Тест трейловых кроссовок Mizuno Wave Ascend 3.

Mizuno-Wave-Ascend-3

Для многих россиян главный тип беговой обуви - это трейловые кроссовки. В России в трейлах бегают везде – по асфальту, по тропинкам, иногда даже на шоссейные пробеги одевают. Не знаю, с какой это из двух главных бед России связано, но отмечу, что трейловая обувь - это весьма специфическая разновидность беговой обуви.

Бегуны не часто забираются в непролазные чащи или выбирают для пробежек весенние проселочные дороги средней части России, на которых и гоночный КАМАЗ выглядит не лучше, чем паркетный джипчик. Чтобы бегать, нужна хоть мало-мальски пригодная для этого дорога.

Для чего же тогда нужны трейлы? Для бега по мало пригодным для этого местам. А там главное – это защита ног от неровностей поверхности, вплоть до острых камней, и сцепление с поверхностью, часто рыхлой, еще чаще грязной. Итогом размышлений разработчиков над решением этих задач регулярно являются такие монстры, которые по своим беговым и эстетическим свойствам близки к «Доктору Мартинсу».

Mizuno Wave Ascend 3 - это пример удачного компромисса, найденного инженерами Mizuno. Мне эта модель понравилась теми качествами, которые отличают ее от «жесткого трейла» и приближают к человеческой беговой обуви.

Во-первых, Mizuno Wave Ascend 3 весьма гибкие. Парадоксально, но в стремлении усилить защиту ноги, конструкторы трейлов забывают, что бегуну надо еще и согнуть подошву! В Mizuno Wave Ascend 3 подошва сгибается даже под бегуном в весовой категории 60-70 кг.

Во-вторых, подошва Mizuno Wave Ascend 3 имеет весьма приличную аммортизацию и в пяточной части, и в носочной. Тоже не часто встречается в трейлах. В Mizuno Wave Ascend 3 можно бегать даже по асфальту!

Mizuno Wave Ascend 3 позиционируются как обувь с нейтральной постановкой. Но все-таки они лучше подходят для бегунов со склоностью к завалу ноги внутрь. Таковых – большинство.

У Mizuno Wave Ascend 3 хорошо защищенный от случайных ударов носок и надежно скроенная пятка с дополнительной нашлепкой для экстренного торможения.

Сетка весьма крепкая и хоть и не имеет спец-покрытия типа GoreTex, но в небольшой дождь держит влагу достойно.

Подошва в меру агрессивна, все шипы расположенны так, что при беге по рыхлой поверхности у вас возникает комфортное ощущение, что вам есть чем зацепиться за грунт. При переходе на более жесткую поверхность нет впечатления, что вы бежите, подкованными на обе ноги.

Так что Mizuno Wave Ascend 3 - это отличный выбор для тех бегунов и джоггеров, которые вынуждены бегать по неровному грунту, по разбитым дорогам с большим количеством камней или просто предпочитают бегать по природе, а не по асфальту. Mizuno Wave Ascend 3 защитят ваши ноги от превратностей плохих дорог и дадут вам возможность остаться бегуном.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Нужен совет. Мерял Ascend 3 недавно, всем понравились кроме слабой вентиляции - в жару, думаю, будет не очень. Наверное, виной всему борьба за водозащищённость. Меня летом вода в кроссовке вообще не смущает. Посоветуйте что-то более продуваемое со всех сторон, но с не меньшей амортизацией и поддержкой пятки?

Спасибо за ответ, трейловая модель Asics мне подходит меньше но купил Asics Puls 3, конечно выбирал из того, что было (у нас в Красноярске не такой большой выбор как в Москве), Василий как ваша оценка этих кроссов, бегаю спокойно, работы быстрые уже не делаю, но по асфальту довольно иного приходится бегать особенно зимой и межсезонье.
Юрий.

Спасибо.

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр
_______

Посмотрите, что какие кроссы вам дают бОльшую аммортизацию. Все-таки, даже зимой и даже в Мурманске :) есть кусочки асфальта, а на нем нужна аммортизация.
На мой взгляд, у Ascend немного больше аммортизации. Но, это индивидуально и сильно зависит от особенностей беговой техники.

Нужен совет.Выбор между Asics Enduro 7 и Mizuno Wave Ascend 3.В магазине при примерке обе модели сели хорошо.Вес 85 рост 180.Бег трусцой 3-4 раза в неделю 40-60 минут.Живу в Мурманске.Кроссовки нужны для бега зимой в рамках города стадион,тротуары-в общем где почистят.Подскажите, что будет комфортней и лучшее сцепление на снегу и снежной каше.

Василий ПАРНЯКОВ

2Юрий
____

В Enduro не так уж плохо бегать и по асфальту. Но, все-таки, ощущается их трейловая природа, на мой взгляд, весьма серьезно. Лучше оставить им их основную стихию - грунт. А по асфальту бегать в других кроссах.

Asics Enduro 6
Купил их в начале весны. Пробежал порядка 900 км - полет нормальный.
Вес такой же как у Вас, стопа широкая, в основном пересеченка, но и на асфальте проблем нет. До них бегал в саломоне 3д, ендура комфортнее, мягче.

Василий, кроссовки Asics Enduro 6, подходят для бега кроме пересеченки, но и по асфальту, скорость 5-6 мин/км, мой вес 82кг рост 184, стопа норма.

сильно ли отличаются Mizuno Wave Ascend 5 ,от 3?

Василий ПАРНЯКОВ

Но может нам Василий как нибудь и о asics расскажет.
-------
Работаю над этим :)

Василий ПАРНЯКОВ

WAVE CABRAKAN 2 это немного повыше по ряду модель, чем Mizuno Wave Ascend 3. Там немного подлинее волна и они, как я понимаю, более защищены от влаги, но это значит, что и менее дышащие.
Я в них не бегал, но думаю, что они немного менее гибкие, чем Ascend 3.
Но направленность, думаю, очень похожа.

Отличная статья!
Стала только недавно выяснять, какая мне нужна "правильная" обувь, чтобы не калечиться во время бега. Мне с моим типом биомеханики стопы и харктером нагрузок на одном из форумов порекомендовали Carbacan 2. Насколько сильно они, интересно, отличаются от Ascend?

не у всех есть возможность бегать по нормальному покрытию. Так что трейлы могут быть реально в помощь. Хотя Василий прав, во многих бегать очень трудно. Но есть приличные модели. И еще соглашусь с a_z, что в asics верх летит быстро. Но может нам Василий как нибудь и о asics расскажет.

Итогом размышлений разработчиков над решением этих задач регулярно являются такие монстры, которые по своим беговым и эстетическим свойствам близки к «Доктору Мартинсу».

ржунемагу))))))))))))
как увижу как ковыляют в трейлах всегда "Доктора Мартинса" тоже вспоминаю)))))
и ведь реально не надо им этих трейлов, но именно в них себе ноги убивают. наверное крутости себе добавляют))))))))

Спасибо за совет! Очень нужны хорошие трейлы для бега по лесу, как раз искал что-то подобное. Так что ваша статья очень кстати пришлась!

Много лет бегаю во внедорожниках, в основном asics, реже mizuno. Общее ощущение - в asics обычно более мягко, комфортно, mizuno же просто провоцирует бежать быстрее, с более высоким пульсом. Верх в mizuno однозначно прочнее. Весной купил Ascend 4 - очень, очень доволен. Заметил, что устойчиво бежится по корням, с минимальным риском подвернуть ногу(3*тьфу!), уж не знаю, за счет чего.