Подмосковье может идти сильный снег и могут стоять морозы, столь удивителен? В то время, как одни сидели на высоте, а другие оттачивали скорость на спрофилированных под Холменколлен прекрасно отутюженных трассах, российские спринтеры снова сражались с рыхлым снегом, загружая ноги. Пусть в Рыбинске не было Йонссона и Нуртуга, но скорость у Петухова была да Новогорска!

Не буду обсуждать решение не ставить ребят на ЭКМ в Драммене, только замечу, что ВЕСЬ пьедестал на индивидуальном спринте чемпионата мира бежал в Драммене! А 2 спринттгуты - российская и норвежская, которые "тихарились" перед ЧМ, провалились с треском. Если бы не Нуртуг, который бежит все, что может, норвежцы остались бы без медалей на спринте. У нас такого Нуртуга не оказалось, хотя, думаю, что Саня Легков мог бы сегодня и в финал забраться.

Выводы:

1. Не стоит на лучших российских гонщиках опробовать "старые добрые" места тренировок. Уже столько похоронили надежд в Вершине Теи и Цахкадзоре. Надо выбирать лучшее, а это всем в мире известные трассы. В лыжах спортивный век, конечно, достаточно долог, но каждый сезон очень дорог.

2. Проблемы надо решать, а не загонять их внутрь. Если есть страх, что не хватит этих пресловутых шенгенских виз, то все равно не стоит искать обходных путей. Потом никому не докажешь, что это был единственный вариант.

3. Есть надежда, что Крюков и Панжинский разбегутся до командного спринта. Сейчас они в отличных услових, а в тренерском мастерстве Каминского-Девятьярова я не сомневаюсь.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Vasiliy_ski
25.02.2011 20:11
Хм, хотя после вершины теи дёма выиграл две медали на ИО!
_______
Лучше не надо про это... Вспомни чем он закончил - допингом?

Хм, хотя после вершины теи дёма выиграл две медали на ИО!

соглашусь с rex011 соревнования среди 93-94 годов в Златоусте на Семинском-бред!!!

Вершина Теи и Цахкадзор.Еще в сибири убийство проводить округ на Семинском перевале,особено молодым спортсменам.

Соглашусь насчет стоячих лыж у наших... У нас вообще чё-то сплошные косяки со смазкой в сложную погоду, будь то свежак-тормозун, ноль, мороз, и сильный плюс на классике. Ну вот когда наших намазали лучше оппонентов в проблемную погоду?

legkov
_______

Не надо сваливать неудачи наших спортсменов на трассу. Трасса для ВСЕХ одинаковая. Просто кто то подошел к главному старту сезона во всеоружии, а кто то....... Тот же Нуртуг в призах, а Бьерген победитель.
И в чем тут причина, спортсмены перегорели или тренерские просчеты, надо разбираться им внутри команды, делать выводы и не наступать какой раз на одни и те же грабли. И экспериментировать надо не в сезон проведения ЧМ.

может это и не столь существенно, но все ж замечу, что не будь Нортуга третьим скорее всего стал бы Хаттестад
а вот остальные норвежцы действительно были оч далеко от пьедестала

Василий ПАРНЯКОВ

2Anders H
----------
Разминку не видел, но в квалификации отсутствие энергии и общая вялость была видна. Лучше всех смотрелся Коля Морилов, ну он дальше всех и прошел.
Очень жаль, что так закончился ЧМ для Коли, Леши и Миши....
Согласен с тем, что не стоит все откладывать на Сочи, кто знает, как и что там будет, еще так долго, столько всего может произойти.

Sic Rhodos, sic salta!

А как по мне, то, по крайней мере, четвертушку Петухов должен был проходить. Просто много внимания он уделил Брансдалю. Вовремя не сориентировался, что Хелльнер не собирается никого ждать, а итальянца просто "проспал"...

Ну да, конечно, всё впереди... На ЧМ в Либереце Алексей в пролёте, в Холменколлене тоже. А ведь года идут! Если так перегорать и волноваться на главных стартах, можно остаться и без медалей ЧМ. А ведь что самое то обидное что потенциал и силища есть... Вот вам и фаворит!

Все таки не соглашусь с Василием. Не стоит недооценивать высокий профессионализм Юрия Каминского. Да и вряд ли возможно резко потерять форму на последнем сборе. Все дело в самой трассе. Она требует огромного запаса энергии на затяжной подъем. Трасса очень тяжелая. В этом основная причина неудач наших ребят. Формат соревнований был максимально сжатым. Недостаточно времени для восстановления. Алексей просто не мог взорваться в этот убийственный подъем. Замечу, что и Нуртуг выглядел беспомощным при попытках удрать от шведов. И та же Бьорген не без труда преодолевала все стадии спринта. Скажем так - это не Лешина трасса. Не стоит вешать нос. Это только начало. Еще все впереди!

Скорее соглашусь с Василием, в Рыбинске у Петухова была и пруха и резкость, а здесь - как сам не свой, борьбы совсем не получилось! Жаль, что это по сути был последний шанс в сезоне! Но нос вешать нельзя, все, что нас не убивает, делает сильнее! И опять - все победы Леша одерживал уходя с резким ускорением в середине дистанции, на подъеме. Здесь - не было ускорения, и если это была выбранная тактика, то не сработала! А у Хеллнера - сработала как раз петуховская тактика побед.

Сегодня в Холменколлене россияне выглядели тяжело. Не хватало взрывной энергии. Это было заметно даже на разминке. Грустно было смотреть, это было разочарование.

Да нет в классике, рыхлый снег (на сборе) может и диведенты принести.

Ну всё понятно по форме спринтеров. Крюкову с Панжинским ничего не светит. Это ясно как день!

Василий ПАРНЯКОВ

Я не знаю. Думаю, что из-за виз.

Надо быть спокойнее. Это его величество-СПОРТ. Кто трудится не только ногами, но и головой, тот и побеждает.Придут победы,если будут целью...

Василий, а Вы не в курсе, почему все-таки Каминский выбрал Новогорск? Из-за проблем с визами или какие-то еще причины были?

Да, на старте Леха выглядел удрученным, похоже еще на квалификации понял что прухи нет. И растерял форму за последние две недели.